Questões de Concurso Comentadas sobre química
Foram encontradas 7.345 questões
Em um sistema gasoso, 2,0 mols de um gás considerado ideal ocupam um volume de 10 L a uma temperatura de 310 K. Se esse sistema gasoso sofresse compressão isotérmica, reduzindo seu volume a um quarto (1/4) do volume inicial, a pressão final do sistema gasoso seria igual, em atm, a:
Dado: R = 0,082 L.atm.mol-1 . K-1 = 8,31 J.K-1 .mol-1

Analisando a figura, conclui-se que o petróleo é uma
I - Obtenção de gelo seco a partir de gás carbônico
II - Queima de uma vela
III - Sal obtido a partir da água do mar
IV - O reflexo da luz solar em um lago
V- A formação da ferrugem em uma estrutura metálica São fenômenos obtidos por transformações químicas APENAS os apresentados em
6Fe2+(aq) + Cr2O72-(aq) + 14H+(aq) ? 6Fe3+(aq) + 2Cr3+(aq) + 7H2O(L)
Qual é a percentagem em massa de ferro na amostra?
Dados : Constante do ponto de ebulição = 0,52 °C.kg.mol -1