Questões de Concurso
Sobre equivalente de produção em contabilidade de custos
Foram encontradas 43 questões
• Custo da produção do período: R$ 8.000,00;
• Unidades iniciadas no período: 180 unidades;
• Unidades em elaboração no final do período: 60 unidades, sendo o equivalente a 2/3 acabadas;
• Unidades semiacabadas do período anterior: 40. As unidades semiacabadas do período anterior já haviam absorvido, no período anterior, 50% de todos os custos de produção. O custo unitário da produção semiacabada do período anterior é de R$ 20,00. As unidades semiacabadas do período anterior foram totalmente acabadas no período.
Tomando-se como base os dados apresentados e os conceitos de equivalente de produção, o custo unitário do período e o custo total da produção acabada são respectivamente:

Considerando somente as informações recebidas, o produto que terá sua produção reduzida, face à limitação prevista para março de 2013, é o

Em um determinado período, a empresa estabelece como objetivo diminuir seu endividamento em R$ 300.000 e ainda gerar um lucro de R$ 100.000, mantendo a mesma estrutura de custos e despesas. Para alcançar seus objetivos, a empresa deveria produzir e vender, em unidades,
Uma indústria, em determinado mês, iniciou a produção de um lote de 10.000 unidades de um certo produto e, ao final desse mês, apresentou os seguintes custos de produção:
Matéria-prima = R$ 40.000,00
Mão de obra direta = R$ 30.000,00
Outros custos indiretos = R$ 20.000,00
Sabendo-se que 70% das unidades estavam concluídas e que o restante estava em elaboração com grau equivalente de 2/3, pelo método do custeio de absorção e produção equivalente, o custo total do produto acabado e o custo total do produto em elaboração eram, respectivamente, de

No mês de outubro foi iniciada a OP 023 e continuada a produção das anteriores, contabilizados os seguintes custos:

O montante dos custos indiretos nesse mês foi igual a R$ 270.000 e foram apropriadas as ordens de produção de maneira proporcional ao custo direto.
Sabendo-se que as ordens de produção nº 021 e 023 foram encerradas e faturadas aos clientes por R$ 95.000 e R$ 350.000, respectivamente, o valor do lucro bruto que essas ordens geraram foi igual a:
de matéria-prima, R$ 15.000,00 de mão de obra direta e R$ 55.000,00
de custos indiretos de fabricação em sua produção do mês de setembro
de 2012. O saldo inicial dos estoques de produtos em elaboração do
referido mês foi de R$ 8.000,00 e a fábrica não possuía estoque de
produtos acabados no início do mês. Considerando que a fábrica vende
seu único produto por R$ 20,00 a unidade e que foi vendida a
produção total de 6.000 unidades, julgue os itens que se seguem.

Com base nessas informações e considerando que essa indústria não
possuía estoques no início do ano e adota o custeio por absorção,
julgue os itens a seguir.

Desconsiderando-se qualquer tipo de imposto sobre a matéria-prima e considerando-se exclusivamente as informações contábeis e a boa técnica do custeio por absorção, o valor dos produtos acabados no período produtivo informado, em reais, é de

Com base nos dados acima, calcule o custo unitário de produção do período e o custo de aquisição da matéria-prima no mês e, em seguida, assinale a opção CORRETA.
Preço unitário de venda...................................................................... R$ 250,00
Custos e despesas unitários de venda ............................................... R$ 175,00
Custos e despesas fixos..................................................................... R$ 225.000,00
Se a companhia tiver como objetivo obter um lucro total de R$ 325.050,00, ela deverá produzir e vender, em unidades do produto X, a quantidade equivalente a

Considerando-se exclusivamente os dados acima, o custo unitário da produção acabada em maio de 2010, levando-se em conta o equivalente de produção, foi, em reais, de

Para efeito dos cálculos, considere a seguinte tabela de fator de valor presente de séries uniformes:

Com base nos dados acima, conclui-se que o equipamento a ser escolhido é o (A) P
No que diz respeito à teoria da firma, julgue o próximo item.
Quando a produção aumenta em uma proporção menor que a
de insumos, têm-se rendimentos crescentes de escala. Na sua
representação, as isoquantas vão ficando cada vez mais
distantes.
Período inicial sem estoques anteriores
? Custos diretos e indiretos da produção do período: R$ 5.000,00.
? Unidades produzidas no período: 3.000 unidades (iniciadas e acabadas no período).
Segundo Período
? Custos diretos e indiretos da produção do 2o período: R$ 5.500,00.
? Unidades iniciadas no período: 2.600.
? Unidades acabadas no período: 2.000.
? Unidades em elaboração no final do segundo período: 600.
? As unidades "semi acabadas" receberam 1/3 de todo o processamento necessário.
? A empresa utiliza o custeio por processo.
Utilizando-se o critério de "Equivalente de Produção", o custo unitário das unidades acabadas produzidas no segundo período foi, em R$,

De acordo com os dados aparentados, qual é o equivalente total de produção?
O custo total aplicado à produção semiacabada no mês anterior foi R$ 15.000,00. A Empresa produz somente um produto.
O custo total aplicado à produção semiacabada no mês anterior foi R$ 15.000,00. A Empresa produz somente um produto.
