Questões de Concurso
Comentadas sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico
Foram encontradas 118 questões
• Adriano está com camiseta azul.
• Benedito não está com camiseta azul.
• Cláudio não está com camiseta branca.
É correto concluir que
De acordo com o argumento determinado pelas premissas acima assinale a alternativa correta
Miguel: - o culpado é Jaime.
Érico: - Ricardo não é culpado
Ricardo: - o culpado é Caio.
Jaime: - eu não sou culpado.
Caio: - o culpado é Miguel.
Se apenas um dos cinco interrogados diz a verdade, então o crime foi cometido por
- “Eu não fui”, responde Kátia.
- “Foi a Emanuele”, garantiu Marcela.
- “Foi a Júlia”, disse Emanuele.
- “A Marcela está mentindo”, retrucou Júlia.
- “A Kátia está falando a verdade”, disse Roberta.
Sabendo-se que apenas uma das moças mentiu e somente uma delas escondeu o batom. Quem escondeu o batom de Maria?
I. Se o projeto X for aprovado até maio de 2013, então um químico e um biólogo serão contratados em junho do mesmo ano.
II. Se um biólogo for contratado, então um novo congelador será adquirido.
III. Se for adquirido um novo congelador ou uma nova geladeira, então o chefe comprará sorvete para todos.
Até julho de 2013, nenhum biólogo havia sido contratado. Apenas com estas informações, pode-se concluir que, necessariamente, que :
Alan diz que foi Beto;
Beto diz que foi Caio;
Caio diz que Beto mente;
Décio diz que não foi ele.
O irmão que fala a verdade e o irmão que comeu o chocolate são, respectivamente,
A que está sentada a esquerda do sofá diz: — Dulce é quem está sentada no meio.
A que está no meio do sofá diz: — Eu sou Laura.
A que está sentada à direita do sofá diz: — Sônia esta no meio do sofá.
Da esquerda para a direita, a ordem das três pessoas é
Suponhamos que todos disseram a verdade.
Fazendo uma fila com esses cinco agentes, ordenando do mais leve para o mais pesado, é verdade que
Avelino diz: "Hoje não é dia 14".
Benedito diz: "Ontem foi dia 12".
Clementino diz: "Amanhã será dia 15".
Sabe-se que um deles mentiu e que os outros disseram a verdade.
O dia em que essa situação ocorreu foi dia:
Arthur: Eu ficarei com a folga.
Bernardo: Eu não ficarei com a folga.
Carlos: Eu não farei faxina.
Ao ouvir as três afirmações, o capitão declarou que apenas um deles havia falado a verdade.
A atribuição correta das tarefas é
Aldo: Foi Pato ou Neymar.
Baldo: Foi Paulinho ou não foi o Pato.
Caldo: Foi Fred ou não foi o Neymar.
Paulo sabia que Fred não havia participado do jogo devido a uma lesão; que apenas os jogadores citados poderiam ter feito gol, e que Aldo, Baldo e Caldo falaram a verdade.
Quantos gols o Brasil fez no jogo?
Arnaldo: — Meu nome é Danilo ou Arnaldo.
Beatriz: — Arnaldo acaba de mentir.
Carlos: — Beatriz acaba de mentir.
Danilo: —Carlos acaba de mentir.
Elaine: — Danilo acaba de mentir.
A quantidade de pessoas que mentiu nessa situação foi igual a :
Julgue os itens a seguir, a respeito dessa situação.
Considere que, a um amigo comum, além de afirmar que pescou mais peixes que os outros dois, cada um dos pescadores afirmou que os outros dois estariam mentindo. Nessa situação, é correto afirmar que dois deles estão mentindo.
Julgue os itens a seguir, a respeito dessa situação.
Considere que, a um amigo comum, cada um dos pescadores afirmou ter pescado mais peixes que os outros dois e que, além disso, eles fizeram as seguintes afirmações:
Alberto: — Bruno ou Carlos está mentindo.
Bruno: — Carlos está mentindo.
Carlos: — Alberto está mentindo.
Nessa situação, é correto afirmar que apenas Carlos está mentindo.
— o culpado é E ou D, disse B;
— o culpado é um homem, disse E;
— se B é culpada, então C é inocente, disse D.
Com base nessa situação hipotética e sabendo que somente um dos servidores participou da fraude, julgue os itens seguintes.
Se D disse a verdade, então B é a culpada
I. Se Carlos mentiu, então João é culpado.
II. Se João é culpado, então Carlos não mentiu.
III. Se Carlos não mentiu, então Pedro não é culpado.
IV. Se Pedro não é culpado, então João não é culpado.
Com base nas afirmativas acima, é correto concluir que
Ao serem questionados sobre quem era o mais velho, responderam:
Antonio: Bernardo nasceu primeiro.
Bernardo: Eu não sou o mais velho.
Caetano: Antonio é o mais velho.
O nome de quem mentiu ao responder essa pergunta e o nome do mais velho dos amigos são, respectivamente,