Questões de Concurso
Foram encontradas 81.940 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
I. André, Paulo e Carlos receberam R$1.635,00 para dividir de forma diretamente proporcional ao número de dias trabalhados por cada um e inversamente proporcional aos erros cometidos por cada um deles. Sabendo que André, Paulo e Carlos trabalharam 2, 3 e 4 dias respectivamente e cometeram 5, 4 e 6 erros, também respectivamente, então é correto afirmar que Paulo recebeu R$75,00 a mais que Carlos.
II. Para fazer uma obra são contratados 20 operários, que devem trabalhar 8 horas por dia durante 10 dias. Para fazer uma obra que apresenta o dobro de dificuldade da anterior, são contratados 16 operários, que têm 4 vezes mais eficiência que o grupo anterior e que irão trabalhar 4 horas por dia. Podemos concluir que este 2º grupo deve levar mais de 13 dias para realizar esta segunda obra.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Uma fração é X / Y equivalente a 2/3. Se subtrairmos 3/4 do valor do numerador e subtrairmos 1/2 do valor do denominador, o novo numerador e o novo denominador irão formar uma fração equivalente a 9/14. O valor de X + Y = 32.
II. Uma jarra com capacidade para 1 L de suco foi preenchida até 3/4 de sua capacidade. Na hora de servir a bebida, parte do conteúdo foi distribuído igualmente em 10 copos de 80 ml, cada um, ocupando 3/5 da capacidade de cada copo. Com base nestes dados, podemos afirmar que a fração de suco que restou na jarra, em relação à sua capacidade total, pode ser representada por 1/3.
Marque a alternativa CORRETA:
I. Ana tem 240 bolinhas de gude para dividir igualmente entre seus sobrinhos e para isso ela estabeleceu algumas condições: nenhum deles deve receber menos de 13 bolas. A quantidade de bolas que cada um irá receber é um número quadrado perfeito. Ah, tenho que informar que Ana tem mais de 10 sobrinhos. Assim, podemos afirmar que, ao somarmos o número de sobrinhos de Ana com a quantidade de bolinhas que cada um deles recebeu, encontramos 31.
II. A quantidade X de inscritos em um certo concurso é um número que, ao ser dividido por 13, por 15 ou por 17, sempre deixa resto 10. Sabendo que houve menos de 4.000 inscritos neste concurso, podemos afirmar que a soma dos algarismos de X é igual a 12.
Marque a alternativa CORRETA:
Com relação à administração financeira e orçamentária, julgue o próximo item.
No sistema de amortização americano (SAA), o valor do
empréstimo é quitado somente ao final do contrato.
Com relação à administração financeira e orçamentária, julgue o próximo item.
No desconto composto, opta-se por antecipar recebíveis com
cálculo de juros por capitalização simples.
Com relação à administração financeira e orçamentária, julgue o próximo item.
Para calcular juros simples, deve-se multiplicar o valor da
taxa de juros pelo tempo decorrido da operação.
Sabendo que apenas um dos depoentes mentiu e que apenas um dos senhores assassinou o senhor de chapéu cáqui, julgue o item seguinte.
O depoimento feito pelo senhor de chapéu vermelho pode
ser escrito, como uma proposição sentencial, na forma:
P ˄ Q → R.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.
A probabilidade de ser atribuída nota 10 a um cartão retirado
da urna G ao acaso é igual a
1/32.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.
G possui 243 cartões distintos.
Considere as sentenças abaixo:
p: Maria é flamenguista ou Pedro é botafoguense.
q: Pedro é botafoguense se, e somente o Vasco foi rebaixado.
Sabendo que ~p e q são sentenças verdadeiras, é correto afirmar que:
( ) Proposição é toda sentença exclamativa que pode ser classificada, unicamente, como verdadeira (V) ou falsa (F). Chama-se valor lógico de uma proposição a verdade se a proposição for verdadeira e a falsidade de se proposição for falsa.
( ) Princípio da não-contradição: uma proposição pode ser verdadeira e falsa ao mesmo tempo. Por exemplo, dada uma proposição p ela é verdadeira e falsa e pode assume os dois estados ao mesmo tempo.
( ) Princípio do terceiro excluído: toda proposição pode ser verdadeira e falsa simultaneamente, isto é, verifica-se sempre estes casos e nunca um terceiro. Ou seja, neste sistema de raciocínio tem-se estabelecido somente dois “estados de verdade”, isto é, a “verdade” e a “não verdade” (“falsidade”).
( ) Princípio da identidade: tudo é idêntico a si mesmo. Por exemplo, a proposição p é igual à p (p = p), mesmo se existir p = q.
Assinale a alternativa que contém a sequência correta.
Julgue os itens a seguir, com relação aos regimes de juros simples e compostos, assumindo log10(1 + 0,01) = 0,004 e log10(2) = 0,3.
Sob o regime de juros simples, o capital dobrará a cada 8 anos.
Julgue os itens a seguir, com relação aos regimes de juros simples e compostos, assumindo log10(1 + 0,01) = 0,004 e log10(2) = 0,3.
Para um ano bissexto, se x for a taxa diária, então a taxa
efetiva anual será igual a [(1 + x)366 − 1].
Julgue os itens a seguir, com relação aos regimes de juros simples e compostos, assumindo log10(1 + 0,01) = 0,004 e log10(2) = 0,3.
Se a taxa de juros for de 2% ao mês, a taxa nominal anual
será de 24%.
Julgue os itens a seguir, com relação aos regimes de juros simples e compostos, assumindo log10(1 + 0,01) = 0,004 e log10(2) = 0,3.
Sob o regime de juros compostos, o capital dobrará em
menos de 6 anos.
Julgue os itens a seguir, com relação aos regimes de juros simples e compostos, assumindo log10(1 + 0,01) = 0,004 e log10(2) = 0,3.
Se um empréstimo for tomado sob o regime de juros
simples, a taxa média de juros será igual à média aritmética
das taxas mensais.