Questões de Concurso
Foram encontradas 82.273 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Considerando que:
• a caixa de lápis com 10 unidades custa R$ 8,72; • a caixa de caneta com 5 unidades custa R$ 6,25; • a caixa com 4 blocos custa R$ 3,20; • cada impressão de pagina custa R$ 0,30;
Qual a despesa total, em reais, com os materiais usados para essa sessão?
Dessa forma, o próximo número da sequência é:
Marilene observa as formas geométricas numeradas a seguir:
Uma delas tem características diferentes das demais. Portanto, essa forma geométrica está representada pelo número: