Questões de Concurso Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico
Foram encontradas 351 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Ambrósio tem a mania de mentir toda quinta-feira, sextafeira e aos sábados, porém é sincero nos outros dias da semana. Em qual dia da semana NÃO É possível que Ambrósio diga a seguinte frase: "Se menti ontem, então mentirei novamente amanhã".
Carlota diz a você: ”Joaquina só fala a verdade”; Joaquina imediatamente diz: “Isso é mentira!”. Você então conclui que:
A Polícia Federal apreendeu uma quadrilha de traficantes envolvidos em um grande assalto. Douglas, José, André, Lucas, Pierre e Lima são os principais integrantes da quadrilha e foram separados para o interrogatório, mas Lima escolheu não depor. Querendo saber quem são os líderes, a polícia interrogou o restante dos principais integrantes da quadrilha.
Entretanto, sabe-se, verdadeiramente, que José é líder. Se há apenas um, e somente um, que não fala a verdade, é CORRETO afirmar que
Quatro amigas foram ao shopping e uma delas comprou uma bolsa. Sobre quem comprou a bolsa, considere as afirmativas a seguir:
• Eu não fui, diz Juliana.
• Foi a Amanda, diz a Luana.
• Foi a Luana, diz a Isabela.
• A Isabela não tem razão, diz a Amanda.
Sabendo que só uma delas mentiu. Então quem comprou a bolsa?
Se Carlos disse a verdade, Patrícia e Pedro mentiram. Se Pedro mentiu, Camila falou a verdade. Se Camila falou a verdade, há um cirurgião na sala. No entanto, não há um cirurgião na sala, portanto podemos deduzir que: