Questões de Concurso Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico

Foram encontradas 324 questões

Q710701 Raciocínio Lógico
Paulo, Francisco, Carlos, Henrique e Alexandre são irmãos, sendo que apenas um deles quebrou um vaso na sala de casa. Ao investigar o ocorrido, a mãe dos cinco ouviu de cada um as seguintes afirmações: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Henrique: − Francisco está mentindo. Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Se apenas um dos cinco irmãos disse a verdade, quem quebrou o vaso foi
Alternativas
Q703642 Raciocínio Lógico
Quatro amigos, que estavam organizando uma festa, discutiram sobre quantas pessoas achavam que haveria nela, dizendo o seguinte: J: “Haverá, no máximo, 19 pessoas.” F: “Haverá, pelo menos, 25 pessoas.” L: “F está errado, pois haverá mais do que 16 pessoas.” H: “J está errado, a menos que só haja casais.” Após a festa, perceberam que apenas um deles tinha dado a opinião errada. Logo é correto deduzir que o número de pessoas na festa foi um múltiplo de 3.
Alternativas
Ano: 2014 Banca: UFBA Órgão: UFOB Prova: UFBA - 2014 - UFOB - Assistente em Administração |
Q703552 Raciocínio Lógico

Ao perguntar a seus filhos, A, B e C, quem havia bagunçado a sala, uma mãe obteve as seguintes respostas:

A: “B e C fizeram bagunça, mas eu não.”

B: “Se C fez bagunça, então A também fez.”

C: “B ou A está mentindo.”

Sabendo que apenas um deles falou a verdade, é correto concluir que apenas C fez bagunça.

Alternativas
Q702468 Raciocínio Lógico
Considere verdadeiros os seguintes pronunciamentos sobre a mesma festa:
João: "Eu só vou à festa, se Marcos for." Mateus: "Se Lucas for à festa, eu não vou." Lucas: "Se João for à festa, eu também vou." Marcos: "Se eu for à festa, então Mateus ou Lucas irá comigo."
Sabendo-se que João foi à festa, pode-se concluir corretamente que
Alternativas
Q702340 Raciocínio Lógico
Quatro meninos têm 5, 7, 9 e 11 carrinhos cada um. A respeito da quantidade de carrinhos que cada um tem, eles afirmaram: − Antônio: Eu tenho 5 carrinhos; − Bruno: Eu tenho 11 carrinhos; − Cássio: Antônio tem 9 carrinhos; − Danilo: Eu tenho 9 carrinhos. Se apenas um deles mentiu, tendo os outros dito a verdade, então é correto concluir que a soma do número de carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é igual a
Alternativas
Q702070 Raciocínio Lógico
Em Pamonholândia, há dois tipos de pessoas: as que sempre mentem e as que sempre falam a verdade. Em um ano de eleições, três candidatos A, B e C, afirmaram: – Candidato A: “o candidato B é mentiroso”. – Candidato B: “o candidato C é mentiroso”. – Candidato C: “A é mentiroso ou B é mentiroso”. É correto afirmar-se que
Alternativas
Q700642 Raciocínio Lógico
Considere a seguinte situação-problema: Três atletas – Alice, Bianca e Carla – integram a equipe de ginástica olímpica de certo clube, sendo que cada uma delas têm uma especialidade distinta: salto sobre cavalo, exercícios de solo e trave de equilíbrio. Em certa competição, duas delas foram medalhistas. Além disso, sabe-se que:  − Alice ganhou medalha de ouro. − A especialista no salto sobre cavalo não ganhou medalha. − Clara não é especialista na trave de equilíbrio.
Agora, considere também as duas afirmações adicionais:  (1) A especialista na trave de equilíbrio ganhou medalha de bronze. (2) Bianca não é a especialista nos exercícios de solo. 
Para descobrir qual é a especialidade de cada uma das três atletas, considerando as três informações iniciais, a adição 
Alternativas
Q696769 Raciocínio Lógico
Bianca, Catarina e Márcia são amigas e gostam muito de assistir a filmes. Uma delas tem uma preferência maior por filmes de drama, outra por filmes de comédia e a outra por filmes de terror. Sabe-se que:
• ou Bianca gosta de filmes de drama, ou a Márcia gosta dos filmes de drama; • ou Bianca gosta de comédia, ou Catarina gosta de terror; • ou Márcia gosta de terror, ou Catarina gosta de terror; • ou Catarina gosta de comédia, ou Márcia gosta de comédia.
Portanto, os filmes preferidos de Bianca, Catarina e Marcia são, respectivamente:
Alternativas
Q692172 Raciocínio Lógico
Cinco “craques” foram acusados de esconder a bola de João. Ao chegar ao campo para o jogo, irritado, João os questiona:
- “Eu não fui”, responde Paulo. - “Foi o Pedro”, garantiu Pablo. - “Foi o Pepe”, disse Pedro. - “O Pablo está mentindo”, retrucou Pepe. - “O Paulo está falando a verdade”, disse Pelé.
Quem escondeu a bola de João, sabendo que apenas um dos “craques” mentiu, e somente um deles escondeu?
Alternativas
Q691850 Raciocínio Lógico
Os três amigos Paulo, Pedro e Plínio possuem idades diferentes. Um tem 17 anos, outro tem 18 anos e outro tem 19 anos. Das afirmativas a seguir, somente uma é verdadeira: I. Pedro tem 19 anos. II. Plínio não tem 19 anos. III. Paulo não tem 17 anos. Pode-se concluir que:
Alternativas
Q691845 Raciocínio Lógico
Três amigos, Fábio, Hugo e Mário torcem, cada um, por um time diferente. Um deles é flamenguista, outro é vascaíno, e outro é botafoguense.  As afirmativas a seguir são todas verdadeiras: I. ou Fábio é vascaíno ou Mário é vascaíno. II. ou Fábio é botafoguense ou Hugo é flamenguista. III. ou Mário é flamenguista ou Hugo é flamenguista. IV. ou Hugo é botafoguense ou Mário é botafoguense. Os times de Fábio, Hugo e Mário são, respectivamente: 
Alternativas
Q691836 Raciocínio Lógico
Três jovens, Mário, Nelson e Paulo têm idades diferentes. As duas afirmativa a seguir são verdadeiras:  I. ou Mário é o mais velho ou Nelson é o mais novo. II. ou Nelson é o mais velho ou Paulo é o mais velho. O mais novo e o mais velho são, respectivamente: 
Alternativas
Q687420 Raciocínio Lógico

Maria disse que sua família possui um único carro.

Se Maria mentiu, então a sua família

Alternativas
Q686240 Raciocínio Lógico
Observe atentamente o argumento a seguir:
 “O gato está com fome ou sono. O gato não está com sono. Portanto, está com fome.”
 Considerando-se:
F = Fome
S = Sono

Assinale a alternativa que contém a tradução para a linguagem simbólica desse argumento.
Alternativas
Q669549 Raciocínio Lógico
Assinale a alternativa que contém uma afirmação que pode ser inferida das seguintes proposições.

• Nenhum ser vivo é capaz de viver eternamente. • Os atletas são seres humanos. • Roberta é uma atleta. • Os humanos são seres vivos.
Alternativas
Q660907 Raciocínio Lógico

Antônio, Bruno e Carlos marcam um encontro em um restaurante. Eles chegam ao local do encontro dirigindo seus carros, cujas cores são azul, branco e cinza, não necessariamente nessa ordem. O encontro é informal e todos se vestem com camisetas, cujas cores são branca, preta e verde, mas não se sabe com certeza a cor da camiseta de cada um deles. Sabe-se, no entanto, que:


I – O carro de Antônio não é branco e ele não veste camiseta branca;

II – O proprietário do carro cinza veste uma camiseta de cor verde;

III – O proprietário do carro azul não veste camiseta preta; e

IV – Bruno não veste camiseta preta.


Portanto, conclui-se que

Alternativas
Ano: 2011 Banca: COPEVE-UFAL Órgão: IF-AL Prova: COPEVE-UFAL - 2011 - IF-AL - Administrador |
Q656605 Raciocínio Lógico
Se Pedro disse a verdade, Mazi e Breno Mentiram. Se Breno mentiu, Lauro falou a verdade. Se Lauro falou a verdade, há um rato branco nesta sala. Ora, não há nenhum rato branco na sala. Logo:
Alternativas
Q652536 Raciocínio Lógico
Em uma aldeia moram estrangeiros e nativos, e existem dois tipos de pessoas: as que contam somente verdades e as que contam somente mentiras. Além disso, os dois tipos de pessoas são indistinguíveis. Os moradores X e Y da aldeia travam o diálogo seguinte:
X: Y é um estrangeiro mentiroso. Eu sou nativo. Y: X está contando a verdade.
Qual das afirmações seguintes é consequência das anteriores?  
Alternativas
Ano: 2016 Banca: MPE-RS Órgão: MPE-RS Prova: MPE-RS - 2016 - MPE-RS - Agente Administrativo |
Q646890 Raciocínio Lógico
Considere P como o resultado da multiplicação de dois números naturais distintos e S como o
resultado da adição de dois números naturais distintos.
Considere as proposições abaixo.
I. P é par se e somente se os números da multiplicação são pares.
II. Para que P seja ímpar é suficiente que na multiplicação um dos números seja ímpar.
III. S é par se e somente os dois números da adição são pares.
Quais proposições são verdadeiras?
Alternativas
Q642890 Raciocínio Lógico

Quatro pessoas estão conversando. Sabe-se que exatamente uma delas fala a verdade e as demais mentem. A conversa é descrita abaixo.

- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.

- Maria diz: “Ana fala a verdade”.

- João diz: “Maria mente”.

- José diz: “João mente”.

Quem falou a verdade?

Alternativas
Respostas
161: D
162: C
163: C
164: E
165: A
166: A
167: D
168: A
169: A
170: C
171: E
172: A
173: A
174: C
175: D
176: A
177: A
178: B
179: E
180: C