Questões de Raciocínio Lógico - Verdades e Mentiras para Concurso

Foram encontradas 342 questões

Q687420 Raciocínio Lógico

Maria disse que sua família possui um único carro.

Se Maria mentiu, então a sua família

Alternativas
Q686240 Raciocínio Lógico
Observe atentamente o argumento a seguir:
 “O gato está com fome ou sono. O gato não está com sono. Portanto, está com fome.”
 Considerando-se:
F = Fome
S = Sono

Assinale a alternativa que contém a tradução para a linguagem simbólica desse argumento.
Alternativas
Q682379 Raciocínio Lógico

Isabela, Flávia e Leonardo combinaram de se inscrever em um concurso. Depois do período de inscrições, os três fizeram as seguintes afirmações:

- Isabela: Não é verdade que Flávia e Leonardo se inscreveram no concurso.

- Flávia: Se Isabela não se inscreveu no concurso, então Leonardo se inscreveu no concurso.

- Leonardo: Eu não me inscrevi no concurso, mas Isabela ou Flávia se inscreveram no concurso.

Se somente a afirmação de Flávia é falsa, então é correto afirmar que:

Alternativas
Q669549 Raciocínio Lógico
Assinale a alternativa que contém uma afirmação que pode ser inferida das seguintes proposições.

• Nenhum ser vivo é capaz de viver eternamente. • Os atletas são seres humanos. • Roberta é uma atleta. • Os humanos são seres vivos.
Alternativas
Q660907 Raciocínio Lógico

Antônio, Bruno e Carlos marcam um encontro em um restaurante. Eles chegam ao local do encontro dirigindo seus carros, cujas cores são azul, branco e cinza, não necessariamente nessa ordem. O encontro é informal e todos se vestem com camisetas, cujas cores são branca, preta e verde, mas não se sabe com certeza a cor da camiseta de cada um deles. Sabe-se, no entanto, que:


I – O carro de Antônio não é branco e ele não veste camiseta branca;

II – O proprietário do carro cinza veste uma camiseta de cor verde;

III – O proprietário do carro azul não veste camiseta preta; e

IV – Bruno não veste camiseta preta.


Portanto, conclui-se que

Alternativas
Respostas
186: A
187: C
188: A
189: D
190: A