Questões de Concurso
Sobre verdades e mentiras em raciocínio lógico
Foram encontradas 324 questões
Ao perguntar a seus filhos, A, B e C, quem havia bagunçado a sala, uma mãe obteve as seguintes respostas:
A: “B e C fizeram bagunça, mas eu não.”
B: “Se C fez bagunça, então A também fez.”
C: “B ou A está mentindo.”
Sabendo que apenas um deles falou a verdade, é correto concluir que apenas C fez bagunça.
João: "Eu só vou à festa, se Marcos for." Mateus: "Se Lucas for à festa, eu não vou." Lucas: "Se João for à festa, eu também vou." Marcos: "Se eu for à festa, então Mateus ou Lucas irá comigo."
Sabendo-se que João foi à festa, pode-se concluir corretamente que
Agora, considere também as duas afirmações adicionais: (1) A especialista na trave de equilíbrio ganhou medalha de bronze. (2) Bianca não é a especialista nos exercícios de solo.
Para descobrir qual é a especialidade de cada uma das três atletas, considerando as três informações iniciais, a adição
• ou Bianca gosta de filmes de drama, ou a Márcia gosta dos filmes de drama; • ou Bianca gosta de comédia, ou Catarina gosta de terror; • ou Márcia gosta de terror, ou Catarina gosta de terror; • ou Catarina gosta de comédia, ou Márcia gosta de comédia.
Portanto, os filmes preferidos de Bianca, Catarina e Marcia são, respectivamente:
- “Eu não fui”, responde Paulo. - “Foi o Pedro”, garantiu Pablo. - “Foi o Pepe”, disse Pedro. - “O Pablo está mentindo”, retrucou Pepe. - “O Paulo está falando a verdade”, disse Pelé.
Quem escondeu a bola de João, sabendo que apenas um dos “craques” mentiu, e somente um deles escondeu?
Maria disse que sua família possui um único carro.
Se Maria mentiu, então a sua família
• Nenhum ser vivo é capaz de viver eternamente. • Os atletas são seres humanos. • Roberta é uma atleta. • Os humanos são seres vivos.
Antônio, Bruno e Carlos marcam um encontro em um restaurante. Eles chegam ao local do encontro dirigindo seus carros, cujas cores são azul, branco e cinza, não necessariamente nessa ordem. O encontro é informal e todos se vestem com camisetas, cujas cores são branca, preta e verde, mas não se sabe com certeza a cor da camiseta de cada um deles. Sabe-se, no entanto, que:
I – O carro de Antônio não é branco e ele não veste camiseta branca;
II – O proprietário do carro cinza veste uma camiseta de cor verde;
III – O proprietário do carro azul não veste camiseta preta; e
IV – Bruno não veste camiseta preta.
Portanto, conclui-se que
X: Y é um estrangeiro mentiroso. Eu sou nativo. Y: X está contando a verdade.
Qual das afirmações seguintes é consequência das anteriores?
resultado da adição de dois números naturais distintos.
Considere as proposições abaixo.
I. P é par se e somente se os números da multiplicação são pares.
II. Para que P seja ímpar é suficiente que na multiplicação um dos números seja ímpar.
III. S é par se e somente os dois números da adição são pares.
Quais proposições são verdadeiras?
Quatro pessoas estão conversando. Sabe-se que exatamente uma delas fala a verdade e as demais mentem. A conversa é descrita abaixo.
- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.
- Maria diz: “Ana fala a verdade”.
- João diz: “Maria mente”.
- José diz: “João mente”.
Quem falou a verdade?