Questões de Concurso Público SEFAZ-PI 2015 para Auditor Fiscal da Fazenda Estadual - Conhecimentos Específicos

Foram encontradas 10 questões

Q471288 Contabilidade de Custos
Sobre os custos e despesas de uma empresa que produz dois tipos de tecido de algodão, é correto afirmar que
Alternativas
Q471289 Contabilidade de Custos
Instruções: Para responder à  questão, considere as informações, a seguir, da empresa Canastra Ltda. que são referentes ao mês de novembro de 2014: 

Imagem associada para resolução da questão      
  

No início do mês de novembro de 2014, não havia estoques iniciais de produtos acabados e em elaboração e, no final deste mês, não havia estoques de produtos em elaboração. Nos casos necessários a empresa utiliza como critério de rateio a quantidade produzida. 

No mês de novembro de 2014, a margem de contribuição total do queijo prato e a margem de contribuição total do queijo minas foram, respectivamente, em reais,
Alternativas
Q471290 Contabilidade de Custos
Instruções: Para responder à  questão, considere as informações, a seguir, da empresa Canastra Ltda. que são referentes ao mês de novembro de 2014: 

      Itens                                                         Queijo Prato            Queijo Minas                Empresa 
  Quantidade produzida (em Kg)                          10.000                         15.000 
  Quantidade vendida (em Kg)                               9.000                         13.000 
  Preço de venda bruto (por Kg)                     R$  20,00                     R$ 15,00 
  Matéria Prima (por Kg produzido)                R$   9,00                     R$   8,00 
  Comissões sobre o preço bruto de vendas        10%                            10% 
  Tributos sobre vendas                                        12%                            12% 
  Custos Fixos Indiretos (por mês)                                                                                       R$ 50.000,00 
  Despesas Fixas Indiretas (por mês)                                                                                   R$ 27.500,00 

No início do mês de novembro de 2014, não havia estoques iniciais de produtos acabados e em elaboração e, no final deste mês, não havia estoques de produtos em elaboração. Nos casos necessários a empresa utiliza como critério de rateio a quantidade produzida. 

Os valores dos estoques finais de queijo prato e de queijo minas em 30/11/2014, pelo método de custeio por absorção são, respectivamente, em reais,
Alternativas
Q471291 Contabilidade de Custos
Instruções: Para responder à  questão, considere as informações, a seguir, da empresa Canastra Ltda. que são referentes ao mês de novembro de 2014: 

      Itens                                                         Queijo Prato            Queijo Minas                Empresa 
  Quantidade produzida (em Kg)                          10.000                         15.000 
  Quantidade vendida (em Kg)                               9.000                         13.000 
  Preço de venda bruto (por Kg)                     R$  20,00                     R$ 15,00 
  Matéria Prima (por Kg produzido)                R$    9,00                     R$   8,00 
  Comissões sobre o preço bruto de vendas        10%                            10% 
  Tributos sobre vendas                                        12%                            12% 
  Custos Fixos Indiretos (por mês)                                                                                       R$ 50.000,00 
  Despesas Fixas Indiretas (por mês)                                                                                   R$ 27.500,00 

No início do mês de novembro de 2014, não havia estoques iniciais de produtos acabados e em elaboração e, no final deste mês, não havia estoques de produtos em elaboração. Nos casos necessários a empresa utiliza como critério de rateio a quantidade produzida. 

No mês de novembro de 2014, o lucro bruto total do queijo prato e o lucro bruto total do queijo minas foram, respectivamente, em reais,
Alternativas
Q471292 Contabilidade de Custos
No mês de outubro de 2014, a Indústria Têxtil Gama Ltda. adquiriu 125 metros de um tecido pelo valor total de R$ 2.750,00, sendo que neste valor estão incluídos R$ 250,00 de IPI e R$ 450,00 de ICMS. Do total de tecido adquirido, foram utilizados 120 metros para a produção de 100 unidades de um dos modelos de blusa feminina. Os retalhos gerados durante o processo de produção das blusas são considerados subprodutos pela empresa, cujo valor realizável líquido de R$ 50,00 foi reduzido do custo de produção das blusas. Considerando que os tributos incidentes na compra são recuperáveis e que não havia estoques iniciais no mês de outubro, o custo do tecido por unidade de blusa produzida foi, em reais,
Alternativas
Q471293 Contabilidade de Custos
A empresa ABC produz um único produto e realizou uma análise da relação custo-volume-lucro referente ao mês de novembro de 2014, obtendo as seguintes informações:

Margem de Contribuição por unidade: R$ 15,00
Ponto de Equilíbrio Contábil: 500 unidades
Ponto de Equilíbrio Econômico: 580 unidades
Margem de Segurança Operacional: 20%
Grau de Alavancagem Operacional: 5

Com base nessas informações, em novembro de 2014,
Alternativas
Q471294 Contabilidade de Custos
Os coprodutos
Alternativas
Q471295 Contabilidade de Custos
A Cia. Alfa produz três produtos e as seguintes informações sobre eles são conhecidas:

                                                                                                 A                B                C 
Unidades produzidas e vendidas por mês                             900           1.400           800

Preço líquido de venda unitário                                      R$ 12,00     R$ 22,50     R$  15,00
Custos variáveis unitários                                               R$   5,00     R$   7,00      R$  14,00
Despesas variáveis unitárias (fretes sobre vendas)         R$   3,00      R$  2,00      R$    2,00
Custos fixos por unidade                                                R$   3,50      R$  4,00      R$    2,00
Despesas fixas por unidade                                           R$   1,00      R$   2,50     R$    0,50 


Considerando que a Cia. Alfa NÃO consegue alterar a sua estrutura de custos e despesas fixos, é correto afirmar que se a empresa
Alternativas
Q471296 Contabilidade de Custos
A empresa Beta produz e vende um único produto. No mês de dezembro, Beta produziu e vendeu 1.000 unidades, tendo incorrido em custos e despesas totais no valor de R$ 95.000,00. O preço unitário líquido de venda foi R$ 100,00 e a margem de contribuição unitária correspondia a 20% deste valor. O Ponto de Equilíbrio Contábil do mês de dezembro, em quantidade, foi
Alternativas
Q471297 Contabilidade de Custos
Considere as seguintes afirmações sobre o Activity Based Costing (ABC):

I. O ABC gera informações gerenciais úteis para aperfeiçoar processos.
II. O custo relativo ao material de embalagem que compõe o produto final de uma empresa, de acordo com o ABC, deve ser atribuído ao produto por meio de rateio.
III. Direcionador de custos de atividades é o fator que explica o consumo de recursos pelas atividades.
IV. Overhead é uma ação que utiliza recursos humanos, materiais, tecnológicos e financeiros para se produzir bens e serviços.

Está correto o que se afirma APENAS em
Alternativas
Respostas
1: D
2: B
3: D
4: E
5: C
6: E
7: A
8: A
9: C
10: C