Questões de Concurso Sobre contabilidade de custos

Foram encontradas 3.932 questões

Q946692 Contabilidade de Custos

Uma empresa tem de comprar uma máquina por R$ 1.100,00 (um mil e cem reais) e o fornecedor ofereceu duas alternativas de pagamento: à vista sem desconto e a prazo em 3 parcelas mensais de R$ 370,00 (trezentos e setenta reais), em 30, 60 e 90 dias.

Considerando que o custo de oportunidade para o comprador é de 1% ao mês, assinale a alternativa CORRETA.

Alternativas
Ano: 2018 Banca: UFPR Órgão: COREN-PR Prova: UFPR - 2018 - COREN-PR - Contador |
Q944938 Contabilidade de Custos

Uma empresa industrial apresentou as seguintes informações acerca do orçamento de produção de um de seus produtos:


I - Custo Unitário de Fabricação: $ 30,00.

II - Tributos incidentes sobre vendas: 25% sobre o preço de venda.

III - Margem operacional de lucro desejada: 22% sobre o preço de venda.

IV - Despesas gerais e administrativas: 13% sobre o preço de venda.


Considerando exclusivamente essas informações, identifique como verdadeiras (V) ou falsas (F) as seguintes afirmativas:


( ) O preço de venda unitário projetado deve ser $ 75 a fim de atender às premissas de formação do preço de venda.

( ) O preço de venda unitário projetado considerando uma margem de lucro operacional desejada de 30% é 25% maior do que o preço de venda projetado considerando uma margem de lucro operacional de 22%.

( ) Uma redução de 40% na alíquota dos tributos incidentes sobre vendas provoca uma redução de 20% no preço de venda unitário projetado.

( ) Um aumento de 20% no Custo Unitário de Fabricação resulta em um preço de venda unitário projetado de $ 100.


Assinale a alternativa que apresenta a sequência correta, de cima para baixo.

Alternativas
Ano: 2018 Banca: UFPR Órgão: COREN-PR Prova: UFPR - 2018 - COREN-PR - Contador |
Q944937 Contabilidade de Custos
Durante junho/X1 uma indústria de móveis escolares produziu 200 mesas e 400 cadeiras. Os custos unitários com matéria-prima foram $ 45 para as mesas e $ 30 para as cadeiras. Já os custos unitários com mão de obra direta foram, respectivamente, $ 53 e $ 36. Com base nessas informações, assinale a alternativa em que é apresentado o custo total unitário de fabricação das mesas e cadeiras, respectivamente, considerando os custos unitários com matéria-prima como critério de rateio do montante total de $ 24.000 dos custos indiretos de fabricação do período.
Alternativas
Ano: 2018 Banca: IF-RS Órgão: IF-RS Prova: IF-RS - 2018 - IF-RS - Contabilidade |
Q944657 Contabilidade de Custos

A empresa Fabrica Lunar produz um único produto em processo de produção contínua e utiliza o custeio por absorção. Os dados referentes à produção no mês de setembro do ano X1 foram:


- Custo de produção do período ........... R$ 50.000,00.

- Unidades novas iniciadas no mês ..............7.400 un.

- Unidades em processo no final do mês, estágio de 1/5 de completude........................................3.000 un.


A empresa não tinha estoque inicial de unidades prontas nem em processo no início do mês de setembro.


Considerando-se os dados apresentados, é CORRETO afirmar:

Alternativas
Ano: 2018 Banca: IF-RS Órgão: IF-RS Prova: IF-RS - 2018 - IF-RS - Contabilidade |
Q944656 Contabilidade de Custos
De acordo com Martins (2010), custo-padrão é uma ferramenta de controle e planejamento bastante eficaz. Assim, conforme o referido autor, é CORRETO afirmar:
Alternativas
Ano: 2018 Banca: IF-RS Órgão: IF-RS Prova: IF-RS - 2018 - IF-RS - Contabilidade |
Q944655 Contabilidade de Custos

Analise as afirmativas apresentadas a seguir, conforme o entendimento de Martins (2010) relacionados aos direcionadores de custo no custeio ABC.


I. Os direcionadores de custos de atividades identificam a maneira como os produtos consomem atividades e servem para custear produtos.

II. O primeiro estágio dos direcionadores de custo é chamado de direcionadores de Custos de Atividade.

III. Os direcionadores de custo de recursos identificam a maneira como as atividades consomem recursos e servem para custear atividades.

IV. Caracteriza-se pela ação que utiliza recursos humanos, materiais tecnológicos e financeiros para produzir bens e serviços.

V. Os direcionadores de primeiro estágio são chamados de direcionadores de Custo de Recursos e os de segundo estágio de direcionadores de Custo de Atividades.


Assinale a alternativa em que toda(s) a(s) afirmativa está (ão) CORRETA(S):

Alternativas
Ano: 2018 Banca: IF-RS Órgão: IF-RS Prova: IF-RS - 2018 - IF-RS - Contabilidade |
Q944653 Contabilidade de Custos

No final do exercício social a Cia Capitalista apurou Lucro Líquido de R$ 90.000,00 e apresentou, antes das constituições das reservas, os seguintes saldos contábeis:


Capital social ...................................R$ 50.000,00 C

Capital a Realizar.............................R$ 10.000,00 D

Reserva de Capital ............................R$ 9.000,00 C

Reserva Legal....................................R$ 5.000,00 C

Reserva de Lucros a Realizar............R$ 2.000,00 C


De acordo com a legislação vigente, citada por Martins et al. (2013), e sabendo-se que trata-se de uma Cia aberta, com relação à constituição da Reserva Legal, é CORRETO afirmar:

Alternativas
Q939919 Contabilidade de Custos
Os custos são classificados sob vários enfoques, de acordo com a necessidade da gestão. Sobre a classificação dos custos quanto ao volume de produção e quanto à sua forma de alocação aos objetos de custo, analise as afirmações abaixo. 
I Todo custo variável é direto, mas nem todo custo direto é variável. II Todo custo fixo é indireto, mas nem todo custo indireto é fixo. III Um custo fixo tem o mesmo valor todos os anos, mesmo que seu valor possa variar a cada mês. IV Um custo variável pode ser nulo, e seu valor oscila em função do volume mensal de produção.

Estão corretas as afirmativas
Alternativas
Q939918 Contabilidade de Custos
Uma das classificações de custos divide-os em primários e de transformação. Considere que os custos primários de um determinado processo da TV Universitária da UFRN somam R$ 120,00, enquanto os custos de transformação somam R$ 90,00. Sabendo que os custos indiretos rateados para esse processo somam R$ 20,00, o custo do processo, segundo o custeio por absorção, é de
Alternativas
Q939913 Contabilidade de Custos
À Coordenadoria de Gestão de Transportes (CGT) da UFRN compete coordenar a gestão da frota de veículos de uso comum e de uso institucional. A CGT calculou que o custo -padrão de combustível gasto numa viagem de micro-ônibus, entre o campus Natal e a Escola Agrícola de Jundiaí, é de R$ 28,00. Para esse cálculo, a CGT considerou a distância percorrida de 24 km, consumindo 8 litros de combustível, ao custo de R$ 3,50 por litro. No entanto, devido à greve dos caminhoneiros, uma viagem consumiu 9 litros de combustível, devido à necessidade de utilização de um desvio, e o preço do litro subiu para R$ 4,00. Analisando as variações de custo, em relação ao padrão, conclui-se que
Alternativas
Q939912 Contabilidade de Custos

O Núcleo de Pesquisa em Alimentos e Medicamentos (NUPLAM) é uma unidade suplementar da UFRN, que desempenha atividades de natureza fabril e suporte ao ensino, pesquisa e extensão na área de ciências farmacêuticas.

Nesse contexto, considere que o gráfico abaixo representa o ponto de equilíbrio em relação à produção e venda de um medicamento Alfa, no mês de junho de 2018. 




O valor dos gastos variáveis por unidade é de
Alternativas
Q939911 Contabilidade de Custos

O Núcleo de Pesquisa em Alimentos e Medicamentos (NUPLAM) é uma unidade suplementar da UFRN, que desempenha atividades de natureza fabril e suporte ao ensino, pesquisa e extensão na área de ciências farmacêuticas.

Nesse contexto, considere que o gráfico abaixo representa o ponto de equilíbrio em relação à produção e venda de um medicamento Alfa, no mês de junho de 2018. 




O ponto de equilíbrio representado no gráfico é o
Alternativas
Q939910 Contabilidade de Custos

O Núcleo de Pesquisa em Alimentos e Medicamentos (NUPLAM) é uma unidade suplementar da UFRN, que desempenha atividades de natureza fabril e suporte ao ensino, pesquisa e extensão na área de ciências farmacêuticas.

Nesse contexto, considere que o gráfico abaixo representa o ponto de equilíbrio em relação à produção e venda de um medicamento Alfa, no mês de junho de 2018. 




A variável identificada no gráfico como a letra “H”, representa
Alternativas
Q937473 Contabilidade de Custos

A Só Zebra S.A. é uma empresa industrial e produz um único produto. Durante o mês de junho de 2018 incorreu nos seguintes gastos


Imagem associada para resolução da questão


O estoque inicial de matéria-prima, em 31/05/2018, era R$ 30.000,00 e o estoque final, em 30/06/2018, era R$37.000,00.


