Questões de Concurso
Sobre lógica de argumentação - diagramas e operadores lógicos em raciocínio lógico
Foram encontradas 985 questões
Durante o baile de formatura de Rodolfo, houve um assassinato. Cinco pessoas foram levadas para depor. Cada uma delas deu a sua versão do crime.
Pedro: “Sou inocente”.
Paulo: “Carlos é culpado”.
Carlos: “Roberto é o culpado”.
Márcia: “Pedro disse a verdade”.
Roberto: “Paulo mentiu”.
Se somente um deles mentiu, é correto afirmar que o culpado pelo crime foi:
Analise as proposições a seguir:
I. Porto Alegre é a capital do estado do Rio Grande do Sul.
II. Lúcia é casada com Cristiano e Mara é cozinheira.
III. O chocolate está caro.
IV. Clara viajará para Roma e Júlia comprou um cachorro.
Quais são proposições simples?
Luiz e Antônia são pais de Joana e Lídia. Amanda é filha de Joana e é casada com Marcos. Amanda e Marcos têm dois filhos: Breno e Antônio. Lídia tem uma filha chamada Clara. Joana possui a mesma profissão que sua mãe. A avó de Marcos era professora e o pai de Lídia era marceneiro. Diante dessas informações, é correto afirmar que:
Proposição I: Alguma laranja é alaranjada.
Proposição II: Toda cenoura é alaranjada.
Conclusão: Alguma laranja é cenoura.
Do ponto de vista lógico, é correto afirmar que
• Argumento A: Se chover então vai alagar. Não está chovendo. Logo, não vai alagar.
• Argumento B: Se chover então vai alagar. Não está alagando. Logo, não vai chover.
Assim, é correto afirmar.
I. Antônio é ou Bernadete é. VERDADE. II. Camila é e Francisco é. FALSIDADE. III. Geraldo é e Heloísa é. FALSIDADE. IV. Antônio é ou Dora é. FALSIDADE. V. Geraldo é e Elói é. VERDADE. VI. Francisco é ou Heloísa é. VERDADE.
A partir dessas afirmações, é logicamente correto concluir que, dentre essas pessoas, o total daquelas que são naturais dessa cidade é:
Analise o diagrama lógico a seguir.
A partir das informações fornecidas, é correto afirmar que
• Norberto sentou na cabine que fica imediatamente entre as cabines de Pedro e Orlando.
• Orlando sentou na cabine que é tanto mais próxima da porta quanto mais longe da cabine de Matheus.
Considerando o exposto, quem sentou na cabine C?
• Fernanda completou essa etapa com um tempo menor que Ísis e Heloísa;
• Ísis completou essa etapa com um tempo menor que Joana;
• Graciane completou essa etapa com um tempo imediatamente menor que o de Fernanda;
• Ao completar essa etapa, Joana não obteve o maior e nem o menor tempo.
Com base nessas informações, qual capitã teve o 3º melhor tempo na conclusão dessa etapa?
“Algum perito é observador”.
“Nenhum policial é observador”.
Para termos um silogismo válido, a conclusão dessas premissas deverá ser:
Cinco amigos não concordam sobre o dia em que ocorreu o último encontro.
— Laís disse que foi em uma quarta-feira, dia 09 de outubro.
— Marcos disse que foi em uma sexta-feira. dia 09 de outubro.
— Nair disse que foi em uma sexta-feira, dia 10 de novembro.
— Olga disse que foi em uma quarta-feira, dia 10 de outubro.
— Paulo disse que foi em uma quarta-feira, dia 10 de novembro.
Apenas um deles está correto, mas nenhum dos outros está totalmente errado, pois acertou pelo menos o dia
da semana, o dia do mês ou o mês. O nome de quem está correto é
Na lógica proposicional, a implicação (→) entre duas proposições p e q é uma operação cujo valor-verdade é falso apenas quando a proposição antecedente p é verdadeira e a proposição consequente q é falsa. Em outras palavras, a implicação p→q é falsa somente se p é verdadeira e q é falsa. Isso reflete a interpretação lógica de uma relação condicional entre duas proposições.
I. Se Milena é delegada, então Clayton é treinador.
II. Se Tango é justiceiro, então Clayton não é treinador.
III. Se Diana é princesa, então Bela é vampira.
IV. Se Bela é vampira, então Tango é justiceiro.
V. Diana é princesa.
A partir dessas afirmações, é correto concluir que
• Alice está sentada ao lado de Cássio e não está usando uma camiseta vermelha;
• Beto está usando uma camiseta azul e está sentado ao lado de Diana;
• Eduardo está na extremidade da fila e está usando uma camiseta vermelha;
• Cássio não está usando uma camiseta amarela e nem uma camiseta rosa.
Qual é a cor da camiseta de cada amigo?
• Ana nadará mais que Bruno;
• Carlos nadará 100 m;
• Diego nadará mais que Ana.
Com base nas informações apresentadas, quem irá nadar os 50 metros?
• Bruno comprou menos frutas do que Ana;
• Ana comprou mais frutas do que Caio;
• Caio comprou mais frutas do que Bruno;
• Bruno entre os amigos não é quem comprou a menor quantidade;
• Diana comprou menos frutas do que Caio.
Dadas essas condições, quem comprou a menor quantidade de frutas?
Julgue o item subsequente.
Seja a analogia: 'Assim como a água é essencial para a
sobrevivência, o oxigênio é essencial para o
funcionamento do corpo humano'. Podemos inferir que,
da mesma forma que a água, o oxigênio é indispensável
para a vida. Portanto, podemos deduzir que, se alguém
tiver acesso à água, automaticamente terá acesso ao
oxigênio. Essa equivalência entre a água e o oxigênio
implica que, se alguém estiver sem água, estará também
sem oxigênio. Portanto, argumentos válidos baseados
nessa analogia podem concluir que, se uma pessoa está
em um ambiente com água, não precisa se preocupar
com a falta de oxigênio.