Questões de Raciocínio Lógico - Verdades e Mentiras para Concurso

Foram encontradas 351 questões

Q2733052 Raciocínio Lógico

Um diretor de fábrica contratou cinco novos funcionários. Dois deles, que diziam sempre a verdade, usavam coletes verdes, e os outros três (de coletes amarelos) sempre mentiam. Os cinco foram organizados em fila. O diretor deveria adivinhar em que ordem eles estavam dispostos, fazendo apenas três perguntas, uma para cada funcionário diferente. O diretor aproximou-se do primeiro e perguntoulhe: "De que cor é o seu colete?" Ele respondeu em dialeto japonês, e o diretor nada entendeu, restando-lhe apenas mais duas perguntas. Ao segundo, o diretor perguntou: "Qual foi a resposta que teu companheiro acabou de dar?"

O segundo funcionário disse: "Ele disse: 'o meu colete é amarelo'".

Ao terceiro funcionário, localizado no centro da fila, o diretor perguntou: "De que cor é o colete desses dois jovens que acabo de interrogar?"

O terceiro funcionário respondeu: "O primeiro usa um colete verde, e o segundo, um amarelo."

Em que ordem os funcionários se encontravam, de acordo com a cor do colete de cada um?

Alternativas
Q2723594 Raciocínio Lógico

Os cinco filhos de Ana estavam discutindo a respeito da data de nascimento da mãe:


- Almir disse que foi em janeiro, dia 14, sexta-feira.

- Vanderlei disse que foi em janeiro, dia 14, sábado.

- Tiago disse que foi em fevereiro, dia 15, sábado.

- Sandro disse que foi em janeiro, dia 15, sexta-feira.

- Renato disse que foi em fevereiro, dia 15, sexta-feira.


Sabe-se que somente um dos filhos de Ana acertou corretamente sua data de nascimento e que os outros acertaram pelo menos um dos itens (dia, dia da semana e mês). Dessa forma, é correto afirmar que o filho de Ana que acertou a data de nascimento dela foi:

Alternativas
Q2723014 Raciocínio Lógico

Maria, Raquel e Suzana são convocadas para testemunhar a respeito de um crime, cometido por apenas uma das três. Em seus depoimentos elas disseram:


− (Maria) – Suzana cometeu o crime;

− (Raquel) – Eu não cometi o crime;

− (Suzana) – Maria tem razão em seu depoimento.


Sabendo-se que ao menos uma das três disse a verdade, e que ao menos uma das três mentiu, é correto afirmar que

Alternativas
Q2698927 Raciocínio Lógico

Roberta e Jorge estão conversando, e fizeram, cada um, uma hipótese (H1 e H2) sintetizadas nas proposições abaixo sobre o que disse Pedro sobre dois assuntos (A e B):

Disse Roberta: H1 = "Pedro está falando a verdade sobre A e mentindo sobre B"

Disse Jorge: H2 = "Pedro está mentindo sobre A e mentindo sobre B"

Considere que a realidade seja binária, ou seja: “mentir” é a negação de “falar a verdade”, e que, portanto, não existem meias verdades ou omissões como possíveis outras respostas para o que Pedro falou sobre A e B. Assinale a alternativa correta que apresenta uma análise lógica da relação entre as hipóteses.

Alternativas
Q2696855 Raciocínio Lógico

Lucas afirmou que é ansioso ou nervoso. Se Lucas sempre mente, é correto afirmar que:

Alternativas
Respostas
16: C
17: B
18: B
19: A
20: A