O estoque inicial de produtos em processo, em 31/05/2018, era R$ 44.000,00 e o estoque final, em 30/06/2018, era R$ 18.000,00.


O custo da produção acabada no período utilizando o custeio por absorção foi, em reais,

Alternativas
Q937472 Contabilidade de Custos

A Cia. Azul produz um único produto e para produzir integralmente 5.000 unidades incorreu nos seguintes gastos durante o mês de junho de 2018:


Custos fixos: R$ 50.000,00


Custos variáveis:


− Matéria-prima: R$ 21,00/unidade

− Mão de obra direta: R$ 4,00/unidade

Despesas fixas: R$ 25.000,00

Despesas variáveis: R$ 2,00/unidade

Comissões de venda: 10% do preço de venda

Preço de venda: R$ 100,00/unidade

Impostos sobre a venda: 12% da receita bruta de vendas


Sabendo que a Cia. Azul utiliza o Custeio por Absorção, o custo unitário da produção de junho de 2018 foi, em reais,

Alternativas
Q935558 Contabilidade de Custos
Durante todo o mês de julho de 2018, a Sociedade Empresária Alfa realizou pesquisa diária visando medir a força relativa da relação linear entre o número de acessos ao seu site na Internet e o volume de vendas (em R$) de seu Produto “A”. Sabe-se que os dados amostrais obtidos para os quatro primeiros dias de pesquisa foram:
Imagem associada para resolução da questão

Considerando-se apenas as informações apresentadas, qual das alternativas a seguir apresenta o valor que mais se aproxima do coeficiente de correlação (r de Pearson) existente entre o número de acessos ao site e o volume de vendas do Produto “A” nos quatro primeiros dias da pesquisa?
Alternativas
Q935553 Contabilidade de Custos
Uma indústria de laticínios produz dois tipos de queijo: minas padrão e muçarela. No mês de julho de 2018 foram apuradas as seguintes informações:
• Custo da matéria-prima (MP): R$ 1,00 por litro de leite. • O consumo de matéria-prima se dá por quilo produzido
Imagem associada para resolução da questão

• A mão de obra direta (MOD) totalizou R$ 20.000,00 sendo 60% distribuído para o queijo minas padrão e 40% para o muçarela. • Os custos indiretos de produção Fixos totalizaram R$ 24.000,00. • O preço de venda do queijo minas padrão foi R$ 17,00/kg e o preço de venda do queijo muçarela foi R$ 19,00/kg.
Considerando-se apenas as informações disponíveis, assinale a alternativa correta que indica, respectivamente, o valor em R$ da margem de contribuição por kg do queijo minas padrão e por kg do queijo muçarela. Desconsidere qualquer incidência de impostos e admita que essa indústria trabalhou com sua capacidade normal de produção.
Alternativas
Q935552 Contabilidade de Custos
As seguintes informações são referentes a uma indústria que produz apenas um produto; analise-as.
• Preço de venda do produto: R$ 250,00/unidade. • Custos e despesas variáveis: R$ 150,00/unidade. • Custos e despesas fixos: R$ 12.000/mês. • Amortização do principal (empréstimos): R$ 2.000/mês. • Remuneração do capital próprio: R$ 3.000/mês. • A indústria compra e vende somente à vista.
Com base apenas nas informações disponíveis e desconsiderando depreciação e tributos, assinale a alternativa correta que indica, respectivamente, as quantidades mínimas do produto (em unidades) que deveriam ser vendidas mensalmente suficientes para: 1) a indústria atingir o ponto de equilíbrio contábil; 2) a indústria remunerar o capital próprio; e 3) a indústria amortizar o principal de suas dívidas e remunerar o capital próprio.
Alternativas
Q935548 Contabilidade de Custos
A Companhia NKT apresentou uma relação dos seus custos fixos totais e variáveis unitários em determinado período, a saber:
Imagem associada para resolução da questão

O preço de venda fixado para cada unidade é de R$ 1.200,00. Com base no custeio variável e considerando as informações disponíveis, quantas unidades devem ser produzidas e vendidas no período para que a empresa tenha um lucro equivalente a 30% de sua receita total?
Alternativas
Q935547 Contabilidade de Custos
A companhia Gama Industrial apresentou a seguinte relação em determinado período:
Imagem associada para resolução da questão

Com base nos dados disponibilizados, assinale a alternativa que corresponde, respectivamente, aos custos primários e de transformação no período.
Alternativas
Respostas
1601: D
1602: E
1603: E
1604: C
1605: A
1606: D
1607: X
1608: A
1609: D
1610: A
1611: A
1612: D
1613: B
1614: A
1615: C
1616: A
1617: B
1618: C
1619: C
1620: C