Ana, Beatriz, Carlos, Davi e Evandro trabalham em um setor ...
Ana, Beatriz, Carlos, Davi e Evandro trabalham em um setor de informática. Desse setor, foi enviado um e-mail ao chefe deles, porém não havia identificação de quem havia enviado o e-mail.
O chefe foi ao setor onde os cinco trabalham para questionar quem seria o responsável pelo envio do e-mail. Entrevistando cada um, individualmente, o chefe obteve as seguintes respostas:
- “Fui eu”, disse Beatriz;
- “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana;
- “Foi a Beatriz”, disse Davi;
- “Fui eu”, disse Carlos;
- “Foi a Ana quem enviou o e-mail”, disse Evandro.
Assim, ficou evidente que todos sabiam quem havia enviado o e-mail mas o chefe percebeu que somente um deles havia dito a verdade. Logo, a pessoa responsável pelo envio do e-mail ao chefe foi
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
GABARITO: LETRA A
? Somente uma pessoa disse a verdade, as cores iguais se referem a afirmações iguais (incompatíveis com a verdade, pois mais de uma pessoa disse).
- ?Fui eu?, disse Beatriz; ? mentiu.
- ?Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail?, disse Ana; ? mentiu.
- ?Foi a Beatriz?, disse Davi; ? mentiu.
- ?Fui eu?, disse Carlos; ? mentiu.
- ?Foi a Ana quem enviou o e-mail?, disse Evandro. ? verdade (pois somente ele disse isso, ninguém mais, logo somente uma pessoa disse a verdade: Evandro, quem enviou o e-mail foi ANA).
? Planejamento Completo nos estudos grátis: http://3f1c129.contato.site/plangestaoestudost2
FORÇA, GUERREIROS(AS)!!
FIZ PELO MÉTODO DO PROFESSOR JHONI.
NÃO CONHECIA, MAS DEU CERTO!!!
a-
considerando Beatriz como verdade:
- “Fui eu”, disse Beatriz;
- “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana; contradicao. ana tb disse a verdade porque Beatriz enviou o email
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
considerando Ana como verdade:
- “Fui eu”, disse Beatriz; X
- “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana; (possivel)
- “Foi a Beatriz”, disse Davi; X
- “Fui eu”, disse Carlos; contradicao. se ana diz a verdade, carlos dizendo que foi ele tambem é verdade, o que contraria enunciado
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
considerando evandro como verdade:
- “Fui eu”, disse Beatriz; X
- “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana; X (nem b nem c enviaram).
- “Foi a Beatriz”, disse Davi; X
- “Fui eu”, disse Carlos; X
- “Foi a Ana quem enviou o e-mail”, disse Evandro. V nao houve contradicao. logo, e disse a verdade
eu fiz o mais difícil, que era descobrir quem falava a verdade, mas na hora de responder não me atentei à pergunta e marquei quem falava a verdade ...e não quem havia mandado o email.
1 FALA A VERDADE. 4 MENTEM
Contradição n. 1:
- Beatriz: fui eu
- Davi: foi a Beatriz
Se Davi fala a verdade, então Beatriz também fala. Se Beatriz fala a verdade, então Davi também fala. Como é possível apenas 1 falar a verdade, temos que Beatriz e Davi mentem.
Contradição n. 2:
- Ana: foi a Beatriz ou o Carlos
- Evandro: foi a Ana
- Carlos: fui eu
Se Ana fala a verdade, temos que Beatriz fala a verdade. Mas já sabemos que Beatriz mente, então a Ana mentiu, e a Beatriz e o Carlos não enviaram o e-mail.
Se o Carlos não enviou o e-mail, ele mentiu.
Sobrou apenas Evandro, e ele precisa dizer a verdade, pois já temos 4 mentirosos.
Então:
MENTIROSOS: Beatriz, Davi, Ana, Carlos.
VERDADE: Evandro
O que diz Evandro? Foi a Ana.
Logo, Ana enviou o e-mail, pois Evandro é o único que diz a verdade.
GABARITO A
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo