Questões Militares
Comentadas para quadro complementar
Foram encontradas 832 questões
Resolva questões gratuitamente!
Junte-se a mais de 4 milhões de concurseiros!
Dados relativos ao período de janeiro a novembro:
Produção - 110.000 unidades
Vendas - 105.000 unidades
Custos Variáveis unitário - R$ 32,00
Preço de venda unitário - R$ 55,00
Calcule o lucro operacional para o caso de dez mil unidades serem produzidas e apenas nove mil serem vendidas, em dezembro, pelo custeio variável e pelo custeio por absorção, respectivamente, e assinale a opção correta.