Um feirante comprou, no Ceasa local, 50 pés de alface por
R$ 5,00 a unidade. No mesmo dia, na feira do bairro, vendeu
30 pés de alface por R$ 8,00 cada. Mais tarde, antes do
horário da xepa, ele conseguiu vender o restante dos pés de
alface a R$ 4,00 a unidade. Acerca do resultado da
movimentação de suas vendas, é correto afirmar que ele teve