Questões de Raciocínio Lógico - Verdades e Mentiras para Concurso
Foram encontradas 342 questões
Ambrósio tem a mania de mentir toda quinta-feira, sextafeira e aos sábados, porém é sincero nos outros dias da semana. Em qual dia da semana NÃO É possível que Ambrósio diga a seguinte frase: "Se menti ontem, então mentirei novamente amanhã".
A Polícia Federal apreendeu uma quadrilha de traficantes envolvidos em um grande assalto. Douglas, José, André, Lucas, Pierre e Lima são os principais integrantes da quadrilha e foram separados para o interrogatório, mas Lima escolheu não depor. Querendo saber quem são os líderes, a polícia interrogou o restante dos principais integrantes da quadrilha.
Entretanto, sabe-se, verdadeiramente, que José é líder. Se há apenas um, e somente um, que não fala a verdade, é CORRETO afirmar que
Quatro amigas foram ao shopping e uma delas comprou uma bolsa. Sobre quem comprou a bolsa, considere as afirmativas a seguir:
• Eu não fui, diz Juliana.
• Foi a Amanda, diz a Luana.
• Foi a Luana, diz a Isabela.
• A Isabela não tem razão, diz a Amanda.
Sabendo que só uma delas mentiu. Então quem comprou a bolsa?
Um diretor de fábrica contratou cinco novos funcionários. Dois deles, que diziam sempre a verdade, usavam coletes verdes, e os outros três (de coletes amarelos) sempre mentiam. Os cinco foram organizados em fila. O diretor deveria adivinhar em que ordem eles estavam dispostos, fazendo apenas três perguntas, uma para cada funcionário diferente. O diretor aproximou-se do primeiro e perguntoulhe: "De que cor é o seu colete?" Ele respondeu em dialeto japonês, e o diretor nada entendeu, restando-lhe apenas mais duas perguntas. Ao segundo, o diretor perguntou: "Qual foi a resposta que teu companheiro acabou de dar?"
O segundo funcionário disse: "Ele disse: 'o meu colete é amarelo'".
Ao terceiro funcionário, localizado no centro da fila, o diretor perguntou: "De que cor é o colete desses dois jovens que acabo de interrogar?"
O terceiro funcionário respondeu: "O primeiro usa um colete verde, e o segundo, um amarelo."
Em que ordem os funcionários se encontravam, de acordo com a cor do colete de cada um?
Roberta e Jorge estão conversando, e fizeram, cada um, uma hipótese (H1 e H2) sintetizadas nas proposições abaixo sobre o que disse Pedro sobre dois assuntos (A e B):
Disse Roberta: H1 = "Pedro está falando a verdade sobre A e mentindo sobre B"
Disse Jorge: H2 = "Pedro está mentindo sobre A e mentindo sobre B"
Considere que a realidade seja binária, ou seja: “mentir” é a negação de “falar a verdade”, e que, portanto, não existem meias verdades ou omissões como possíveis outras respostas para o que Pedro falou sobre A e B. Assinale a alternativa correta que apresenta uma análise lógica da relação entre as hipóteses.