Questões de Concurso Sobre a contabilidade do custo de produção em contabilidade de custos

Foram encontradas 286 questões

Q944247 Contabilidade de Custos

Uma empresa industrial necessita calcular seus custos de produção do produto A para um determinado mês. Nesse caso, considerando as informações a seguir fornecidas, pede-se que se calcule o custo unitário do produto A produzido.


Dados:

•  Mês a ser calculado: outubro de 2013.

•  Unidades produzidas em outubro – 2500.

•  Custos e despesas incorridos:


Custos Fixos

Mensais Mão de obra direta R$ 34.000,00

Depreciação R$ 12.000,00

Outros R$ 7.000,00

Total R$ 53.000,00


Despesas

Salários de Executivos R$ 24.000,00

Despesas de Vendas R$ 14.000,00

Tributos R$ 7.500,00

Financeiras R$ 3.000,00

Outras R$ 4.000,00


Custos Variáveis – No mês anterior ao da produção indicada, os custos variáveis haviam totalizado R$ 54.000,00, considerando uma produção de 3000 unidades do produto A naquele mês.

Isto posto, calcule os custos variáveis e totais, de forma que seja calculado o custo unitário das 2500 unidades do produto A produzidas no mês de outubro de 2013.

Alternativas
Q937473 Contabilidade de Custos

A Só Zebra S.A. é uma empresa industrial e produz um único produto. Durante o mês de junho de 2018 incorreu nos seguintes gastos


Imagem associada para resolução da questão


O estoque inicial de matéria-prima, em 31/05/2018, era R$ 30.000,00 e o estoque final, em 30/06/2018, era R$37.000,00.


O estoque inicial de produtos em processo, em 31/05/2018, era R$ 44.000,00 e o estoque final, em 30/06/2018, era R$ 18.000,00.


O custo da produção acabada no período utilizando o custeio por absorção foi, em reais,

Alternativas
Q937472 Contabilidade de Custos

A Cia. Azul produz um único produto e para produzir integralmente 5.000 unidades incorreu nos seguintes gastos durante o mês de junho de 2018:


Custos fixos: R$ 50.000,00


Custos variáveis:


− Matéria-prima: R$ 21,00/unidade

− Mão de obra direta: R$ 4,00/unidade

Despesas fixas: R$ 25.000,00

Despesas variáveis: R$ 2,00/unidade

Comissões de venda: 10% do preço de venda

Preço de venda: R$ 100,00/unidade

Impostos sobre a venda: 12% da receita bruta de vendas


Sabendo que a Cia. Azul utiliza o Custeio por Absorção, o custo unitário da produção de junho de 2018 foi, em reais,

Alternativas
Q935546 Contabilidade de Custos
O departamento Alfa de produção possui um Custo Indireto total de R$ 17.000,00 e precisa distribui-lo a três produtos: X, Y e Z. Os seguintes dados foram disponibilizados:
Imagem associada para resolução da questão

As horas-máquina (H/M) utilizadas para a fabricação dos produtos X, Y e Z foram de 1.500, 2.000 e 2.500, respectivamente. Verifica-se, portanto, um total de horas-máquina utilizadas de 6.000.
O custo total do produto X considerando o rateio com base na (MP), o custo total do produto Y utilizando o rateio com base no (CD) e o custo total do produto Z usando o rateio baseado em (H/M) têm, respectivamente, os valores:
Alternativas
Q935545 Contabilidade de Custos
Uma empresa industrial apresentou os seguintes dados em determinado período, a saber:
    • Custo Fixo Total (CF) = R$ 100,00;     • Custo Variável Unitário (CVu) = R$ 20,00.
Sabe-se que o Custo Médio (CMe) pode ser obtido somando-se o Custo Fixo Unitário (CFu) ao Custo Variável Unitário (CVu). Com base nas informações disponibilizadas e considerando que a entidade produz um único tipo de produto, assinale a alternativa correspondente ao Custo Médio (CMe) quando a quantidade produzida (Q) for igual a 2, 4 e 5 unidades, respectivamente.
Alternativas
Q935109 Contabilidade de Custos

Determinada empresa produz e vende três produtos diferentes com preços diferenciados:


Imagem associada para resolução da questão


Cada produto apresenta o seguinte percentual de participação na receita total da empresa: Produto Z - 44%; Produto Y - 36%; Produto K - 20%.


Os custos variáveis de cada produto são: Produto Z – R$ 16.500,00; Produto Y – R$ 11.250,00 e Produto K – R$ 5.000,00. O custo fixo da empresa é de R$ 24.000,00.


Considerando as informações, qual é a margem de contribuição, em Reais, do produto K?

Alternativas
Q930918 Contabilidade de Custos
Em uma situação hipotética, o Hospital “Rainha da Paz” necessita determinar o custo direto total de seus centros de custo. Para isso utilizará o “custeio por absorção”. Para o cumprimento dessa tarefa foram definidos os centros de custos, como apresentado na Planilha a seguir.
Imagem associada para resolução da questão

Para que seja possível iniciar o sistema de apuração dos custos, os itens I a V são classificados, respectivamente, como
Alternativas
Q929778 Contabilidade de Custos
A localização de um projeto é fundamental para o sucesso econômico do mesmo.
Em relação às teorias que norteiam a localização correta de um novo investimento em função da característica do peso do produto, é correto afirmar:
Alternativas
Ano: 2018 Banca: FEPESE Órgão: CELESC Prova: FEPESE - 2018 - CELESC - Contador |
Q925821 Contabilidade de Custos
A empresa Dinâmica compra e vende produtos de terceiros, produz produtos próprios e também presta serviços para seus clientes. No final de 2017, a Dinâmica obteve um lucro bruto decorrente: da sua própria produção de R$ 45.850,00, das mercadorias que comprou de terceiros de 69.900,00, e dos serviços que prestou de R$ 34.120,00. No mesmo período, a Dinâmica gerou receitas: da sua própria produção de R$ 65.902,00, das mercadorias que adquiriu de terceiros de R$ 91.440,00, e dos serviços que prestou de R$ 98.870,00.
Considerando tais informações, os custos totais das atividades de produção, revenda e de serviços foram:
Alternativas
Ano: 2018 Banca: FEPESE Órgão: CELESC Prova: FEPESE - 2018 - CELESC - Contador |
Q925818 Contabilidade de Custos
Lucro incremental pode ser considerado como:
Alternativas
Q910995 Contabilidade de Custos
Uma entidade produz, utilizando a mesma matéria-prima, os produtos “Tipo A”, “Tipo B” e “Tipo C”. Essa entidade apresentou, em maio de 2018, os seguintes dados relacionados à produção:
Imagem associada para resolução da questão

    Os custos da matéria-prima processada no período foram de R$ 1.200,00.     Os custos indiretos de produção no período foram de R$ 960,00.     O rejeito gerado na produção é considerado um subproduto, sendo comercializado ao valor líquido de R$ 1,00 por kg.     A entidade rateia os custos indiretos com base na quantidade líquida produzida.
Considerando-se apenas as informações apresentadas, o custo unitário por kg de cada produto dessa entidade no período foi:
Alternativas
Q910989 Contabilidade de Custos
No mês de fevereiro de 2018, foi iniciada a produção de 5.000 unidades de um determinado produto, na empresa “Bem Aventurança S/A”. Ao final do mês, 4.000 unidades estavam totalmente concluídas e restaram 1.000 unidades em processo. O percentual de conclusão das unidades em processo é de 50%. O custo total de produção do período foi de R$ 900.000,00. O Custo de Produção dos Produtos Acabados e o Custo de Produção dos Produtos em Processo são, respectivamente:
Alternativas
Ano: 2018 Banca: FUNRIO Órgão: AL-RR Prova: FUNRIO - 2018 - AL-RR - Contador |
Q908889 Contabilidade de Custos

Uma fábrica, no ano de 2015, apresentou as seguintes informações:


Imagem associada para resolução da questão


Considerando que o Estoque Final de Produtos Acabados é igual a zero, o Custo de Produção do Período corresponde a

