Lucas fará uma viagem de 300 km usando um carro cujo
consumo é, em média, de 1 litro de gasolina para cada
12 quilômetros rodados. Considerando o custo da
gasolina igual a R$ 6,00 por litro, pode-se afirmar que o
custo com combustível nessa viagem é estimado em um
valor, em reais, de:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Lucas estava andando com seu carro, quando acendeu
a indicação de que o combustível do tanque estava no
nível reserva. Ele sabe que há 5 litros de gasolina nesse
nível reserva do tanque e que seu carro percorre 13 km
para cada litro de gasolina consumido. Pode-se afirmar
que ele precisa chegar a um posto de combustível que
esteja a uma distância, em km, menor que:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Luiz comprou um eletrodoméstico no valor total de R$
3.800,00. Ele pagou 20% desse valor de entrada e o
restante parcelou em 8 prestações iguais. Pode-se
afirmar que o valor de cada prestação foi, em reais, de:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Luana comprou 2 kg de arroz para as refeições da sua
família. Essa quantidade é suficiente para ela, seu
marido e os dois filhos almoçarem por 10 dias, sendo
que todos eles consomem a mesma quantidade de arroz
nas refeições. Porém, depois de 4 dias almoçando, os
dois filhos foram para uma viagem com duração de 20
dias. O restante do arroz será suficiente para Luana e
seu marido consumirem durante o almoço por uma
quantidade de dias igual a:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.
Bruno comprou 2 litros de refrigerante e deseja
distribuí-lo em copos colocando 180 ml em cada um.
Pode-se afirmar que ele precisará de ______ copos e
que um deles terá apenas ____ ml de refrigerante.
Assinale a alternativa que correta e respectivamente
preenche as lacunas do excerto:
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.