Ana colocou 4 caixas iguais em uma balança, que
registraram o valor de 240g. Se ela colocar 8
caixas do mesmo tipo sobre a mesma balança,
qual será o valor registrado?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Uma sorveteria atende em média 150 clientes por
dia. Se 40% desses clientes pedem sorvete de
chocolate, quantos clientes, por dia, não pedem
sorvete de chocolate e optam por outros sabores?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Um treinador gastou cerca de 30 minutos para
preparar cada treino. Se ele precisar preparar 10
treinos, gastando o mesmo tempo para cada um,
quantas horas o treinador gastará para preparar
todos os 10 treinos?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
João e Maria estavam conversando sobre a
quantidade de frutas em uma feira. João oferece
que, em uma cesta com 400 frutas, 25% eram
maçãs. Então, Maria perguntou: Se 25% das
frutas são maçãs, quantas frutas não são maçãs?
Qual é o total de frutas na cesta que não são
maçãs?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Pedro encontrou um cofre com cédulas de
valores diferentes. Ele encontrou 20 cédulas de
R$ 20,00 e 15 cédulas de R$ 50,00. Qual é o valor
total que Pedro encontrou no cofre?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Maria está organizando um evento e precisa
comprar 15 caixas de som para a festa. Cada
caixa custa R$ 129,90. Quanto Maria gastará na
compra das 15 caixas?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Em uma loja de móveis, uma pessoa compra
cinco cadeiras e um armário, gastando um total
de R$ 1.500,00. Se o preço do armário é de R$
900,00, qual é o preço de uma cadeira?
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.