Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno,...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q1164090 Raciocínio Lógico

Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno, Carlos, Diego e Eric e apenas um foi contemplado. Deseja-se saber quem foi o vencedor; cada um deles afirmou:


Alisson: “Não venci o sorteio”;

Bruno: “Carlos é o vencedor”;

• Carlos: “Eric é o vencedor”;

Diego: “Alisson disse a verdade”; e,

Eric: “Bruno mentiu”.


Considerando que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o vencedor do sorteio é:

Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

Bom dia amigos concurseiros, gabarito A.

Vamos resolver rapidinho essa questão de ''verdades e mentiras''.

Pega essa dica: questões desse tipo, primeiramente procure pela ''contradição''. Mas o que seria contradição? Duas coisas que não podem acontecer ao mesmo tempo. Por exemplo, ''acordei cedo e não acordei cedo''. Essas duas frases não podem ser verdadeiras, uma contradiz a outra, então uma tem que ser verdade e a outra falsidade. Agora, veja que a questão diz que, dos cinco amigos, APENAS UM MENTIU. Vamos procurar a contradição, pois na contradição terá um que diz a verdade e um mentiroso, e a partir daí conseguiremos resolver a danadinha da questão. Nossa contradição está em vermelho:

• Alisson: “Não venci o sorteio”;

• Bruno: “Carlos é o vencedor”;

• Carlos: “Eric é o vencedor”;

• Diego: “Alisson disse a verdade”; e,

• Eric: “Bruno mentiu”.

Bruno diz que Carlos venceu e Carlos disse que Eric venceu. Se apenas um venceu, um dos dois mentiu. Os demais disseram a verdade.

• Alisson: “Não venci o sorteio”; (VERDADE)

• Bruno: “Carlos é o vencedor”; (MENTIU)

Carlos: “Eric é o vencedor”; (VERDADE)

• Diego: “Alisson disse a verdade”; (VERDADE)

• Eric: “Bruno mentiu”. (VERDADE)

Se Eric disse a verdade ao dizer que Bruno mentiu, então na nossa contradição, Bruno é o mentiroso e Carlos disse a verdade, portanto ERIC É O VENCEDOR.

Realmente Gab.: A,entretanto meu meio de resolver essa questão foi muito diferente da sua.

Mas ficou feliz porque chegamos ao mesmo GABARITO. \O/

com a fala de bruno e carlos você elimina os outros 3

e como o eric dedura o bruno, chegamos na resposta

letra A

Geralmente nessas questôes quando citam que "fulano está mentindo " geralmente ele está está falando a verdade.....

Fazendo a conferencia vc chega no gabarito A

Como resolvi -- > apenas um mentiu e os demais falaram a verdade

1°) Afirmo que algum mentiu, independente da ordem

2°) quando encontrar 1 F e 4 V, então encontrará a resposta da questão

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo