Questões de Concurso Comentadas sobre química
Foram encontradas 7.345 questões
Com o exclusivo objetivo de neutralizar o ácido, o procedimento correto deve ser o de jogar no asfalto solução aquosa de
Considerando o valor da constante de Faraday igual a 96.500 C, e que essa é a quantidade de carga elétrica de 1 mol de elétrons, qual é a quantidade máxima, em gramas, de sódio metálico que se forma, com a carga elétrica de 386.000 C, na eletrólise ígnea do NaCl?
Dado
M(Na) = 23 g/mol
A decomposição de 2,27 g de nitroglicerina nas CNTPs produzirá, ao todo, aproximadamente ________ litros de gases. Assinale a alternativa que completa corretamente a lacuna da frase acima.
Dados: C = 12; H = 1; R = 0.082 atm.L.mol -1 .K-1
I. A pressão parcial do metano é 0,6 atm.
II. A pressão total é 3,44 atm.
III. A fração em mol do butano é aproximadamente 0,5.
IV. A pressão parcial do propano é 0,615 atm.
V. A quantidade de matéria do propano é 0,11 mol.
verifica-se que estão corretas
I. A constante a está relacionada com as forças de atração intermoleculares.
II. A constante a está relacionada com o volume das moléculas fazendo com que o produto PV seja maior que o ideal.
III. A constante b está relacionada com o volume das moléculas e faz com que o produto PV seja maior que o ideal.
IV. Em pressões elevadas, os termos ( a/V ) e ( ab/ V2), que são grandezas aproximadamente iguais e de sinais opostos, podem ser ignorados na equação.
V. Em pressões elevadas, os termos bP e ( ab/ V 2) tornam-se desprezíveis. verifica-se que estão corretas
verifica-se que estão corretas
Hg(l) + ½ O2(g) → HgO(s)ΔH = - 90KJ.mol -1
na formação de 72g de HgO(s), ocorre
Dados: Hg = 200; O = 16
I. NH3(aq)+ H2O(l)→ NH4+(aq)+ OH¯(aq)
II. Fe2O3(s)+ 2Al(s) → 2Fe(l) + Al2O3(s)
III. 2K(s) + 2H2O(l) → 2KOH(aq)+ H 2(g)
IV. 2H2S(g)+ 4Ag(s) + O2(g)→ 2Ag2S(s)+ 2H2O(l)
São reações de oxidação-redução:
I. Cloreto de potássio.
II. Carbonato de sódio.
III. Cloreto de amônio.
IV. Acetato de sódio.
V. Fluoreto de lítio.
quais as soluções aquosas dos sais referidos que vão apresentar um pH acima de 7?
(Disponível em: http://oglobo.globo.com/ciencia/eua-voltam-produzir-plutonio-para- alimentar-sondas-espaciais-7881294. Acesso em março de 2013.)
Este radionuclídeo pode ser sintetizado pelo bombardeio de núcleos de urânio-238 com deutério, produzindo netúnio-238. O netúnio-238 sofre um decaimento produzindo o plutônio-238, esse decaimento ocorre com a emissão de partícula:
Mg2 SiO4 + 4HCl → 2MgCl 2 + 2H2 O + SiO2
MgCl 2 + H2 CO3 → MgCO3 + 2HCl
Nesse processo, a quantidade de silicato de magnésio (em toneladas) necessária para reagir completamente com 6,2 toneladas de ácido carbônico é igual a:
(Adaptado de: Revista Pesquisa FAPESP n. 198. Disponível em: http://agencia. fapesp.br/16030. Acesso em janeiro de 2013.)
O óxido citado no texto pode ser classificado como:
Assinale a alternativa que complete corretamente a lacuna.

A tabela Periódica pode ser dividida em grupos de elementos, de acordo com o preenchimento dos orbitais de valência. Nesse contexto, as regiões X, Y, Z e W da tabela mostrada acima relacionam-se com o preenchimento dos orbitais de valência