Questões de Concurso Comentadas sobre química
Foram encontradas 7.345 questões
C5H12 (g) + 8 O2 (g) → 5 CO2 (g) + 6 H2O (g),
em que todos os gases estão nas mesmas condições de pressão e temperatura. Com base nessas informações, assinale a opção que corresponde ao volume de oxigênio necessário para produzir 60 m3 de gás carbônico.
A massa, em gramas, de PbI 2 , sólido que se forma ao se misturarem 100,00 mL de cada uma das soluções, é
Dados M(KI) = 166 g/mol M(Pb(NO3)2) = 331 g/mol M(Pbl2) = 461 g/mol
Esse processo é conhecido como