Quatro motoristas envolvidos em um acidente fazem as seguin...
→ João: Carlos foi o culpado.
→ Pedro: eu não fui o culpado.
→ Carlos: Paulo foi o culpado.
→ Paulo: Carlos está mentindo.
Sabendo-se que apenas um dos motoristas mente, assinale a alternativa que apresenta CORRETAMENTE quem foi o culpado pelo acidente.
- Gabarito Comentado (0)
- Aulas (2)
- Comentários (15)
- Estatísticas
- Cadernos
- Criar anotações
- Notificar Erro
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
GABA C
como tem dois acusando o Carlos se eu nega um eu vou ter que negar os dois aí eu teria duas mentiras o que contraria a afirmação, então eu assumi que Carlos mente e que todo o resto fala a verdade. Confronte as afirmações. Deu certo.
→ João: Carlos foi o culpado. VERDADE
→ Pedro: eu não fui o culpado. VERDADE
→ Carlos: Paulo foi o culpado.MENTIRA
→ Paulo: Carlos está mentindo. VERDADE
pertencelemos!
[GABARITO: LETRA C]
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
→ Carlos: Paulo foi o culpado. F
→ Paulo: Carlos está mentindo. V
SE ATRIBUIR A CULPA A OUTRO, SEMPRE VAI APARECER MAIS DE UMA MENTIRA.
LETRA C
Gente, encontre uma contradição que vc consegue matar a questão. Observe o que Carlos e Paulo diz? Um está acusando o outro, um fala a verdade e outro mente, um dos dois. Partindo nessa lógica, então já sabemos que João e Pedro falam a verdade. Se João fala a verdade, observe o que ele afirma de Carlos que ele é o culpado. Gabarito C
Gabarito letra C. Para acertar esse tipo de questão é preciso encontrar a contradição. Observe que Carlos acusa o Paulo e esse diz que Carlos está mentindo. Logo um dos dois mente. Então, João e Pedro falam a VERDADE. Sendo assim acabou a questão. Se João fala a VERDADE, Carlos foi o culpado pelo acidente e logo é ele quem mente.
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
→ Carlos: Paulo foi o culpado. M
→ Paulo: Carlos está mentindo. V
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo