Questões do Enem
Sobre aritmética e problemas em matemática
Foram encontradas 498 questões
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160721
Matemática
Um pintor pretende fazer uma reprodução do quadro
Guernica em uma tela de dimensões 20 cm por 30 cm. Essa
obra, de autoria do espanhol Pablo Picasso, é uma pintura
com 3,6 m de altura e 7,8 m de comprimento. A reprodução
a ser feita deverá preencher a maior área possível da tela,
mantendo a proporção entre as dimensões da obra original.
A escala que deve ser empregada para essa reprodução é
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160719
Matemática
O dono de dois cachorrinhos, um shitzu e um poodle,
fez uma pesquisa na internet sobre preços de banho para
seus cães em cinco lojas próximas à sua casa. Ele pretendia
levar os dois cachorrinhos a um mesmo petshop naquela
semana para tomar banho.
O local escolhido foi o que apresentou o menor preço para banho dos dois cachorrinhos.
O petshop escolhido foi o
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/126090/Captura_de%20tela%202025-01-23%20230831.png)
O local escolhido foi o que apresentou o menor preço para banho dos dois cachorrinhos.
O petshop escolhido foi o
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160718
Matemática
Na planta baixa de uma casa, um quarto retangular,
cuja área é de 24 m2, está representado por um retângulo
com lados medindo 0,10 m e 0,15 m.
A escala dessa planta é
A escala dessa planta é
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160716
Matemática
Uma incorporadora põe à venda diversos apartamentos
de 2 e de 3 quartos. Os de 2 quartos têm varanda e custam
R$ 220000,00. Alguns apartamentos de 3 quartos não têm
varanda e custam R$ 300 000,00. Se tiverem varanda,
o preço será 15% maior. A previsão do mercado é de
que imóveis de 2 quartos possam ser revendidos daqui
a 12 meses por 5% a mais que o preço pelo qual foram
comprados, enquanto apartamentos de 3 quartos poderão
ser revendidos daqui a 12 meses por 4% a mais do que o
valor pago, independentemente de terem varanda.
Uma agência imobiliária tem R$ 1000 000,00 para investir e decidiu comprar alguns desses apartamentos. A intenção é revendê-los daqui a 12 meses com o maior lucro possível. As possibilidades de compra foram analisadas e, levando em conta o valor a investir e a previsão do mercado, uma decisão sobre a compra foi tomada.
A decisão quanto à quantidade e ao tipo de apartamentos a comprar foi de
Uma agência imobiliária tem R$ 1000 000,00 para investir e decidiu comprar alguns desses apartamentos. A intenção é revendê-los daqui a 12 meses com o maior lucro possível. As possibilidades de compra foram analisadas e, levando em conta o valor a investir e a previsão do mercado, uma decisão sobre a compra foi tomada.
A decisão quanto à quantidade e ao tipo de apartamentos a comprar foi de
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160714
Matemática
Uma pessoa decide fazer uma viagem de automóvel,
cujo trecho a ser percorrido é de 560 km em rodovias
asfaltadas. Ela partiu com o tanque contendo 50 litros
de gasolina e parou para descansar em um posto de
combustível que ficava a 80 km do destino. Na faixa de
velocidade em que ela dirigiu até essa parada, o rendimento
médio de seu veículo foi de 12 km por litro. Sabendo que,
em certa faixa de velocidade, o rendimento médio de seu
carro é de 16 km por litro, decide alterar sua velocidade
para percorrer o trecho final da viagem de forma a garantir
esse maior rendimento. Aproveitando que se encontrava em
um posto de gasolina, essa pessoa pretende reabastecer
seu carro de modo a conseguir chegar ao destino com,
pelo menos, 25 litros de gasolina no tanque.
A quantidade mínima de gasolina, em litro, com que essa pessoa deve reabastecer seu veículo nesse posto, antes de seguir viagem, é
A quantidade mínima de gasolina, em litro, com que essa pessoa deve reabastecer seu veículo nesse posto, antes de seguir viagem, é
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160713
Matemática
Uma fábrica utiliza latas cilíndricas como embalagem
de seus produtos. Para embalar um novo produto, essa
fábrica necessitará de latas cilíndricas com, no mínimo, o
triplo da capacidade volumétrica das que estão em uso,
e com o menor custo possível. O representante de uma
empresa de embalagens disponibilizou para essa fábrica
cinco opções de latas, relacionando as medidas das latas
novas com as que estão em uso. São elas:
• I: multiplicar a medida do raio por 6 e manter a da altura; • II: triplicar as medidas da área da base e da altura; • III: triplicar a medida do raio e manter a da altura; • IV: manter a medida do raio e triplicar a da altura; • V: triplicar as medidas do raio e da altura.
