Questões de Concurso Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 342 questões

Resolva questões gratuitamente!

Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!

Ano: 2011 Banca: COPEVE-UFAL Órgão: IF-AL Prova: COPEVE-UFAL - 2011 - IF-AL - Administrador |
Q656605 Raciocínio Lógico
Se Pedro disse a verdade, Mazi e Breno Mentiram. Se Breno mentiu, Lauro falou a verdade. Se Lauro falou a verdade, há um rato branco nesta sala. Ora, não há nenhum rato branco na sala. Logo:
Alternativas
Q652536 Raciocínio Lógico
Em uma aldeia moram estrangeiros e nativos, e existem dois tipos de pessoas: as que contam somente verdades e as que contam somente mentiras. Além disso, os dois tipos de pessoas são indistinguíveis. Os moradores X e Y da aldeia travam o diálogo seguinte:
X: Y é um estrangeiro mentiroso. Eu sou nativo. Y: X está contando a verdade.
Qual das afirmações seguintes é consequência das anteriores?  
Alternativas
Ano: 2016 Banca: MPE-RS Órgão: MPE-RS Prova: MPE-RS - 2016 - MPE-RS - Agente Administrativo |
Q646890 Raciocínio Lógico
Considere P como o resultado da multiplicação de dois números naturais distintos e S como o
resultado da adição de dois números naturais distintos.
Considere as proposições abaixo.
I. P é par se e somente se os números da multiplicação são pares.
II. Para que P seja ímpar é suficiente que na multiplicação um dos números seja ímpar.
III. S é par se e somente os dois números da adição são pares.
Quais proposições são verdadeiras?
Alternativas
Q642890 Raciocínio Lógico

Quatro pessoas estão conversando. Sabe-se que exatamente uma delas fala a verdade e as demais mentem. A conversa é descrita abaixo.

- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.

- Maria diz: “Ana fala a verdade”.

- João diz: “Maria mente”.

- José diz: “João mente”.

Quem falou a verdade?

Alternativas
Q642242 Raciocínio Lógico

Considere as afirmações abaixo.

1. Se João é mecânico, então Fernando é engenheiro.

2. Se João é engenheiro, então Fernando é mecânico.

3. Se João é engenheiro, Pedro é mecânico.

4. Se João é mecânico, Pedro é engenheiro.

Como nenhum dos envolvidos possui mais de uma profissão, é correto afirmar que as profissões de João, Fernando e Pedro são, respectivamente,

Alternativas
Respostas
191: A
192: B
193: E
194: C
195: B