Questões de Concurso Sobre a contabilidade do custo de produção em contabilidade de custos

Foram encontradas 290 questões

Ano: 2025 Banca: IGEDUC Órgão: CRMV-BA Prova: IGEDUC - 2025 - CRMV-BA - Contador(a) |
Q3300468 Contabilidade de Custos
Uma indústria de alimentos utiliza o sistema de custeio por processo para alocar os custos de produção em seus diferentes departamentos. Cada departamento tem custos diretos e indiretos, e os custos indiretos são rateados entre os departamentos com base em unidades produzidas. A empresa está analisando a produção de duas linhas de produtos diferentes, que passam por três departamentos: Processamento, Embalagem e Armazenagem. Os custos indiretos totais do período são de R$ 500.000, sendo que a alocação será feita com base na quantidade de unidades produzidas em cada departamento. Com relação ao custeio por processo e à alocação de custos entre departamentos de produção, marque a alternativa correta. 
Alternativas
Ano: 2025 Banca: IGEDUC Órgão: CRMV-BA Prova: IGEDUC - 2025 - CRMV-BA - Contador(a) |
Q3300461 Contabilidade de Custos
A atribuição de custos dos departamentos de serviço para os departamentos de produção é essencial para uma gestão financeira eficiente. Assinale a alternativa correspondente ao método que direciona os custos dos departamentos de serviço diretamente para os departamentos de produção, sem levar em consideração os custos de serviços prestados entre os departamentos de serviço.
Alternativas
Q3225468 Contabilidade de Custos
Analise a seguinte estrutura de custos da fictícia Empresa PRC Ltda:

•  material direto: R$ 28,00/unitário;
•  mão de obra direta: R$ 15,00/unitário;
•  custos indiretos de fabricação variáveis: R$ 5,00/unitário;
•  custos indiretos de fabricação fixos: R$ 288.000,00/mês.

Considerando que a empresa estima produzir 18000 unidades em um determinado mês, o custo-padrão unitário (em R$) será igual a: 
Alternativas
Q3225466 Contabilidade de Custos

Observe as informações a seguir, relativas ao mês de abril de 2024, da fictícia Cia Industrial PQR.


•  Produção do único produto para revenda: 16000 unidades.

Gastos (em R$):

•  matéria-prima: 240.000,00;

•  mão de obra direta: 48.000,00;

•  energia elétrica (fábrica): 120.000,00;

•  mão de obra (administração): 80.000,00;

•  seguros (65% setor industrial): 160.000,00;

•  depreciação (80% setor industrial): 70.000,00;

•  salários dos vendedores: 64.000,00.



Sabendo que não havia estoques iniciais de produtos acabados, que toda a produção foi iniciada e acabada no mês de abril e que não houve vendas no período, é correto afirmar que o valor do estoque final de produtos acabados, pelo custeio por absorção, é igual a: 
Alternativas
Ano: 2024 Banca: UFES Órgão: UFES Prova: UFES - 2024 - UFES - Técnico em Contabilidade |
Q3078009 Contabilidade de Custos
Uma pequena fábrica de sabonetes contratou um contador para criar um sistema simples de controle de custos, haja vista que estavam crescendo e as vendas aumentavam. Para isso, o contador levantou algumas informações do último mês sobre o processo produtivo, administrativo e de vendas do negócio. Os custos de produção e outras informações sobre a entidade são os seguintes:


• Unidades produzidas: 10.000
• Unidades vendidas: 9.800
• Preço de venda unitário: R$ 10
• Custos fixos totais de produção: R$ 15.000
• Despesas fixas totais de administração e vendas: R$ 3.000
• Custos variáveis de produção: R$ 4,50 por unidade
• Despesas variáveis de administração e venda: R$ 0,70 por unidade


Não havia estoques iniciais de matéria-prima, produtos em processo ou produtos acabados para comercialização, e toda a produção iniciada no mês foi concluída no próprio mês. 
A margem de segurança da empresa, em percentual, foi de
Alternativas
Q3020338 Contabilidade de Custos

A empresa XYZ adotou a metodologia de formação de preços de venda com base em custos e apresentou as seguintes informações:



Custo Unitário do Produto X: R$35,00


Despesas Gerais e Administrativas: 10% da receita bruta


Comissões dos Vendedores: 5% do preço de venda bruto


Tributos incidentes sobre o preço de venda: 25% bruto


Margem de lucro desejada: 10% sobre a receita bruta



O preço unitário de venda para o produto X, utilizando o método do markup é:

Alternativas
Q3020337 Contabilidade de Custos

Após análise da Ficha de Estoque abaixo e utilizando a Média Ponderada Móvel, calcule o saldo do produto ABC e assinale a alternativa CORRETA:


Imagem associada para resolução da questão



Alternativas
Q3020336 Contabilidade de Custos

A Indústria XPTO disponibilizou as seguintes informações relativas ao processo de produção no mês de novembro. 



Imagem associada para resolução da questão


São apresentadas as seguintes atividades relevantes de custos indiretos:


Acabamento             R$50.000,00


Despacho                 R$30.000,00



Sabendo-se que a XPTO utiliza o método de Custeio ABC, assinale a alternativa CORRETA que apresenta o custo dos produtos A, B e C, RESPECTIVAMENTE:

Alternativas
Q3020335 Contabilidade de Custos
Sobre critérios de avaliação de estoque, assinale a alternativa CORRETA.
Alternativas
Q3020331 Contabilidade de Custos

Conforme os saldos das contas apresentadas da empresa XYZ, marque a alternativa CORRETA:


Imagem associada para resolução da questão

Pode-se afirmar que o Retorno sobre o Ativo Total (ROA) e o Retorno sobre o Capital Próprio (ROE) apresentam, RESPECTIVAMENTE, os seguintes valores:
Alternativas
Q3017894 Contabilidade de Custos
Uma fábrica está buscando melhorar sua estratégia de precificação para aumentar sua competitividade no mercado. A empresa utiliza diferentes métodos de formação de preço, considerando custos de produção, valor percebido pelos clientes e preços praticados pelos concorrentes. Cada método apresenta vantagens e desvantagens, influenciando diretamente a lucratividade e a sua posição competitiva. Considerando que a empresa deseja posicionar-se como uma marca premium, oferecendo produtos de alta qualidade com valor agregado significativo para os clientes, qual das seguintes abordagens seria a mais adequada?
Alternativas
Q2583212 Contabilidade de Custos

ATENÇÃO! Para resolução das próximas QUATRO questões, considere as informações a seguir.


