Ana comprou alguns pacotes de lápis para distribuir
entre os alunos de uma turma. Ela pagou R$ 2,50 por
cada pacote com 5 lápis. Se Ana pagou R$ 30,00 no
total de sua compra, quantos pacotes de lápis ela
comprou?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Gael comprou 3 caixas de suco, cada uma contendo 6
garrafas. Se ele decide beber 2 garrafas de suco de uma
das caixas, quantas garrafas de suco ainda restarão no
total, considerando todas as caixas?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.