Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno,...
Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno, Carlos, Diego e Eric e apenas um foi contemplado. Deseja-se saber quem foi o vencedor; cada um deles afirmou:
• Alisson: “Não venci o sorteio”;
• Bruno: “Carlos é o vencedor”;
• Carlos: “Eric é o vencedor”;
• Diego: “Alisson disse a verdade”; e,
• Eric: “Bruno mentiu”.
Considerando que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o vencedor do sorteio é:
- Gabarito Comentado (0)
- Aulas (2)
- Comentários (13)
- Estatísticas
- Cadernos
- Criar anotações
- Notificar Erro
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Bom dia amigos concurseiros, gabarito A.
Vamos resolver rapidinho essa questão de ''verdades e mentiras''.
Pega essa dica: questões desse tipo, primeiramente procure pela ''contradição''. Mas o que seria contradição? Duas coisas que não podem acontecer ao mesmo tempo. Por exemplo, ''acordei cedo e não acordei cedo''. Essas duas frases não podem ser verdadeiras, uma contradiz a outra, então uma tem que ser verdade e a outra falsidade. Agora, veja que a questão diz que, dos cinco amigos, APENAS UM MENTIU. Vamos procurar a contradição, pois na contradição terá um que diz a verdade e um mentiroso, e a partir daí conseguiremos resolver a danadinha da questão. Nossa contradição está em vermelho:
• Alisson: “Não venci o sorteio”;
• Bruno: “Carlos é o vencedor”;
• Carlos: “Eric é o vencedor”;
• Diego: “Alisson disse a verdade”; e,
• Eric: “Bruno mentiu”.
Bruno diz que Carlos venceu e Carlos disse que Eric venceu. Se apenas um venceu, um dos dois mentiu. Os demais disseram a verdade.
• Alisson: “Não venci o sorteio”; (VERDADE)
• Bruno: “Carlos é o vencedor”; (MENTIU)
• Carlos: “Eric é o vencedor”; (VERDADE)
• Diego: “Alisson disse a verdade”; (VERDADE)
• Eric: “Bruno mentiu”. (VERDADE)
Se Eric disse a verdade ao dizer que Bruno mentiu, então na nossa contradição, Bruno é o mentiroso e Carlos disse a verdade, portanto ERIC É O VENCEDOR.
Realmente Gab.: A,entretanto meu meio de resolver essa questão foi muito diferente da sua.
Mas ficou feliz porque chegamos ao mesmo GABARITO. \O/
com a fala de bruno e carlos você elimina os outros 3
e como o eric dedura o bruno, chegamos na resposta
letra A
Geralmente nessas questôes quando citam que "fulano está mentindo " geralmente ele está está falando a verdade.....
Fazendo a conferencia vc chega no gabarito A
Como resolvi -- > apenas um mentiu e os demais falaram a verdade
1°) Afirmo que algum mentiu, independente da ordem
2°) quando encontrar 1 F e 4 V, então encontrará a resposta da questão
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo