Questões de Concurso Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 351 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q2763551 Raciocínio Lógico

Ambrósio tem a mania de mentir toda quinta-feira, sextafeira e aos sábados, porém é sincero nos outros dias da semana. Em qual dia da semana NÃO É possível que Ambrósio diga a seguinte frase: "Se menti ontem, então mentirei novamente amanhã".

Alternativas
Q2756332 Raciocínio Lógico

Carlota diz a você: ”Joaquina só fala a verdade”; Joaquina imediatamente diz: “Isso é mentira!”. Você então conclui que:

Alternativas
Ano: 2016 Banca: IF-PE Órgão: IF-PE Prova: IF-PE - 2016 - IF-PE - Revisor de Texto Braille |
Q2749593 Raciocínio Lógico

A Polícia Federal apreendeu uma quadrilha de traficantes envolvidos em um grande assalto. Douglas, José, André, Lucas, Pierre e Lima são os principais integrantes da quadrilha e foram separados para o interrogatório, mas Lima escolheu não depor. Querendo saber quem são os líderes, a polícia interrogou o restante dos principais integrantes da quadrilha.


Douglas disse que José ou Lima são os líderes. André disse que se José é líder, então, não é verdade que Lima é líder. Lucas disse que se não é verdade que José é líder, então, Lima é líder. Pierre disse que José e Lima são líderes. José disse que se Lima é líder, então, ele não é.


Entretanto, sabe-se, verdadeiramente, que José é líder. Se há apenas um, e somente um, que não fala a verdade, é CORRETO afirmar que

Alternativas
Q2740753 Raciocínio Lógico

Quatro amigas foram ao shopping e uma delas comprou uma bolsa. Sobre quem comprou a bolsa, considere as afirmativas a seguir:


• Eu não fui, diz Juliana.

• Foi a Amanda, diz a Luana.

• Foi a Luana, diz a Isabela.

• A Isabela não tem razão, diz a Amanda.


Sabendo que só uma delas mentiu. Então quem comprou a bolsa?

Alternativas
Q2734762 Raciocínio Lógico

Se Carlos disse a verdade, Patrícia e Pedro mentiram. Se Pedro mentiu, Camila falou a verdade. Se Camila falou a verdade, há um cirurgião na sala. No entanto, não há um cirurgião na sala, portanto podemos deduzir que:

Alternativas
Respostas
11: C
12: C
13: C
14: C
15: C