Questões de Concurso Sobre raciocínio matemático em raciocínio lógico

Foram encontradas 5.166 questões

Q509043 Raciocínio Lógico
Qual o custo de um produto, sabendo-se que haverá um lucro de 20% sobre seu custo, se ele for vendido por R$ 60,00?
Alternativas
Q509042 Raciocínio Lógico
Qual o valor de x para que 3/4 de x seja metade de 100 dúzias?
Alternativas
Q509041 Raciocínio Lógico
Numa prova, foram dadas 12 questões de matemática, 10 de português e 20 de conhecimentos gerais. Se um aluno acertou 3/4 das questões de matemática, metade das questões de português e 4/5 questões de conhecimentos gerais, qual foi a quantidade de questões que ele acertou?
Alternativas
Q509040 Raciocínio Lógico
A relação entre dois números é de 6 para 1. Se a soma dos dois números é igual a 56, qual é o maior?
Alternativas
Q509039 Raciocínio Lógico
Numa estrada, o ponto A está localizado no km 12 e o ponto B está localizado no km 104. A distância entre os pontos C e D é de 56 km, e a distância de A a C é metade da distância de D a B (veja figura abaixo). Onde está localizado o ponto D?

Imagem associada para resolução da questão
Alternativas
Q507490 Raciocínio Lógico
No fim do ano, um comerciante divide um bônus de R$ 2.400,00 entre seus três funcionários Antônio, Marta e Francisco em partes diretamente proporcionais à produtividade do mês de dezembro. Antônio produziu 75% da produtividade de Marta e Francisco produziu ta nto quanto Antônio mais metade do quanto Marta produziu.

Com base nestes dados, o valor que Francisco recebeu do bônus foi
Alternativas
Q507487 Raciocínio Lógico
Ana emprestou R$ 1.800,00 para José comprar uma televisão de 32 polegadas. Pelo acordo, José pagaria, ao final de 10 meses, o valor que tomou emprestado acrescido de juros simples de 30% ao ano.

Findo o prazo, Ana recebeu de José um montante de
Alternativas
Q507486 Raciocínio Lógico
Em uma lanchonete um sanduíche de presunto e quei jo custa R$ 3,00 e uma sobremesa R$ 2,00. Um grupo de amigos tem R$ 30,00 para gastar nessa lanchonete.

A quantidade de maneiras que eles podem comprar sanduíches de presunto e queijo ou sobremesa, de modo a não sobrar troco é
Alternativas
Q507485 Raciocínio Lógico
Uma Universidade fez uma compra de um lote de computadores. Por 2/3 desse lote pagou R$ 1.980,00 a mais do que pagaria por 3/5 desse mesmo lote.

Se o preço unitário dos computadores foi de R$ 990,00, a quant idade de computadores que o lote t inha era
Alternativas
Q507484 Raciocínio Lógico
Para armazenar água da chuva, um agricultor construiu um reservatório no formato de paralelepípedo retângulo de dimensões seguintes: 10 m de comprimento por 5 m de largura e 4 m de altura. Em determinado momento, o reservatório estava com água até uma altura de 3 m.
Com a falta de chuva e o calor, 1/5 do volume existente evaporou-se. Além disso, o agricultor utilizou 60 m3 para consumo. A água que ficou no reservatório atingiu uma altura igual a
Alternativas
Q507483 Raciocínio Lógico
O dono de um sítio de 6 hectares decide utilizar 3/5 da área total para plantio e 2 /3 da que sobrou para a criação de animais.
A área do sítio, em metros quadrados, que não está ocupada com plantio ou criação é de
Alternativas
Q507482 Raciocínio Lógico
Fernando, brincando com uma calculadora, digitou o número 897 e em seguida começou a subtrair sucessivamente o número nove, só parando quando obteve um número negativo.

A quantidade de vezes que Fernando apertou a tecla do número nove foi
Alternativas
Q507481 Raciocínio Lógico
A piscina de uma escola, cujo formato é de um paralelepípedo retângulo, tem as seguintes dimensões: 9,00 metros de largura; 22,50 metros de comprimento e 1,50 metro de profundidade. A escola vai revestir internamente a piscina (paredes e fundo) com az ulejos de dois tipos diferentes. O preço do metro quadrado para o revestimento das paredes internas é de R$ 27,33 e para o do fundo é de R$ 19,90. Os dois tipos de azulejos só são comprados em caixas de 2 metros quadrados, não sendo possível comprar fração de caixa.

O valor mínimo que a escola vai gastar para revestir internamente a piscina será de
Alternativas
Q507480 Raciocínio Lógico
O setor de atendimento ao público de uma empresa possui 5 funcionários e distribui 80 fichas por dia para atendimento no decorrer das 6 horas de expediente. No mês de dezembro , uma funcionária do setor entrou de férias e, além disso, o atendimento passou a ser de apenas 4 horas diárias. Para continuar atendendo às 80 pessoas por dia, no mês de dezembro, a empresa decidiu remanejar servidores de outros setores para o de atendimento ao público.

O número mínimo de servidores remanejados foi de
Alternativas
Q507477 Raciocínio Lógico
No ano de 2010, o fluxo de pessoas que solicitaram atendimento médico em um hospital universitário variou de 1.200 a 1.450 por mês. Se x corresponde ao número de pessoas atendidas em um mês qualquer desse ano, é correto afirmar que x
Alternativas
Q507476 Raciocínio Lógico
No Brasil, cerca de 50% do papel que circulou em 2005 retornou à produção por meio de reciclagem. Este índice corresponde a, aproximadamente, 2 milhões de toneladas. De todo o papel utilizado por uma Universidade em 2010, 40% é de papel reciclado.

Sabendo que esses 40% correspondem a 0,2% de todo o papel utilizado no Brasil em 2005, a quantidade total de papel utilizada por essa Universidade em 2010 foi de, aproximadamente,
Alternativas
Q507475 Raciocínio Lógico
Para ir de casa à Universidade, Mário gasta 50 minutos viajando a uma velocidade média de 60 km/h. Em um dia que estava atrasado e precisava fazer o percurso em 40 mi nutos, decidiu aumentar a velocidade.

Com base nesta informação, é correto afirmar que, nesse dia, Mário viajou a uma velocidade média de
Alternativas
Q507474 Raciocínio Lógico
O valor cobrado pelo consumo de água/esgoto em uma cidade depende do volume de água fornecido. Até 10 m3 é cobrado um valor fixo de R$ 24,00. Após esse volume, é cobrado um adicional que depende da faixa em que o consumo se encontra e das faixas anteriores a ela. A tabela abaixo apresenta esses valores e faixas de consumo.

        Faixas de consumo        Até 10 m3      De 11 a 15 m3     De 16 a 20 m3     Ac ma de 20 m3         Valor  cobrado                R$ 24,00       R$ 2,60 por m3    R$ 3,00 por m3    R$ 3,50 por m3
Nos setores que possuem saneamento básico, o valor cobrado pelo consumo inclui uma taxa de 70% sobre o valor pago pelo consumo de água. Na residência de Marcos, cujo bairro possui saneamento básico, foram gastos, no mês de janeiro de 2011, 18 m3 de água. 
No mês mencionado, Marcos pagou pelo consumo de água/esgoto o valor de
Alternativas
Q507473 Raciocínio Lógico
Para completar a capacidade total do tanque de combustível, José colocou 28 litros de gasolina e pagou R$ 77,00. O preço do litro do etanol nesse posto é 32% mais barato que o preço da gasolina.

O valor do litro de álcool nesse posto era então de
Alternativas
Q507472 Raciocínio Lógico
Para estudar para um concurso público, Maria estabeleceu a seguinte estratégia: ler as 450 páginas da apostila, lendo X páginas por dia nos N dias que faltavam para a realização do concurso. Analisando melhor, decidiu que era mais produtivo aumentar três páginas por dia para terminar cinco dias antes da data de realização do concurso e sobrar tempo para revisar o conteúdo.
O número N de dias que faltavam para a realização do concurso, quando Maria estabeleceu a estratégia de estudo, era
Alternativas
Respostas
2721: D
2722: E
2723: A
2724: C
2725: D
2726: B
2727: B
2728: C
2729: A
2730: A
2731: C
2732: B
2733: D
2734: D
2735: D
2736: D
2737: C
2738: D
2739: B
2740: A