Questões de Concurso Público Transpetro 2011 para Contador Júnior, Contábil
Foram encontradas 6 questões

Tendo em conta as informações acima, sabe-se que o preço de venda da manteiga era de R$ 80,00/kg, e o do queijo, R$ 120,00/kg.
O custo unitário total atribuído ao queijo e à manteiga, com base no método do valor de mercado foi, em reais, respectivamente, de
Em decorrência disso, a decisão sobre qual (ou quais) produto(s) deve(m) ter sua produção sacrificada, total ou parcialmente, deverá ser adotada em função
I - Tem sempre o mesmo valor em função de suas características.
II - É classificado em repetitivo e não repetitivo.
III - É estabelecido de acordo com seu relacionamento com a unidade produzida.
Está correto APENAS o que se afirma em

Informações adicionais da indústria:
• Estimativa de aumento da produção: 40% do Modelo Leve e 30% do Modelo Médio.
• Expectativa de unidades vendidas: 90% do Modelo Leve e 85% do Modelo Médio.
• A indústria adota o método de custeio por absorção em toda a linha.
• O estoque inicial de produtos acabados inexiste.
Considerando-se exclusivamente as informações recebidas, o custo do estoque de cada modelo, após o aumento da produção, é, em reais, respectivamente,

Considerando exclusivamente as informações recebidas e a boa técnica conceitual do custeio padrão, constata-se que, pelo método das três variáveis, a variação de preço da matéria-prima foi, em reais, de