Questões de Concurso Público Prefeitura de Rio Branco - AC 2007 para Motorista

Foram encontradas 16 questões

Q2958987 Matemática

De acordo com o art. 223, § 3.º, do Regulamento da Inspeção e Fiscalização Sanitária e Industrial dos Produtos de Origem Animal no Estado do Acre, Decreto n.º 1.949, o engarrafamento do leite deve ser realizado em unidades de capacidade, em litros, igual a 1/4, 1/2 ou 1.

Com base nas informações acima, julgue os itens que se seguem.

Se determinada remessa de leite foi armazenada em 350 unidades de 1/4 de litro e 223 unidades de 1/2 litro, então essa remessa continha 199 litros de leite.

Alternativas
Q2958992 Matemática

De acordo com o art. 223, § 3.º, do Regulamento da Inspeção e Fiscalização Sanitária e Industrial dos Produtos de Origem Animal no Estado do Acre, Decreto n.º 1.949, o engarrafamento do leite deve ser realizado em unidades de capacidade, em litros, igual a 1/4, 1/2 ou 1.

Com base nas informações acima, julgue os itens que se seguem.

Se um recipiente na forma de paralelepípedo retângulo medindo 1 dm × 0,75 dm × 1,75 dm fosse utilizado para armazenar leite em toda a sua capacidade, então esse armazenamento não atenderia ao estabelecido no decreto acima referido.

Alternativas
Q2958999 Matemática

Uma empresa deseja comprar óleo lubrificante e, para isso, consultou duas distribuidoras que vendem seus produtos em embalagens de 1 litro. Na distribuidora A, o preço do litro de óleo é R$ 14,00 e ela cobra uma taxa de entrega de R$ 80,00, independentemente da quantidade comprada. A distribuidora B cobra R$ 16,00 por litro do produto e a taxa de entrega, que também independe da quantidade adquirida, é de R$ 20,00. Com base nessas informações e considerando unicamente o preço do produto e a taxa de entrega, julgue os itens subseqüentes.

Independentemente da quantidade de litros de óleo que se deseje comprar, émais vantajoso para a empresa comprar na distribuidora A.

Alternativas
Q2959003 Matemática

Uma empresa deseja comprar óleo lubrificante e, para isso, consultou duas distribuidoras que vendem seus produtos em embalagens de 1 litro. Na distribuidora A, o preço do litro de óleo é R$ 14,00 e ela cobra uma taxa de entrega de R$ 80,00, independentemente da quantidade comprada. A distribuidora B cobra R$ 16,00 por litro do produto e a taxa de entrega, que também independe da quantidade adquirida, é de R$ 20,00. Com base nessas informações e considerando unicamente o preço do produto e a taxa de entrega, julgue os itens subseqüentes.

Considere que a empresa tenha pago R$ 808,00 pela aquisição de determinada quantidade de litros de óleo na distribuidora A. Nessa situação, comprando a mesma quantidade de litros de óleo na distribuidora B, a empresa teria pago R$ 852,00.

Alternativas
Q2959048 Matemática

Para o lanche da tarde, a merendeira de uma escola deseja fazer bananas fritas e refresco para um grupo de 40 crianças. Com um pacote de suco concentrado é possível fazer 3 litros de refresco e, com 3 bananas da terra, é possível encher 5 saquinhos de banana frita com açúcar e canela. Com base nessas informações e considerando que cada criança beba 200 mL de refresco e coma 1 saquinho de banana frita, julgue os itens a seguir.

Para esse lanche, será necessário abrir 3 pacotes de suco concentrado para fazer todo o refresco.

Alternativas
Q2959063 Matemática

Para o lanche da tarde, a merendeira de uma escola deseja fazer bananas fritas e refresco para um grupo de 40 crianças. Com um pacote de suco concentrado é possível fazer 3 litros de refresco e, com 3 bananas da terra, é possível encher 5 saquinhos de banana frita com açúcar e canela. Com base nessas informações e considerando que cada criança beba 200 mL de refresco e coma 1 saquinho de banana frita, julgue os itens a seguir.

Deverão ser utilizadas 3 dúzias de bananas da terra para preparar todos os saquinhos de banana para o lanche.

Alternativas
Q2959070 Matemática

Um fazendeiro comprou 180 mudas de açaí e 84 de copaíba para plantar em uma região de sua fazenda. Com base nessas informações, julgue os itens seguintes.

Considere que, para o plantio, as mudas tenham sido repartidas entre os empregados da fazenda, de forma que todos os empregados tenham recebido a mesma quantidade de mudas de açaí e a mesma quantidade quantidade de mudas de copaíba e que nenhuma muda tenha sobrado. Nessa situação, é correto afirmar que o número máximo de empregados da fazenda é 4.

Alternativas
Q2959077 Matemática

Um fazendeiro comprou 180 mudas de açaí e 84 de copaíba para plantar em uma região de sua fazenda. Com base nessas informações, julgue os itens seguintes.

Considere que, para o plantio das mudas de açaí, seja reservado um terreno retangular em que um dos lados mede 50 m de comprimento, e que o espaçamento recomendado para cada muda seja 5 m × 5 m. Nessa situação, o outro lado do retângulo deverá medir no mínimo 90 m.

Alternativas
Q2959083 Matemática

Julgue os itens a seguir.

Considere que um supermercado tenha comprado 35 arrobas de carne bovina para abastecer o açougue de sua loja, pagando R$ 3,00 por cada quilo da carne. Supondo que 1 arroba equivale a 15 kg, é correto afirmar que o supermercado pagou R$ 1.575,00 pela carne comprada.

Alternativas
Q2959103 Matemática

Julgue os itens a seguir.

Considere que, em um frigorífico, 1 kg de frango congelado custe R$ 3,00 e 1 kg de pirarucu, R$ 5,00, e que o proprietário de um restaurante tenha comprado frango e pirarucu em quantidades tais que tenha pago a mesma quantia por cada um desses itens. Então, 65% das quantidades de produtos comprados corresponderam a frango congelado.

Alternativas
Q2959121 Matemática

Dois tipos de ração, A e B, compõem o alimento dos frangos de uma granja, na seguinte proporção: para cada quilograma de ração do tipo A, devem ser acrescentados 250 g de ração do tipo B. Com base nessas informações e sabendo que cada frango adulto consome 110 g desse alimento diariamente, julgue os itens que se seguem.

Para alimentar 12 frangos adultos durante 1 dia, são necessários 1.250 g do alimento.

Alternativas
Q2959126 Matemática

Julgue os itens a seguir.

Considere que um taxista lave o seu veículo a cada 10 dias e calibre os pneus a cada 15 dias. Se hoje é dia de ele lavar seu veículo e calibrar os pneus, então, daqui a 30 dias, ele realizará novamente essas duas tarefas no mesmo dia.

Alternativas
Respostas
1: E
2: C
3: C
4: E
5: C
6: E
7: C
8: C
9: E
10: E
11: C
12: C
13: E
14: E
15: C
16: C