O preço de cada lata é diretamente proporcional à sua capacidade volumétrica.
As exigências da fábrica são atendidas pelo tipo de lata apresentada na opção
• I: multiplicar a medida do raio por 6 e manter a da altura; • II: triplicar as medidas da área da base e da altura; • III: triplicar a medida do raio e manter a da altura; • IV: manter a medida do raio e triplicar a da altura; • V: triplicar as medidas do raio e da altura.
O preço de cada lata é diretamente proporcional à sua capacidade volumétrica.
As exigências da fábrica são atendidas pelo tipo de lata apresentada na opção
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160710
Matemática
A partir de um exame clínico, ficou constatado que
uma pessoa encontrava-se com uma grave deficiência
de vitaminas X e Y. Ela foi orientada a fazer 100% de
reposição diária de cada vitamina. Devido à sua condição
socioeconômica, ela só dispõe dos alimentos Z e W para
suprir essa deficiência. Os alimentos Z e W custam,
respectivamente, R$ 3,00 e R$ 8,00 por quilo. Segue um
quadro com a porcentagem que cada 100 g desses dois
alimentos fornece de cada vitamina.
O valor mínimo diário, em real, que a pessoa gastará para suprir suas necessidades de vitaminas X e Y, consumindo os alimentos Z e W, é
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/126090/Captura_de%20tela%202025-01-23%20224825.png)
O valor mínimo diário, em real, que a pessoa gastará para suprir suas necessidades de vitaminas X e Y, consumindo os alimentos Z e W, é
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160706
Matemática
Para estimar a quantidade de tijolos a ser usada na
construção de uma parede, é necessário saber como o
tijolo será assentado, pois a estimativa depende de qual
face do tijolo ficará aparente na parede.
Em uma obra, um pedreiro deverá construir uma parede, na qual haverá uma janela, ambas em formato retangular, utilizando tijolos em forma de blocos de faces também retangulares, com as medidas indicadas na figura a seguir.
Segundo as orientações que recebeu, a janela não poderá ser tão pequena a ponto de a medida de sua área equivaler à área da face aparente de 100 tijolos, e nem tão grande a ponto de ocupar uma área de medida maior ou igual a 1/6 da medida da área da parede, na situação em que não houvesse janela na parede. Despreze a espessura da massa para assentar esses tijolos.
Nessas condições, as quantidades mínima e máxima de tijolos que poderão ser utilizados na construção dessa parede são, respectivamente,
Em uma obra, um pedreiro deverá construir uma parede, na qual haverá uma janela, ambas em formato retangular, utilizando tijolos em forma de blocos de faces também retangulares, com as medidas indicadas na figura a seguir.
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/126090/Captura_de%20tela%202025-01-23%20223547.png)
Segundo as orientações que recebeu, a janela não poderá ser tão pequena a ponto de a medida de sua área equivaler à área da face aparente de 100 tijolos, e nem tão grande a ponto de ocupar uma área de medida maior ou igual a 1/6 da medida da área da parede, na situação em que não houvesse janela na parede. Despreze a espessura da massa para assentar esses tijolos.
Nessas condições, as quantidades mínima e máxima de tijolos que poderão ser utilizados na construção dessa parede são, respectivamente,
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160705
Matemática
O limite recomendável de carga a ser transportada por
um caminhão é 10000 kg. Ao transportar uma carga que
excede em 300 kg esse limite, o consumo de combustível
é 2% maior que o consumo observado ao transportar
10000 kg.
Em uma rodovia, o consumo de combustível desse caminhão é proporcional à quilometragem percorrida, quando considerada uma mesma carga transportada. Sabe-se que, transportando 10000 kg por 90 km nessa rodovia, esse caminhão consome 60 litros de combustível. Suponha que esse caminhão irá transportar uma carga de 10300 kg por 75 km nessa rodovia.
Quantos litros de combustível esse caminhão consumirá para efetuar esse transporte?
Em uma rodovia, o consumo de combustível desse caminhão é proporcional à quilometragem percorrida, quando considerada uma mesma carga transportada. Sabe-se que, transportando 10000 kg por 90 km nessa rodovia, esse caminhão consome 60 litros de combustível. Suponha que esse caminhão irá transportar uma carga de 10300 kg por 75 km nessa rodovia.
