Questões de Raciocínio Lógico - Verdades e Mentiras para Concurso
Foram encontradas 342 questões
Aluísio: “Eu sou mais velho que Benjamin.”
Benjamin: “César é mais velho que Aluísio.”
César: “Aluísio é o mais velho dos três.”
Se apenas um deles falou a verdade, então é correto concluir que
Rafael e Rodrigo pertencem a um grupo de pessoas no qual há dois tipos de indivíduos: aqueles que somente mentem; aqueles que somente falam a verdade. Rafael e Rodrigo fazem as seguintes afirmações:
I. “Rodrigo é mentiroso”, disse Rafael.
II. “Rafael e eu somos do mesmo tipo de indivíduos”, disse Rodrigo.
Logo, com base nas afirmações, pode-se afirmar que:
Cada uma das colegas – Rose, Marta e Patrícia – tem um único irmão: Jonas, Daniel e Vítor, não necessariamente nessa ordem. Questionadas sobre os nomes de seus irmãos, as três fizeram as seguintes afirmações:
1. Patrícia: “Marta é irmã de Jonas”.
2. Rose: “Patrícia não está falando a verdade, pois o irmão de Marta é Vítor”.
3. Marta: “Patrícia e Rose mentiram, pois meu irmão é o Daniel”.
Sabe-se que a irmã de Vítor mentiu e que a irmã de Jonas falou a verdade. Portanto os irmãos de Rose, Marta e Patrícia são, respectivamente:
Mário e Mauro são dois irmãos. Mário sempre mente e Mauro sempre fala a verdade. Uma pessoa os encontra e pergunta ao primeiro irmão: “Qual o seu nome?”. A seguir, pergunta ao segundo: “Seu irmão, ao responder , falou a verdade?”. As respostas obtidas
Se Guilherme disse a verdade, Gabriela e Lucas mentiram. Se Lucas mentiu, Bruna falou a verdade. Se Bruna falou a verdade, Maria está dormindo. Ora, Maria não está dormindo. Logo: