Questões de Concurso Sobre custos do período em contabilidade de custos

Foram encontradas 90 questões

Ano: 2019 Banca: UNESPAR Órgão: FOZTRANS Prova: UNESPAR - 2019 - FOZTRANS - Contador |
Q1639672 Contabilidade de Custos
A indústria Brasil S/A, para produzir 500 unidades de produto X, incorreu nos seguintes gastos durante o mês de junho de 2019: 



Sabe-se que a indústria Brasil S/A utiliza o método de custeio por absorção para controle.
Com base nas informações, é CORRETO afirmar que o valor do custo unitário da produção do mês de junho de 2019 será, em reais:
Alternativas
Q1295636 Contabilidade de Custos
Segundo Marras (2017), o registro de despesas ocorridas em um programa de treinamento, em geral, compõe-se de um plano de contas divididos em três áreas, a saber: despesas com pessoal, despesas com material e despesas diversas. Examine o quadro a seguir, que demonstra as despesas realizadas pela empresa Y com um treinamento efetuado com grupo fechado de 20 (vinte) pessoas, em que o módulo de treinamento foi programado para 20 (vinte) horas.
Imagem associada para resolução da questão

Apure o custo total, o custo per capita e o custo do homem-hora do módulo de treinamento e analise as seguintes assertivas:
I. O módulo de treinamento custou para empresa Y o total de R$ 15.400,00.
II. O custo per capita do módulo de treinamento foi de R$ 775,00.
III. O custo homem-hora do módulo de treinamento foi de R$ 38,50.
Quais estão corretas?

Alternativas
Q1258035 Contabilidade de Custos
Uma entidade comercial adquiriu 10000 unidades de mercadorias para revenda. O fornecedor emitiu uma nota fiscal no valor de R$ 1.200.000,00. Considerando que incidiu uma alíquota de 13% de imposto recuperável sobre a operação, o custo unitário dos estoques adquiridos foi, em R$:
Alternativas
Q1167090 Contabilidade de Custos

Imagine uma indústria que produza dois tipos de produtos, utilize o custeio por absorção e que possui o patrimônio abaixo: 


Imagem associada para resolução da questão


Esta mesma indústria após o fechamento do balanço, produziu 2 produtos que juntos consumiram todos os estoques de matéria-prima e de materiais secundários. Enquanto o produto A consumiu 60% dos custos, o produto B consumiu o restante. Com base nestas informações, qual o valor do estoque de Produto A e Produto B respectivamente?

Alternativas
Q1151912 Contabilidade de Custos
Uma fábrica de roupas produz e vende, mensalmente, 4.500 unidades de calças ao preço de R$ 20,00 cada. As despesas variáveis representam 30% do preço de venda de R$ 20,00 e os custos variáveis são de R$ 4,80 por unidade. A fábrica tem capacidade para produzir 5300 camisetas por mês, sem alterações no valor da soma dos custos com as despesas fixas mensais de R$ 26.500,00. Ela recebe uma proposta de compra de 600 unidades de um cliente, mas este está disposto a pagar apenas R$ 12,00 por unidade em vez do preço normal de R$ 20,00. Esse valor é inferior ao custo médio unitário da calça, que corresponde à soma de R$ 6,00 de despesas variáveis unitárias, mais R$ 4,80 de custo variável unitário e ainda R$ 5,00 de custos e despesas fixas unitárias, ou seja, R$ 15,80.
Caso a empresa aceite a proposta do cliente, considerando-se que o valor dos custos e despesas fixas mensais continua igual, bem como os custos e despesas variáveis unitários, em relação à situação anterior, o resultado da empresa
Alternativas
Q1147790 Contabilidade de Custos
Um custo que não se altera em termos totais, mas se altera com o aumento das unidades produzidas, é um custo
Alternativas
Q1103076 Contabilidade de Custos

A empresa Fabrica por Processos PM S/A, em 01/01/2019, apresentou as seguintes informações contábeis em suas contas de estoque:

Imagem associada para resolução da questão

Durante o mês de janeiro de 2019, foi iniciada a produção de 100 unidades de seu único produto; porém, apenas 40 unidades foram acabadas. Além disso, nenhuma unidade foi vendida no período. É importante destacar que todo o material direto necessário para a produção das 100 unidades já foi alocado no início da produção, tanto as unidades acabadas quanto as unidades em elaboração. No que se refere à alocação dos demais custos, o processo de fabricação das 60 unidades ainda em elaboração se encontra em um estágio de 50% de acabamento. Por fim, informa-se que a empresa utiliza o custeio por absorção. Diante do exposto, é correto afirmar que:

Alternativas
Q1103075 Contabilidade de Custos
O presidente da empresa Produz Capas de Chuva Ltda. deseja conhecer o comportamento dos custos de sua empresa. Para tanto, ele obteve os valores dos gastos fabris totais de produção da empresa em dois níveis mensais diferentes de produção: (i) no mês em que nenhuma unidade do seu produto foi fabricada, o gasto total incorrido na fábrica da empresa foi de R$ 116 mil; (ii) no mês em que 35.000 unidades do seu produto foram fabricadas, o gasto total incorrido na fábrica da empresa foi de R$ 212 mil. Considera-se que os custos variáveis da empresa apresentam uma correlação perfeitamente positiva e linear com o nível de produção mensal. Para calcular o custo total da empresa, pode-se empregar a seguinte fórmula:
CT = CVu × q + CF Onde: CT = Custo Total; CVu = Custo Variável unitário; q = quantidade produzida; e, CF = Custo Fixo.
É necessário desconsiderar aspectos referentes a intervalo relevante. Com base apenas nessas informações, é INCORRETO afirmar que:
Alternativas
Ano: 2019 Banca: IV - UFG Órgão: UFG Prova: CS-UFG - 2019 - UFG - Técnico em Contabilidade |
Q1064329 Contabilidade de Custos

A Indústria ABC Ltda. possui uma unidade fabril que, no mês de julho/2018, teve as seguintes informações sobre seus gastos:


- Matéria-prima R$5.900,00

- Mão de obra direta R$2.162,00

- Custos Indiretos de Fabricação R$828,00

- Seguro do galpão da Fábrica R$503,00


Sabendo-se que a indústria avalia seus estoques pelo método do custeio por absorção e que a quantidade produzida no período foi de 1.860 quilos, o custo de produção unitário no período foi de

Alternativas
Q1029151 Contabilidade de Custos

Uma indústria de eletrônicos necessita calcular determinados custos de seus produtos que foram fabricados num determinado mês, como segue:


•  Os produtos produzidos pela empresa estão divididos e denominados como Sol, Lua, Saturno e Júpiter.

•  A Mão de Obra Direta – MOD no mês aplicada nos produtos corresponde a:


o Produto Sol – R$ 20,00

o Produto Lua – R$ 35,00

o Produto Saturno – R$ 43,00

o Produto Júpiter – R$ 52,00


•  O Material Direto – MD no mesmo mês corresponde a:


o Produto Sol – R$ 33,00

o Produto Lua – R$ 51,00

o Produto Saturno – R$ 68,00

o Produto Júpiter – R$ 71,00


•  Os Gastos Gerais de Fabricação – GGF, também nesse mesmo mês, para produzir os quatro produtos, correspondem a R$ 3.230,00, sendo que o seu rateio entre os produtos é realizado na proporcionalidade da MOD.

•  Foram produzidos no mês as seguintes unidades:


o Produto Sol – 100

o Produto Lua – 200

o Produto Saturno – 300

o Produto Júpiter – 200


Com base nas informações, assinale a alternativa que contém o custo total e unitário, em Reais, dos produtos Lua e Júpiter, respectivamente.

Alternativas
Q1321403 Contabilidade de Custos
Quando da análise orçamentária, a produtividade de equipamentos está relacionada diretamente à composição dos custos envolvidos no processo de utilização. Desta forma, é INCORRETO afirmar que
Alternativas
Q1156132 Contabilidade de Custos
Uma indústria de motocicletas fabricou no mês de janeiro de 2018, 50 unidades de determinado modelo de moto, sendo que para essa fabricação, a empresa apurou que foram utilizados de custos variáveis, R$ 9.500,00 de material, R$ 6.100,00 de mão de obra direta e R$ 2.900,00 de outros custos variáveis de fabricação. Em fevereiro de 2018, foram fabricadas 60 unidades dessa mesma moto, todavia, sabe-se que o material aplicado teve um aumento de 15%, a mão de obra de 5% e o custo fixo da produção relacionado ao modelo fabricado se manteve em R$ 185.000,00. Baseado nessas informações, assinale a alternativa que apresenta o custo unitário da motocicleta, em reais, dispensando os centavos.
Alternativas
Ano: 2018 Banca: IADES Órgão: SES-DF Prova: IADES - 2018 - SES-DF - Contador |
Q1108642 Contabilidade de Custos

Imagem associada para resolução da questão

O primeiro passo na contabilidade de custos é a separação entre custos e despesas; depois procede-se à apropriação dos custos diretos e indiretos. Considerando que o quadro apresentado indica os gastos realizados por uma fábrica em determinado período, é correto afirmar que os custos no período totalizaram
Alternativas
Q1077638 Contabilidade de Custos
A empresa TVZ fabrica e vende um único produto. O preço de venda do produto é $ 200,00 e o custo unitário variável é $ 50,00. Seus custos fixos mensais são no valor de $ 150.000,00. Atualmente a empresa está vendendo 1.350 unidades. A esse respeito, assinale a alternativa incorreta.
Alternativas
Ano: 2018 Banca: IF-RS Órgão: IF-RS Prova: IF-RS - 2018 - IF-RS - Contabilidade |
Q944657 Contabilidade de Custos

A empresa Fabrica Lunar produz um único produto em processo de produção contínua e utiliza o custeio por absorção. Os dados referentes à produção no mês de setembro do ano X1 foram:


- Custo de produção do período ........... R$ 50.000,00.

- Unidades novas iniciadas no mês ..............7.400 un.

- Unidades em processo no final do mês, estágio de 1/5 de completude........................................3.000 un.


A empresa não tinha estoque inicial de unidades prontas nem em processo no início do mês de setembro.


Considerando-se os dados apresentados, é CORRETO afirmar:

Alternativas
Ano: 2018 Banca: FEPESE Órgão: CELESC Prova: FEPESE - 2018 - CELESC - Contador |
Q925818 Contabilidade de Custos
Lucro incremental pode ser considerado como:
Alternativas
Ano: 2018 Banca: FUNRIO Órgão: AL-RR Prova: FUNRIO - 2018 - AL-RR - Contador |
Q908889 Contabilidade de Custos

Uma fábrica, no ano de 2015, apresentou as seguintes informações:


Imagem associada para resolução da questão


Considerando que o Estoque Final de Produtos Acabados é igual a zero, o Custo de Produção do Período corresponde a

Alternativas
Q877721 Contabilidade de Custos
Considere as informações a seguir para responder à questão.

Quadro 1: Informações extraídas do sistema contábil das Companhias Alfa e Ômega, que operam no mesmo ramo de negócio, para os exercícios de 2016 e 2017, com valores expressos em milhares de reais. 


À luz dos dados do Quadro 1, considere que, mantidos os respectivos custos fixos e demais condições, ambas as empresas apresentem queda de 30% nas vendas, em decorrência de desaceleração econômica no exercício seguinte (2018).
A análise do comportamento dos custos permite concluir que
Alternativas
Q1331234 Contabilidade de Custos
Para produzir certo objeto, uma fábrica gasta R$ 1,70 por unidade confeccionada. Além disso, há uma despesa fixa de R$ 6.000,00 para a manutenção da fábrica. O preço de venda do objeto é de R$ 2,20 a unidade. Qual o número de unidades que o fabricante deve produzir e vender para ter um lucro de R$ 2.000,00?
Alternativas
Q811196 Contabilidade de Custos

Responda à questão com base nas informações presentes no quadro a seguir.  

     

O lucro bruto auferido pela empresa, após a venda ter sido realizada, será de
Alternativas
Respostas
21: A
22: C
23: D
24: D
25: C
26: B
27: D
28: B
29: D
30: A
31: B
32: D
33: E
34: A
35: C
36: D
37: C
38: C
39: D
40: D