Quantos litros de combustível esse caminhão consumirá para efetuar esse transporte?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160703
Matemática
Em um supermercado, uma marca de papel higiênico
é comercializada em cinco diferentes tipos de pacotes,
contendo quantidades distintas de rolos em cada um. Todos
os rolos são de mesma largura e com metragens lineares
diversas. Os preços de cada tipo de pacote são distintos,
e as especificações são estas:
• tipo I: pacote contendo 4 rolos, com metragem linear de 60 m por rolo, ao preço de R$ 4,90;
• tipo II: pacote contendo 12 rolos, com metragem linear de 20 m por rolo, ao preço de R$ 4,50;
• tipo III: pacote contendo 16 rolos, com metragem linear de 30 m por rolo, ao preço de R$ 8,60;
• tipo IV: pacote contendo 20 rolos, com metragem linear de 30 m por rolo, ao preço de R$ 11,00;
• tipo V: pacote contendo 24 rolos, com metragem linear de 20 m por rolo, ao preço de R$ 8,70.
Um cliente vai a esse supermercado, avalia cada uma das especificações e resolve adquirir um pacote de papel higiênico que tenha o menor preço por metro linear.
Qual foi o tipo de pacote adquirido por esse cliente?
• tipo I: pacote contendo 4 rolos, com metragem linear de 60 m por rolo, ao preço de R$ 4,90;
• tipo II: pacote contendo 12 rolos, com metragem linear de 20 m por rolo, ao preço de R$ 4,50;
• tipo III: pacote contendo 16 rolos, com metragem linear de 30 m por rolo, ao preço de R$ 8,60;
• tipo IV: pacote contendo 20 rolos, com metragem linear de 30 m por rolo, ao preço de R$ 11,00;
• tipo V: pacote contendo 24 rolos, com metragem linear de 20 m por rolo, ao preço de R$ 8,70.
Um cliente vai a esse supermercado, avalia cada uma das especificações e resolve adquirir um pacote de papel higiênico que tenha o menor preço por metro linear.
Qual foi o tipo de pacote adquirido por esse cliente?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160702
Matemática
Uma pessoa planeja fazer um intercâmbio com duração
de dois meses consecutivos a serem escolhidos dentre os
seguintes meses: abril, maio, junho e julho.
A tabela apresenta as cinco cidades possíveis para o intercâmbio de seu interesse (X, Y, Z, W e K), com as respectivas temperaturas máximas mensais registradas no mesmo período do ano anterior.
Seu médico recomendou que, com base nos dados fornecidos na tabela, ela escolhesse a cidade que apresentasse, em dois meses consecutivos, a maior média de temperatura máxima mensal e fizesse o intercâmbio nesse período.
Qual cidade a pessoa deve escolher para satisfazer adequadamente a recomendação médica?
A tabela apresenta as cinco cidades possíveis para o intercâmbio de seu interesse (X, Y, Z, W e K), com as respectivas temperaturas máximas mensais registradas no mesmo período do ano anterior.
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/126090/Captura_de%20tela%202025-01-23%20222746.png)
Seu médico recomendou que, com base nos dados fornecidos na tabela, ela escolhesse a cidade que apresentasse, em dois meses consecutivos, a maior média de temperatura máxima mensal e fizesse o intercâmbio nesse período.
Qual cidade a pessoa deve escolher para satisfazer adequadamente a recomendação médica?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160701
Matemática
Apesar de a participação das mulheres no mercado de
trabalho ter crescido ao longo dos anos, ainda existe uma
grande diferença salarial entre homens e mulheres. Os dados
do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged)
apresentados no gráfico mostram a evolução da diferença salarial
de contratação, com medições feitas de dois em dois anos.
De acordo com os dados fornecidos, qual valor mais se aproxima da diferença salarial média entre homens e mulheres nesse período?
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/126090/Captura_de%20tela%202025-01-23%20222435.png)
De acordo com os dados fornecidos, qual valor mais se aproxima da diferença salarial média entre homens e mulheres nesse período?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160700
Matemática
Após um período de seca e baixa nos níveis dos
reservatórios de água, pesquisadores registraram, num
certo período, os seguintes volumes de chuva e quantidades
de dias de precipitação em cinco reservatórios:
• I: 350 mm em 29 dias; • II: 382 mm em 30 dias; • III: 390 mm em 31 dias; • IV: 389 mm em 33 dias; • V: 338 mm em 29 dias.
Um dos parâmetros utilizados nessa pesquisa é a razão entre o volume de chuva, em milímetro, e a quantidade de dias de precipitação em cada reservatório, nessa ordem.
A maior razão se verifica com os dados do reservatório
• I: 350 mm em 29 dias; • II: 382 mm em 30 dias; • III: 390 mm em 31 dias; • IV: 389 mm em 33 dias; • V: 338 mm em 29 dias.
Um dos parâmetros utilizados nessa pesquisa é a razão entre o volume de chuva, em milímetro, e a quantidade de dias de precipitação em cada reservatório, nessa ordem.
A maior razão se verifica com os dados do reservatório
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160699
Matemática
No Brasil, o valor mensal pago na conta de energia
elétrica pode ser calculado pela fórmula: [consumo de
energia (kWh) × valor da tarifa (R$/kWh)] + Cosip, sendo
Cosip a Contribuição ao Sistema de Iluminação Pública,
cujo valor é definido pelo município.
Em um estado brasileiro que utiliza essa forma de cálculo da conta de energia elétrica, o valor da tarifa é estipulado conforme as seguintes faixas de consumo:
• até 100 kWh: R$ 0,90 por kWh;
• de 101 a 200 kWh: R$ 0,90 para os 100 primeiros kWh e R$ 1,00 por kWh consumido a partir daí;
• acima de 200 kWh: R$ 0,90 para os 100 primeiros kWh consumidos; R$ 1,00 por kWh para os 100 kWh seguintes e R$ 1,20 por kWh consumido a partir daí.
Uma pessoa desse estado percebe que já consumiu 180 kWh no mês atual e sabe que, em seu município, é cobrada uma Cosip (única) no valor de R$ 10,00 para consumo de até 200 kWh ou de R$ 12,00 para consumo superior a 200 kWh. Para que a conta do mês atual não ultrapasse R$ 220,00, ela decide estabelecer como meta um limite de consumo a partir daquele momento até o final do ciclo de faturamento.
O limite de consumo, em kWh, que a pessoa deverá estabelecer para atingir sua meta é
Em um estado brasileiro que utiliza essa forma de cálculo da conta de energia elétrica, o valor da tarifa é estipulado conforme as seguintes faixas de consumo:
• até 100 kWh: R$ 0,90 por kWh;
• de 101 a 200 kWh: R$ 0,90 para os 100 primeiros kWh e R$ 1,00 por kWh consumido a partir daí;
• acima de 200 kWh: R$ 0,90 para os 100 primeiros kWh consumidos; R$ 1,00 por kWh para os 100 kWh seguintes e R$ 1,20 por kWh consumido a partir daí.
Uma pessoa desse estado percebe que já consumiu 180 kWh no mês atual e sabe que, em seu município, é cobrada uma Cosip (única) no valor de R$ 10,00 para consumo de até 200 kWh ou de R$ 12,00 para consumo superior a 200 kWh. Para que a conta do mês atual não ultrapasse R$ 220,00, ela decide estabelecer como meta um limite de consumo a partir daquele momento até o final do ciclo de faturamento.
O limite de consumo, em kWh, que a pessoa deverá estabelecer para atingir sua meta é
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160688
Matemática
Um engenheiro civil organizou duas equipes de
pedreiros, I e II, para a construção de um muro bastante
extenso. Todos os pedreiros, de ambas as equipes,
apresentam o mesmo rendimento por hora trabalhada
frente à construção planejada. A equipe I era composta
por 3 pedreiros, que construíram 36 metros quadrados de
muro, em 2 dias, trabalhando 6 horas por dia. A equipe II
era composta por 5 pedreiros, que trabalharam 8 horas
diárias, durante 6 dias.
Quantos metros quadrados a equipe II construiu a mais do que a equipe I?
Quantos metros quadrados a equipe II construiu a mais do que a equipe I?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160687
Matemática
Três amigos foram a um restaurante que
vende diferentes opções de pratos, cada um deles
comercializados a um mesmo valor fixo, em real. Eles
consumiram, juntos, R$ 16,50 em sucos e cada um pediu
exatamente um desses pratos, sendo esses os únicos
gastos efetuados no restaurante. O valor total da conta
foi de R$ 82,50, incluída nesse valor uma taxa de serviço
de 10%, calculada sobre todos os gastos efetuados.
Qual é o preço cobrado, em real, de cada prato comercializado nesse restaurante?
Qual é o preço cobrado, em real, de cada prato comercializado nesse restaurante?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160686
Matemática
Os preços da gasolina e do etanol no Brasil são
frequentemente noticiados nos telejornais. Após pesquisa
realizada pelo Índice de Preços Ticket Car (IPTC), os
preços desses combustíveis, em real por litro, em quatro
estados e no Distrito Federal, foram divulgados pelo
telejornal, conforme o quadro.
Disponível em: http://economia.uol.com.br. Acesso em: 19 jan. 2015 (adaptado).
Dentre os locais divulgados pelo telejornal, o que apresenta a maior razão entre os preços, em real por litro, da gasolina e do etanol é
![Imagem associada para resolução da questão](https://qcon-assets-production.s3.amazonaws.com/images/provas/126090/Captura_de%20tela%202025-01-23%20212451.png)
Disponível em: http://economia.uol.com.br. Acesso em: 19 jan. 2015 (adaptado).
Dentre os locais divulgados pelo telejornal, o que apresenta a maior razão entre os preços, em real por litro, da gasolina e do etanol é
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160684
Matemática
Uma confecção de roupas pretende contratar novos
funcionários e, para treiná-los, dispõe de duas opções:
• ela própria realizar o treinamento que teria custo de R$ 9000,00 por funcionário. Nesse caso, ao fim do treinamento, as coleções de peças de roupas confeccionadas por funcionário serão vendidas por R$ 1500,00 pela confecção, valor que será abatido do investimento com o treinamento de cada funcionário;
• contratar uma empresa especializada que cobra R$ 4 000,00 por funcionário. Nesse caso, as peças produzidas no treinamento não poderão ser comercializadas pela confecção.
A confecção investirá um total de R$ 2520000,00 no treinamento desses futuros funcionários.
Quantos funcionários essa confecção conseguirá treinar a mais se optar pela empresa especializada em vez de ela própria realizar o treinamento?
• ela própria realizar o treinamento que teria custo de R$ 9000,00 por funcionário. Nesse caso, ao fim do treinamento, as coleções de peças de roupas confeccionadas por funcionário serão vendidas por R$ 1500,00 pela confecção, valor que será abatido do investimento com o treinamento de cada funcionário;
• contratar uma empresa especializada que cobra R$ 4 000,00 por funcionário. Nesse caso, as peças produzidas no treinamento não poderão ser comercializadas pela confecção.
A confecção investirá um total de R$ 2520000,00 no treinamento desses futuros funcionários.
Quantos funcionários essa confecção conseguirá treinar a mais se optar pela empresa especializada em vez de ela própria realizar o treinamento?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160682
Matemática
Para reforçar sua renda familiar, uma pessoa inaugurou
um estabelecimento que vende refrigerantes. Ela adquiriu
um tipo de refrigerante para revenda no primeiro mês de
funcionamento do estabelecimento. Foram compradas
20 caixas desse refrigerante, pagando R$ 18,00 a caixa,
com 12 latas cada. Ao final desse mês, obteve R$ 600,00
de lucro com a venda de todas as latas.
No segundo mês, ela compra a mesma quantidade de latas de refrigerante comprada no primeiro mês, pelo mesmo preço, e decide aumentar o preço de venda de cada lata de refrigerante, de modo a aumentar o seu lucro em R$ 360,00 em relação ao lucro do mês anterior.
Qual será o novo preço de venda, em real, de cada lata de refrigerante?
No segundo mês, ela compra a mesma quantidade de latas de refrigerante comprada no primeiro mês, pelo mesmo preço, e decide aumentar o preço de venda de cada lata de refrigerante, de modo a aumentar o seu lucro em R$ 360,00 em relação ao lucro do mês anterior.
Qual será o novo preço de venda, em real, de cada lata de refrigerante?
Ano: 2024
Banca:
INEP
Órgão:
ENEM
Prova:
INEP - 2024 - ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - PPL - primeiro e segundo dia |
Q3160681
Matemática
Num dia de promoção, um supermercado propõe dar
desconto em um produto e, mantendo fixo o preço da
unidade, apresenta ao consumidor as seguintes propostas:
• opção 1: pague 8 e leve 9 unidades; • opção 2: leve 8 e pague 7 unidades.
Um consumidor quer escolher a opção que lhe oferecerá o maior desconto percentual.
A opção que oferece o maior desconto, e o percentual desse desconto é
• opção 1: pague 8 e leve 9 unidades; • opção 2: leve 8 e pague 7 unidades.
Um consumidor quer escolher a opção que lhe oferecerá o maior desconto percentual.
A opção que oferece o maior desconto, e o percentual desse desconto é