• No início de março de 2023, determinada empresa comercial possuía em estoque 200 unidades do produto “X”, seu único produto comercializado, registrado ao custo unitário de R$ 400,00.

• Em 05/03/2023, a empresa adquiriu mais 100 unidades do produto “X”, com o valor total da Nota Fiscal de R$ 55.000,00. Nessa transação, incidiu IPI de 10%, calculado separadamente na Nota Fiscal, e ICMS à alíquota interna de 12%.

• Em 24/03/2023, a empresa realizou uma significativa venda de 250 unidades do produto “X” por um valor total de R$ 170.000,00. Devido à importância do cliente, foi concedido um desconto incondicional de 10%. Nessa operação de venda houve a incidência de ICMS à alíquota de 18%.

Com base nos dados, é correto afirmar que o Custo das Mercadorias Vendidas em 24/03/2023, apurado com base na metodologia PEPS (primeiro que entra, primeiro que sai) é de:

Alternativas
Q2564955 Contabilidade de Custos

Julgue o item subsequente, relativos a conceitos gerais e terminologia em contabilidade de custos, bem como à classificação de custos. 


A matéria-prima só constitui um custo quando é consumida no processo de produção, sendo um investimento no momento em que é adquirida com a finalidade de produção futura. 

Alternativas
Q2564954 Contabilidade de Custos

Julgue o item subsequente, relativos a conceitos gerais e terminologia em contabilidade de custos, bem como à classificação de custos. 


Suponha que uma indústria, para fabricar determinado produto, incorra em R$ 100 com determinado item de custo para cada unidade concluída e que o montante desse custo cresça à medida que aumente o volume de produção. Nesse caso, tal situação caracteriza um custo fixo. 

Alternativas
Q2527483 Contabilidade de Custos
De acordo com os pronunciamentos contábeis, os estoques devem ser mensurados pelo valor de custo ou pelo valor realizável líquido, dos dois o menor. É exemplo de item passível de ser incluído no custo dos estoques
Alternativas
Ano: 2024 Banca: SELECON Órgão: CEFET-RJ Prova: SELECON - 2024 - CEFET-RJ - Contador |
Q2490582 Contabilidade de Custos

Os registros contábeis de uma empresa apresentaram os seguintes dados:


• Aquisição de mercadoria para revenda, em 202X: R$ 40.000,00

• Receita de vendas: R$ 50.000,00

• Estoque inicial: R$ 5.000,00

• Devolução de compras: R$ 2.000,00

• Estoque final: R$ 8.000,00


Neste caso, o custo das mercadorias vendidas corresponde a:

Alternativas
Ano: 2024 Banca: IV - UFG Órgão: IF-SE Prova: IV - UFG - 2024 - IF-SE - Contador |
Q2463917 Contabilidade de Custos

Leia o caso a seguir.


Considere um ente público que, no início do ano de 2024, estava sem estoque. Primeiramente, ele comprou 200 mercadorias para revenda no valor unitário de R$ 30,00. A seguir, comprou mais 60 unidades ao preço de R$ 32,00. Por fim, comprou outras 60 unidades ao preço unitário de R$ 35,00. Algum tempo depois, vendeu 220 mercadorias.


Qual é o custo das mercadorias vendidas (CMV), considerando que a avaliação do estoque é feita pelo método PEPS e desconsiderando impostos? 

Alternativas
Q2445460 Contabilidade de Custos

Julgue o item a seguir, a respeito de receitas, despesas, custos e resultados. 


Se uma indústria produzir vários produtos e vendê-los durante o mês corrente, a sua contabilidade deverá, ao preparar seus relatórios, considerar esses produtos como custos do processo produtivo da empresa.

Alternativas
Q2445457 Contabilidade de Custos

Julgue o item a seguir, a respeito de receitas, despesas, custos e resultados. 


A compra de matéria-prima com vistas à futura elaboração de produtos que serão vendidos é um tipo de custo.

Alternativas
Ano: 2023 Banca: IV - UFG Órgão: UFR Prova: CS-UFG - 2023 - UFR - Técnico em Contabilidade |
Q2315000 Contabilidade de Custos

Leia o caso a seguir. 


Comprar e vender brinquedos é a principal atividade da B.Q. LTDA. Em determinado mês, a empresa comprou 200 bonecas por R$ 50,00 cada, e ainda, teve que pagar o frete no valor de R$ 400,00. No mesmo período, a B.Q. LTDA teve gastos com ações de marketing no valor de R$ 600,00 e de panfletagem, no valor de R$ 200,00. O preço da venda de cada boneca será R$ 100,00. 


Com base apenas nas informações apresentadas, qual foi o custo unitário da boneca para a B.Q. LTDA? 

Alternativas
Respostas
1: B
2: A
3: B
4: D
5: B
6: A
7: E
8: B
9: A
10: A
11: D
12: E
13: C
14: E
15: B
16: A
17: B
18: E
19: E
20: C