Questões de Concurso Sobre contabilidade de custos
Foram encontradas 4.051 questões
Com base nas informações acima identifique o valor correspondente à máquina a ser registrado no Ativo Imobilizado da Produz Mais Ltda.

• Venda de 250 unidades nos dois anos de atividade;
• Material direto: R$ 1,20 por unidade;
• Mão de obra direta: R$ 0,80 por unidade;
• Custos indiretos variáveis: R$ 0,50 por unidade;
• Custos fixos: R$ 156,00/ano;
• Preço de venda unitário: R$ 6,00
De acordo com as movimentações e informações adicionais descritas acima, conclui-se que o
Com relação a administração financeira, julgue o item subsequente.
Tradicionalmente, o aluguel de imóvel locado para abrigar organização pública é classificado como custo variável.
Suponha que determinada em presa industrial possua custos e despesas fixas no valor de R$ 450.450,00, consuma 15% de sua receita de vendas com matérias-primas, pague comissões de 3% sobre o valor bruto de vendas a seus vendedores e arque com mais 12% de outros custos e despesas variáveis. Suponha, ainda, que essa em presa produza um único produto. Nessa situação, considerando que a em presa utilize a metodologia de custeio variável para fins gerenciais, julgue os próximos itens.
No ponto de equilíbrio dessa empresa, os custos e despesas variáveis são inferiores a R$ 192.000,00.
Suponha que determinada em presa industrial possua custos e despesas fixas no valor de R$ 450.450,00, consuma 15% de sua receita de vendas com matérias-primas, pague comissões de 3% sobre o valor bruto de vendas a seus vendedores e arque com mais 12% de outros custos e despesas variáveis. Suponha, ainda, que essa em presa produza um único produto. Nessa situação, considerando que a em presa utilize a metodologia de custeio variável para fins gerenciais, julgue os próximos itens.
Caso o preço de venda de cada unidade do produto seja de R$ 65,00, essa empresa atingirá seu ponto de equilíbrio contábil ao vender 10.000 unidades.
Desde o tradicional custeio por absorção, passando pelo custeio variável, até atingir metodologias mais modernas, como o custeio ABC. Com respeito a esse tema, julgue os itens que se seguem.
Desde o tradicional custeio por absorção, passando pelo custeio variável, até atingir metodologias mais modernas, como o custeio ABC. Com respeito a esse tema, julgue os itens que se seguem.
Desde o tradicional custeio por absorção, passando pelo custeio variável, até atingir metodologias mais modernas, como o custeio ABC. Com respeito a esse tema, julgue os itens que se seguem.
Desde o tradicional custeio por absorção, passando pelo custeio variável, até atingir metodologias mais modernas, como o custeio ABC. Com respeito a esse tema, julgue os itens que se seguem.
Desde o tradicional custeio por absorção, passando pelo custeio variável, até atingir metodologias mais modernas, como o custeio ABC. Com respeito a esse tema, julgue os itens que se seguem.
Preço de venda por unidade: R$ 200,00
Custos variáveis por unidade: R$ 140,00
Custos fixos totais: R$ 120.000,00
Qual deverá ser o volume de vendas, em unidades, que irá produzir um lucro antes dos juros e do imposto de renda (lucro operacional) de 20% das vendas?
Custo variável unitário (litro): $0,80/litro
Custos fixos: $300.000,00
Venda esperada em unidades (litros): 500.000 litros
Uma distribuidora de combustíveis instituiu que o preço do etanol em seus postos será determinado com base no markup de 20% sobre as vendas. Assim, o preço de markup para o litro do etanol seria
nformações extraídas da contabilidade da Cia. Industrial
Pescafácil S.A. em dezembro de 2009:
