Questões de Concurso Para câmara de itatiaia - rj

Foram encontradas 121 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q1629549 Raciocínio Lógico
Laura, Lívia e Rodrigo estudam veterinária, fisioterapia e administração, não respectivamente nessa ordem. Laura não estuda veterinária. Rodrigo tem olhos verdes. Quem tem olhos castanhos não estuda administração. Laura e Lívia são gêmeas idênticas. Com base nessas informações, assinale a alternativa INCORRETA.
Alternativas
Q1629548 Matemática
Jorge gasta 1/5 de seu salário líquido para pagar a prestação do carro, 1/10 para pagar contas diversas, 1/12 para alimentação e os R$ 3.700,00 que sobram ele coloca na poupança. Nessas condições, deduzimos que o salário de Jorge é
Alternativas
Q1629547 Matemática

Segue a tabela nutricional de um suco de laranja integral sem adição de açúcares.

Imagem associada para resolução da questão


Uma pessoa, ao ingerir 1,5 litros desse suco, haverá ingerido

Alternativas
Q1629546 Matemática
Um casal foi a uma loja de móveis com a intenção de comprar uma cama e um armário. Chegando à loja, verificaram que ambos os produtos estavam com desconto: a cama estava de R$ 800,00 por R$ 620,00, enquanto que o armário estava de R$ 1500,00 por R$ 1200,00. Ao comparar os valores atual e antigo do armário, percebemos que a fração que corresponde ao decréscimo do preço é de:
Alternativas
Q1629545 Matemática
Uma empresa fornece refeição para trabalhadores da construção civil disponibilizadas em forma de marmita. Cada marmita é vendida para os trabalhadores por R$ 12,00 e tem um custo de produção de R$ 7,50. Se diariamente são vendidas 320 marmitas, o lucro desta empresa é
Alternativas
Q1629544 Matemática
Considerando que um caixa eletrônico emitiu o menor número de notas possíveis e supondo que todas as notas estavam disponíveis, ao realizar um saque de R$ 335,00, foram emitidas
Alternativas
Q1629543 Matemática
Oito professoras de uma escola de ensino infantil estavam cotando preços de barras de chocolates e de plásticos de embrulho para a produção dos ovinhos de páscoa que serão entregues a seus alunos. Dividirão, igualmente, todas as despesas. Elas compraram barras de chocolates que custava R$ 32,00 o quilo, e todas as embalagens saíram a R$ 72,00. No colégio, havia 200 alunos. Sabendo que cada ovinho produzido tem, exatamente, 125 gramas, e supondo que não houve desperdício do chocolate, o valor a ser pago por cada professora será de
Alternativas
Q1629542 Matemática
Ao mobiliar uma casa, um casal obteve 1/20 de desconto na produção dos móveis em uma marcenaria, pagou R$ 5.000,00 de entrada e dividiu o restante em 8 parcelas iguais de R$ 1725,00. Se o casal não tivesse obtido o desconto, o valor total que seria pago pelos móveis passaria a ser de, aproximadamente,
Alternativas
Q1629541 Raciocínio Lógico

Analise a sequência a seguir:


Imagem associada para resolução da questão


Seguindo um padrão lógico, o valor que pode ser substituído por x é

Alternativas
Q1629540 Matemática
Ontem, o saldo da conta bancária de Jorge era R$ 3.525,00. Veja no quadro abaixo a movimentação de hoje na conta dele:
Imagem associada para resolução da questão

Após todas essas movimentações, o saldo bancário dele hoje é igual a
Alternativas
Q1629539 Matemática
Um funcionário recebe o valor de R$ 95,00 por dia trabalhado. Se esse mesmo funcionário faltar ao trabalho, é descontado um valor de R$ 55,00 por dia de falta, além de não ganhar pelo dia. Passados 26 dias, esse funcionário recebeu um salário no valor de R$ 2.170,00, logo, é correto afirmar que ele trabalhou
Alternativas
Q1629538 Matemática
Um determinada fazenda produz bananas. Produziu, em Abril de 2017, 852.000 bananas, que foram distribuídas em caixas com capacidade para 300 bananas cada. Sabendo que, em média, 1/2000 acabam estragando e não são colocadas nas caixas, a quantidade de caixas necessárias para comportar a produção que não estragou foi de, aproximadamente,
Alternativas
Q1629537 Matemática
Uma família estava interessada em comprar uma casa que custava R$ 350.000,00. O corretor, ao falar dessa casa, disse que aquela imobiliária tinha um diferencial, pois não haveria gastos extras com documentos e outros, mas na realidade, no valor apresentado, já constavam todos os gastos com a documentação e a comissão do corretor. Sabendo que, do valor apresentado, R$ 15.000,00 refere-se ao documento, e que a comissão do corretor corresponde a 3/50 do valor restante, o valor a ser recebido pelo corretor será de
Alternativas
Q1629536 Matemática
Um aluno dispunha de 4 horas para fazer um simulado e ele fez da seguinte maneira: Em 1/4 do tempo, ele fez a parte de matemática; em 1/5 do tempo que sobrou, ele fez a prova de português; e as outras disciplinas ele fez no restante do tempo. O tempo dedicado às outras disciplinas, supondo que ele utilizou todo o tempo disponível, foi de
Alternativas
Q1629535 Matemática
Uma prova do concurso de Itatiaia foi composta por 15 questões de matemática e 15 de português. Uma pessoa que acertou 25 questões acertou, na realidade,
Alternativas
Q1629534 Português
Leia a oração abaixo.
“O Instituto de Pesquisas, visa a uma melhor qualidade de vida e ao bem-estar do ser humano”.
Na oração acima ocorre um ERRO de
Alternativas
Q1629533 Português
Assinale a alternativa em que todas as palavras estejam escritas corretamente.
Alternativas
Q1629532 Português
Leia a oração abaixo.
O evento era gratuito e qualquer pessoa poderia entrar.
Ao passar a frase acima para o plural, temos:
Alternativas
Q1629531 Português
Leia a oração abaixo.
“Trabalhar ali, todos os dias, com pessoas tão queridas e experiências tão benéficas, era um grande previlégio.”
A oração acima apresenta um ERRO de
Alternativas
Q1629530 Português
Conforme a norma-padrão da Língua Portuguesa, assinale a alternativa em que todas as palavras estejam corretamente grafadas, dentro do contexto.
Alternativas
Respostas
1: C
2: D
3: C
4: B
5: A
6: A
7: C
8: D
9: B
10: A
11: C
12: D
13: B
14: C
15: B
16: B
17: D
18: C
19: C
20: B