Questões de Concurso
Sobre raciocínio matemático em raciocínio lógico
Foram encontradas 5.168 questões
A comparação dos respectivos resultados para as expressões numéricas é:
Uma fábrica de produtos artesanais fabricou um lote de 900 bolsas, todas iguais e numeradas de 1 a 900. Para transportá-las para os diversos mercados elas foram colocadas em caixas numeradas contendo, cada uma, uma dúzia de bolsas. A primeira dúzia (bolsas de números 1 a 12) foi colocada na caixa 1, a segunda dúzia na caixa 2, a terceira dúzia na caixa 3, e assim por diante.
A bolsa de número 500 foi colocada na caixa
Altair tem uma barraca de peixes no mercado e, certo dia, começou sua venda com 24 tambaquis, todos de mesmo peso. De manhã vendeu a terça parte por 13 reais cada um e, de tarde, reduziu o preço para 9 reais cada peixe e acabou vendendo todos.
Nesse dia, Altair arrecadou a quantia de
Em abril de 2012 a imprensa noticiou que o ritmo do desmatamento no Mato Grosso dobrou desde a apuração da última taxa oficial na Amazônia. Os satélites do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (Inpe) detectaram 637 km2 de desmatamento no Estado, entre agosto de 2011 e março de 2012, segundo dados já apurados.
Admitindo-se que um campo de futebol possua dimensões de 100m de comprimento por 80m de largura, é correto afirmar que a área desmatada no Mato Grosso equivale, aproximadamente, à área total de quantos campos de futebol?
Obs1: Área de um campo de futebol = comprimento x largura
Obs2: 1km = 1.000 m
Considere a situação que se segue.
Dona Tereza foi ao supermercado fazer compras de rotina. Lá encontrou papel higiênico em pacotes (embalagens) diferentes e com preços diferentes, conforme exposto abaixo.
- embalagem tipo I, com 16 rolos, a R$ 13,79;
- embalagem tipo II, com 12 rolos, a R$ 10,79;
- embalagem tipo III, com 08 rolos, a R$ 6,99.
Os rolos de papel higiênico têm o mesmo comprimento e a mesma qualidade, independentemente do fato de estarem na embalagem I, II, ou III. Pode-se, então, afirmar que Dona Tereza economizará em sua compra, com base no critério de custo por rolo de papel higiênico, se
Nos Estados Unidos, em certo posto de abastecimento, a gasolina custa 2 dólares por galão.
Considerando o galão de 3,8 litros e o valor de 1 dólar igual a R$ 3,20, conclui-se que, nesse posto americano de abastecimento, 1 litro de gasolina custa: