Questões de Concurso

Foram encontradas 81.716 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q2439431 Raciocínio Lógico
Considerando que A e B sejam conjuntos quaisquer, analise as assertivas abaixo,assinalando V, se verdadeiras, ou F, se falsas. 


( ) A  (A  B).
( ) A ∪ (A ∩ B) = B.
( ) (A – B) ⊂ A.
( ) (A – B (A ∩ B) = A


A ordem correta de preenchimento dos parênteses, de cima para baixo, é:


Alternativas
Q2439389 Matemática Financeira
Uma pessoa foi ao banco e retirou R$ 500.000,00 em empréstimo a juros compostos, a uma taxa de 2,5% a.m, com um prazo para pagar em 1 ano e 6 meses. Assinale a assertiva que apresenta o valor dos juros pago ao final do período.
Alternativas
Q2439388 Raciocínio Lógico
Em uma urna possui 80 nomes diferentes, porém, alguns desses nomes possuem uma característica em comum, 20 começam com “A”, 35 começam com “B”, 15 começam com “C” e 15 começam com ”D”. Uma pessoa tirou o 1º nome da urna, esse possuía inicial “B”. Sabendo que não havia reposição dos nomes retirados, assinale a assertiva que apresenta aproximadamente a probabilidade do próximo nome a ser retirado possuir inicial “A”.
Alternativas
Q2439386 Raciocínio Lógico
Assinale corretamente a assertiva que nega a seguinte proposição lógica.

P: Todos os jogadores do time foram mal na partida.
Alternativas
Q2439219 Matemática
Um produto que custava R$ 2.200,00 em janeiro/2023, passou a custar 22% mais caro em fevereiro, já em março o preço caiu em 10%. Assinale a assertiva que apresenta o valor correto do produto em março/2023.
Alternativas
Q2439218 Matemática
José comprou uma TV com 35% de desconto do valor original ofertado pela loja, porém, pagou, o equivalente a 10% do valor original referente ao frete para a entrega do produto em sua residência. Assinale a assertiva que apresenta o percentual total do valor original da TV que José pagou.
Alternativas
Q2439216 Matemática
Uma senhora foi à feira e comprou 1kg de tomate, 2kg de cebola e 0,5kg de batata. O quilo de tomate custava R$ 5,00 o da cebola custava R$ 4,00 e o da batata custava R$ 8,00. Assinale a assertiva que apresenta corretamente o valor total gasto por essa senhora.  
Alternativas
Q2438499 Matemática
Um supermercado vende dois tipos de açaí: o médio, ao valor de R$ 18,00 o litro; o popular, ao valor de R$ 12,00 o litro. Se, em uma manhã, foram vendidos 15 litros de açaí médio e 25 litros de açaí popular, o valor arrecadado nessa manhã foi 
Alternativas
Q2438495 Raciocínio Lógico
Os números na pirâmide a seguir estão organizados em uma sequência lógica. A partir da segunda linha, cada número é obtido como consequência lógica dos elementos da linha inferior.
Imagem associada para resolução da questão
O valor de A+B+C+D é igual a
Alternativas
Q2438492 Matemática
Em uma granja são produzidos 480 ovos diariamente, os quais são embalados em cubas de 30 unidades cada. Mantendo-se a produção diária inalterada, o número de cubas necessárias para embalar a produção de 15 dias é 
Alternativas
Q2438489 Matemática
CONSIDERE O TEXTO A SEGUIR PARA A QUESTÃO.

O boletim financeiro resumido de uma partida no campeonato brasileiro apresenta informações sobre o público e seus respectivos valores, conforme o quadro a seguir. 



O valor arrecadado com a venda dos ingressos no setor das cadeiras foi
Alternativas
Q2438355 Matemática
Leia a tabela a seguir.

De acordo com o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), o crescimento populacional do Acre, de 1920 a 2010, se deu da seguinte forma:

Imagem associada para resolução da questão


Censo 2022 – Panorama. Disponível em: <https://censo2022.ibge.gov.br/panorama/?utm_source=ibge&utm_mediu m=home&utm_campaign=portal>. Acesso em: 22 fev. 2024.

A população do Acre, de acordo com o censo de 2022, era de 830.018 habitantes. Posto isso, a diferença entre a mediana dos tamanhos populacionais de 1920 a 2022 e a mediana dos tamanhos populacionais de 1920 a 2010, exposta na tabela, é
Alternativas
Q2438352 Matemática
Um estudante resolveu todos os exercícios de uma lista em cinco dias. No primeiro dia, resolveu a metade dos exercícios. No segundo dia, resolveu a metade dos exercícios restantes. No terceiro dia, resolveu a metade dos exercícios restantes. No quarto dia, resolveu a metade dos exercícios restantes e mais um exercício. No quinto dia, resolveu os três exercícios que faltavam. Se n é o número de exercícios da lista, quanto vale o produto dos algarismos de n?
Alternativas
Respostas
9801: E
9802: A
9803: A
9804: D
9805: D
9806: A
9807: B
9808: D
9809: A
9810: D
9811: B
9812: B
9813: B
9814: A
9815: C
9816: B
9817: B
9818: A
9819: A
9820: D