Questões de Concurso
Para pintor
Foram encontradas 565 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Assinale a alternativa que contém o resultado de
257 + 348
Complete a frase com o verbo em sua conjugação adequada e marque a alternativa correta.
"Eles ________ para o Rio de Janeiro na semana passada".
Leia a notícia e responda a questão de 1 a 7.
Mãe e filha estudam juntas e são aprovadas em
universidade federal
Leia a notícia e responda a questão de 1 a 7.
Mãe e filha estudam juntas e são aprovadas em
universidade federal
Leia a notícia e responda a questão de 1 a 7.
Mãe e filha estudam juntas e são aprovadas em
universidade federal
Leia a notícia e responda a questão de 1 a 7.
Mãe e filha estudam juntas e são aprovadas em
universidade federal
Leia a notícia e responda a questão de 1 a 7.
Mãe e filha estudam juntas e são aprovadas em
universidade federal
Leia a notícia e responda a questão de 1 a 7.
Mãe e filha estudam juntas e são aprovadas em
universidade federal
Leia a notícia e responda a questão de 1 a 7.
Mãe e filha estudam juntas e são aprovadas em
universidade federal
• 50 painéis de madeira • 25 metros de cabos elétricos • 12 litros de tinta
Os custos por unidade são:
• R$ 30,00 por painel de madeira • R$ 2,50 por metro de cabo elétrico • R$ 15,00 por litro de tinta
O custo total dos materiais é:
Uma caixa de cereal contém 1,2 kg de cereal. Para uma grande festa, é necessário comprar um total de 18 kg desse cereal. O número de caixas necessárias para atender a essa demanda é: