Questões de Raciocínio Lógico - Verdades e Mentiras para Concurso

Foram encontradas 342 questões

Q3048360 Raciocínio Lógico
Aluísio, Benjamin e César têm idades distintas. Em certa ocasião, eles deram as seguintes declarações:
Aluísio: “Eu sou mais velho que Benjamin.”
Benjamin: “César é mais velho que Aluísio.”
César: “Aluísio é o mais velho dos três.”
Se apenas um deles falou a verdade, então é correto concluir que 
Alternativas
Q3001320 Raciocínio Lógico

Rafael e Rodrigo pertencem a um grupo de pessoas no qual há dois tipos de indivíduos: aqueles que somente mentem; aqueles que somente falam a verdade. Rafael e Rodrigo fazem as seguintes afirmações:


I. “Rodrigo é mentiroso”, disse Rafael.

II. “Rafael e eu somos do mesmo tipo de indivíduos”, disse Rodrigo.


Logo, com base nas afirmações, pode-se afirmar que:

Alternativas
Q2929116 Raciocínio Lógico

Cada uma das colegas – Rose, Marta e Patrícia – tem um único irmão: Jonas, Daniel e Vítor, não necessariamente nessa ordem. Questionadas sobre os nomes de seus irmãos, as três fizeram as seguintes afirmações:

1. Patrícia: “Marta é irmã de Jonas”.

2. Rose: “Patrícia não está falando a verdade, pois o irmão de Marta é Vítor”.

3. Marta: “Patrícia e Rose mentiram, pois meu irmão é o Daniel”.

Sabe-se que a irmã de Vítor mentiu e que a irmã de Jonas falou a verdade. Portanto os irmãos de Rose, Marta e Patrícia são, respectivamente:

Alternativas
Q2909908 Raciocínio Lógico

Mário e Mauro são dois irmãos. Mário sempre mente e Mauro sempre fala a verdade. Uma pessoa os encontra e pergunta ao primeiro irmão: “Qual o seu nome?”. A seguir, pergunta ao segundo: “Seu irmão, ao responder , falou a verdade?”. As respostas obtidas

Alternativas
Q2901805 Raciocínio Lógico

Se Guilherme disse a verdade, Gabriela e Lucas mentiram. Se Lucas mentiu, Bruna falou a verdade. Se Bruna falou a verdade, Maria está dormindo. Ora, Maria não está dormindo. Logo:

Alternativas
Respostas
1: D
2: D
3: A
4: C
5: e