Pedrinho foi até a padaria para comprar doces e
voltou com 10 pirulitos que custaram R$ 0,50 cada, 5
doces de leite que custaram R$ 1,40 cada, e 4
paçoquinhas que custaram R$ 1,50 cada.
Considerando que Pedrinho ainda voltou com R$
2,00 de troco, assinale a alternativa que apresenta a
quantidade de dinheiro que Pedrinho levou para
comprar os doces.