Questões de Concurso Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 342 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Q1064594 Raciocínio Lógico

Três pessoas são suspeitas do furto de um celular: Alice, Bruno e Carlos. Sabe-se que, de fato, uma dessas pessoas cometeu o furto sozinha e, durante a investigação, suas alegações foram as seguintes:


Alice: Foi o Bruno que furtou o celular.

Bruno: Foi o Carlos que furtou o celular.

Carlos: O Bruno mente quando diz que fui eu que furtei o celular.


Se a alegação de Carlos é verdadeira, então pode-se concluir que Alice

Alternativas
Q1063763 Raciocínio Lógico
Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram: Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15. Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.

O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:
Alternativas
Q1041366 Raciocínio Lógico
O inspetor de uma escola percebeu uma porta quebrada e identificou, pelas imagens do sistema de segurança, que foi pelo menos um dentre 4 alunos o responsável pelo dano. Ele sabe que: − se Gustavo não teve participação, então Henrique teve; − entre Henrique e Igor, exatamente um teve participação; − João teve participação se, e somente se, Igor teve participação. Para não prejudicar seus amigos, João, falando a verdade, assumiu ter participação, o que permite concluir que todos os responsáveis pelo dano foram
Alternativas
Q1027213 Raciocínio Lógico
Elaine, Fabiana e Gláucia não têm parentesco entre si e estão conversando sobre seus pais. Quando a frase dita por uma dessas meninas cita o próprio pai, a frase é verdadeira, caso contrário a frase é falsa. Durante a conversa, elas falaram as seguintes frases:
Elaine: – Meu pai tem 41 anos. Fabiana: – O nome do meu pai não é Roberto. Gláucia: – A Elaine não é filha do Pedro. Fabiana: – Marcelo tem 47 anos, e Pedro tem 43 anos.
Sabendo-se que cada uma dessas meninas conhece o próprio pai, os pais de Elaine, Fabiana e Gláucia são, respectivamente,
Alternativas
Q970608 Raciocínio Lógico

Ângela, Bruna, Carol e Denise são quatro amigas com diferentes idades. Quando se perguntou qual delas era a mais jovem, elas deram as seguintes respostas:


• Ângela: Eu sou a mais velha;

• Bruna: Eu sou nem a mais velha nem a mais jovem

• Carol: Eu não sou a mais jovem

• Denise: Eu sou a mais jovem.


Sabendo que uma das meninas não estava dizendo a verdade, a mais jovem e a mais velha, respectivamente, são:

Alternativas
Respostas
71: E
72: B
73: D
74: E
75: D