Questões Militares Sobre física
Foram encontradas 3.858 questões
Um caminhão dos bombeiros, com massa de 18 toneladas, se desloca inicialmente com velocidade de módulo igual a 72 km/h. Após realizar uma curva, esse caminhão atinge a velocidade
de
módulo igual a 54 km/h. Observe a imagem:
Nessa situação, o módulo de variação da quantidade de movimento do caminhão, em kg.m/s, é:
Com o intuito de verificar a relação entre temperatura e período de um pêndulo de aço, foram realizadas três simulações em um laboratório de termodinâmica. A cada simulação a temperatura θ do ambiente foi modificada, sendo θ1 = –10 ºC, θ2 = 20 ºC e θ3 = 50 ºC. Nas simulações, apenas a temperatura foi alterada, mantendo-se constantes o comprimento inicial L do pêndulo e o deslocamento em relação ao ponto de equilíbrio, como indica o esquema a seguir.
Após o equilíbrio térmico nas temperaturas θ1 , θ2 e θ3 , foram medidos os respectivos períodos T1 , T2 e T3 .
A relação entre os períodos está descrita em:
Para resgatar uma vítima, dois bombeiros precisaram entrar pela janela de um apartamento. Para isso, utilizaram o cesto da plataforma giratória do caminhão. Sabe-se que o centro do cesto está localizado a 16,0 m do centro giratório e que essa plataforma tem inclinação de 30º em relação à direção horizontal. Observe o esquema:
Admita que os dois bombeiros e o cesto formam um conjunto com massa de 0,3 tonelada e que apenas a plataforma giratória homogênea tenha massa de 0,6 tonelada. O torque resultante desse sistema, em
N-m, é aproximadamente igual a:
Para conter um incêndio no terraço de um prédio, inicialmente o canhão de água de um caminhão dos bombeiros é mantido a uma inclinação constante. Sabe-se que a altura entre o ponto B de saída da água e o solo é de 4,0 m e que a altura máxima que o jato de água atinge, representada pelo ponto A, é de 26,0 m, como ilustra o esquema.
Considerando a resistência do ar nula e g = 10 m/s2 , a velocidade mínima da água, ao ser esguichada pelo canhão, nessa situação, em m/s, é aproximadamente de:
Uma peça recuperada após um incêndio foi analisada por meio de uma lente convergente, capaz de conjugar uma imagem de modo a ampliar em 15 vezes as dimensões do objeto posicionado entre seu centro óptico e seu foco principal. Sabe-se que o perito que realizou a análise posicionou a peça a 4,0 cm de distância do centro óptico da lente.
A distância focal da lente, em centímetros, é aproximadamente de:
CONSIDERE O TEXTO A SEGUIR PARA RESPONDER A QUESTÃO.
Ao realizar um atendimento, uma ambulância do Corpo de Bombeiros precisou estacionar em uma ladeira, onde o atrito não é desprezível, mantendo-se em repouso, como ilustra a imagem:
A sirene dessa ambulância emite som com velocidade de 330 m/s, em uma frequência de 550 Hz, e seus dois faróis dianteiros, que estão associados em paralelo, possuem cada um potência de 48 W e são alimentados por uma bateria de 12 V.
CONSIDERE O TEXTO A SEGUIR PARA RESPONDER A QUESTÃO.
Ao realizar um atendimento, uma ambulância do Corpo de Bombeiros precisou estacionar em uma ladeira, onde o atrito não é desprezível, mantendo-se em repouso, como ilustra a imagem:
A sirene dessa ambulância emite som com velocidade de 330 m/s, em uma frequência de 550 Hz, e seus dois faróis dianteiros, que estão associados em paralelo, possuem cada um potência de 48 W e são alimentados por uma bateria de 12 V.
CONSIDERE O TEXTO A SEGUIR PARA RESPONDER A QUESTÃO.
Ao realizar um atendimento, uma ambulância do Corpo de Bombeiros precisou estacionar em uma ladeira, onde o atrito não é desprezível, mantendo-se em repouso, como ilustra a imagem:
A sirene dessa ambulância emite som com velocidade de 330 m/s, em uma frequência de 550 Hz, e seus dois faróis dianteiros, que estão associados em paralelo, possuem cada um potência de 48 W e são alimentados por uma bateria de 12 V.
Admita que a tendência natural de movimento da ambulância seja a descida e que as forças de contato, normal e paralela à superfície da ladeira, atuam sobre esse veículo.
O sentido da resultante das duas forças de contato pode ser representado pelo seguinte vetor:
Dado: g=10m/s²
Dado: g = 10 m/s²