Alternativas
Q898145 Contabilidade de Custos
Determinada indústria apurou vendas totais no valor de R$ 87.410,40, com margem de lucro bruto da ordem de 32% sobre o custo dos produtos vendidos. O estoque inicial de produtos acabados dessa indústria é de R$ 14.300,00 e o final corresponde a R$ 16.250,00. Dessa feita, o custo total dos produtos acabados será de:
Alternativas
Q898144 Contabilidade de Custos

Considere os dados a seguir, relativos à produção de determinado produto:


Materiais Diretos – R$ 20.000,00

Mão de Obra Direta – R$ 10.000,00

Salários da Administração – R$ 1.000,00

Comissão a Vendedores – R$ 100,00

Mão de Obra Indireta – R$ 5.000,00

Energia Elétrica Fábrica – R$ 50,00

Materiais Indiretos – R$ 5.000,00

Seguro da Fábrica – R$ 300,00

Depreciação Máquinas – R$ 2.000,00


Sabe-se que foram produzidas no período 20 unidades, não havendo saldo de produtos em elaboração. Considerando que se venderam 15 unidades, com uma receita total de R$ 37.500,00, o valor do custo unitário dos produtos vendidos, utilizando o método de custeio por absorção, foi de:

Alternativas
Q898140 Contabilidade de Custos
NÃO se pode considerar como um custo de produção:
Alternativas
Ano: 2018 Banca: UFPR Órgão: UFPR Prova: UFPR - 2018 - UFPR - Contador |
Q896177 Contabilidade de Custos
Uma empresa fabrica dois produtos: Alfa e Beta. Durante abril/T1 foram produzidas 200 unidades de Alfa e 300 unidades de Beta. Nesse período, os custos indiretos de fabricação totalizaram $ 12.000. Os custos unitários com matéria-prima foram $ 30 para Alfa e $ 25 para Beta. Já os custos unitários com mão de obra direta foram, respectivamente, $ 20 e $ 40. Com base nessas informações, assinale a alternativa em que é apresentado, respectivamente para Alfa e Beta, o custo total unitário de fabricação, considerando o custo total com a mão de obra direta como critério de rateio dos custos indiretos de fabricação.
Alternativas
Ano: 2018 Banca: FADESP Órgão: BANPARÁ Prova: FADESP - 2018 - BANPARÁ - Contador |
Q891919 Contabilidade de Custos
Uma indústria localizada em Ananindeua, no Pará, transforma dois únicos produtos: A e B. Em março de 2018, a indústria produziu e vendeu 1.000 unidades do produto A e 1.000 unidades do produto B. O custo unitário da matéria prima consumida para o produto A é de $ 10,00 e do produto B é $ 12,00. Para produzir o produto A, consumiram-se 100 horas de trabalho e o valor pago por hora de trabalho é de $ 10,00. Já o produto B consumiu em sua transformação 200 horas de trabalho e o custo unitário da hora é de $ 20,00. Os custos indiretos no período somaram $ 30.000,00 e a empresa adota o custeio por absorção para apurar os custos, além de adotar como critério de rateio a quantidade de horas de trabalho (100 h para A e 200 h para B). Os custos unitários dos produtos A e B são, respectivamente,
Alternativas
Ano: 2017 Banca: UFOP Órgão: UFOP Prova: UFOP - 2017 - UFOP - Contador |
Q879090 Contabilidade de Custos
O custo da produção, sob a ótica contábil, poderia ser expresso por meio de uma composição formada por três elementos básicos, descritos como:
Alternativas
Q877718 Contabilidade de Custos
A Cia. Industrial W produz sucos de caixinha e utiliza um sistema de controle de custos em que monitora os valores projetados para o período em relação aos respectivos valores reais. Assim, pode detectar variações e aplicar medidas corretivas. Para o exercício de 2016, a Cia. W projetou a produção de 55.000 unidades de suco de uva de 1 litro, mas foram produzidas apenas 44.000. Desconsiderando-se os efeitos da inflação no período, verificam-se os valores a seguir:
Imagem associada para resolução da questão
Os dados apresentados para as estimativas de custos e os efetivamente realizados permitem concluir que
Alternativas
Respostas
81: D
82: A
83: C
84: A
85: C
86: D
87: A
88: C
89: A
90: D
91: A
92: A
93: C
94: B
95: A
96: D
97: D
98: A
99: B
100: E