Questões de Vestibular ENCCEJA 2019 para Exame - Ciências Naturais e Matemática, Ensino Fundamental

Foram encontradas 8 questões

Q1398565 Raciocínio Lógico

Alimentos industrializados devem apresentar algumas informações no rótulo. Uma dessas informações é o valor nutricional. Uma marca de achocolatado apresenta, em seu rótulo, as seguintes informações nutricionais:


• Vitamina C – 2,7 mg;

• Vitamina A – 0,090 mg;

• Vitamina D – 0,17 mg;

• Vitamina B3 – 1,4352 mg.


O fabricante desse achocolatado pretende criar um novo rótulo, com essas informações em ordem numérica decrescente.

A ordem das vitaminas no novo rótulo será

Alternativas
Q1398566 Raciocínio Lógico

Um dos instrumentos musicais mais populares no Brasil é, certamente, o tambor. Considere que um instrumentista queira incrementar a aparência de seu tambor, pintando com pincel a faixa poligonal em ziguezague desenhada na sua superfície lateral, conforme mostra a figura.


Imagem associada para resolução da questão


Considere que a faixa tenha largura constante ao redor de toda a superfície lateral do tambor e que, ao dar início à pintura, o tambor se encontre perpendicular ao solo. Além disso, admita que seja suficiente passar o pincel uma única vez em cada ponto da faixa.

Nessas condições, a figura que melhor representa no plano a projeção perpendicular da trajetória da ponta do pincel ao se completar a pintura é:

Alternativas
Q1398570 Raciocínio Lógico

Para estimar a extensão de um engarrafamento (E) em uma via com três pistas de rolagem onde só trafegam carros de passeio, o Departamento de Trânsito considera, para efeito de cálculo, que cada carro ocupa 5,5 m de extensão da pista de rolagem onde se encontra, conforme indicado na figura.


Imagem associada para resolução da questão


A expressão matemática que expressa a relação entre a extensão do engarrafamento (E), medido em quilômetro, e o número (N) de carros envolvidos nesse engarrafamento é dada por

Alternativas
Q1398574 Raciocínio Lógico

Um atleta participará de uma prova de ciclismo de 40 km. Para se preparar para essa prova, no primeiro dia de treinamento percorreu 16 km; no segundo dia, 20 km; no terceiro dia, 24 km; e, aumentando diariamente sempre a mesma quantidade de quilômetros, chegou a percorrer, no último dia de treinamento, um percurso de comprimento igual ao da extensão da prova de que irá participar.

Quantos dias durou esse programa de treinamento?

Alternativas
Q1398576 Raciocínio Lógico

Em uma pizzaria, o gerente organiza as mesas lado a lado, de acordo com a quantidade de pessoas no grupo. Observe algumas composições possíveis com uma, duas ou três mesas.


Imagem associada para resolução da questão


Para grupos com mais de oito pessoas, é possível acrescentar mais mesas, seguindo esse mesmo padrão. Um grupo de pessoas foi a uma pizzaria numa comemoração de fim de ano. Para acomodá-las foram necessárias 11 mesas dispostas lado a lado, não sobrando nenhum lugar. Sabe-se que, nesse grupo, para cada 4 pessoas foi consumida uma pizza grande que custava R$ 20,00.


O valor, em real, referente ao consumo total de pizzas desse grupo foi de

Alternativas
Q1398578 Raciocínio Lógico

Uma família consome mensalmente 40 kg de carne, sendo 10 kg de bife, 15 kg de frango, 5 kg de linguiça e 10 kg de peixe. Antes de fazer a compra mensal de carne, pesquisaram os preços em quatro açougues, e o resultado está apresentado no quadro.


Preços por quilograma dos diferentes tipos de carne

Açougue 1: bife (R$ 21,99); frango (R$ 6,00); linguiça (R$ 8,05); e peixe (R$ 18,44).

Açougue 2: bife (R$ 20,99); frango (R$ 5,90); linguiça (R$ 8,30); e peixe (R$ 17,99).

Açougue 3: bife (R$ 20,75); frango (R$ 6,06); linguiça (R$ 7,60); e peixe (R$ 17,80).

Açougue 4: bife (R$ 19,99); frango (R$ 6,02); linguiça (R$ 7,00); e peixe (R$ 19,01)


A compra dos 40 kg de carne deverá ser feita em um único açougue.

O gasto mensal com carne será menor se a compra for feita no açougue

Alternativas
Q1398582 Raciocínio Lógico

Um supermercado comercializa uma marca de papel higiênico em quatro embalagens, com as seguintes metragens e preços unitários: Embalagem


I: 8 rolos de 60 m por R$ 17,28; Embalagem

II: 12 rolos de 50 m por R$ 18,00; Embalagem

III: 16 rolos de 20 m por R$ 10,88; Embalagem

IV: 25 rolos de 30 m por R$ 23,04.


Um cliente pretende comprar a embalagem na qual o preço por metro de papel higiênico seja o menor possível.

Nas condições apresentadas, qual embalagem o cliente deverá adquirir?

Alternativas
Q1398584 Raciocínio Lógico

Em uma gincana escolar, as equipes participam de um torneio de perguntas e respostas. São apresentadas 20 perguntas para cada equipe. A cada pergunta respondida corretamente, a equipe recebe 3 pontos; para cada pergunta cuja resposta estiver errada, perde 2 pontos; e para cada pergunta não respondida, perde 1 ponto. Represente por C, E e N as quantidades de respostas corretas, respostas erradas e perguntas não respondidas por uma equipe, respectivamente.


A expressão algébrica que fornece a pontuação final obtida por uma equipe nesse torneio é

Alternativas
Respostas
1: D
2: D
3: A
4: D
5: C
6: C
7: B
8: A