Um supermercado está fazendo a seguinte promoção: *Compre três litros de leite e leve o quarto litro pela
metade do preço”. João comprou 4 litros de leite nessa promoção e pagou R$ 15,40. O preço do litro de leite é
Você errou!  
Resposta:
Acesse Comentários para encontrar explicações sobre a solução da questão.
Parabéns! Você acertou!
Aprenda mais ensinando outros alunos ao comentar esta questão.