Questões de Concurso Público CRO-AL 2025 para Analista de Comunicação

Foram encontradas 3 questões

Q3198035 Matemática

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


Se o Papai Noel alimentar 125 renas que treinam 5 horas diariamente, ele gastará exatamente R$ 312,50 de ração por dia.

Alternativas
Q3198036 Matemática

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


Se 100 renas treinarem 6 horas diariamente, o custo diário da ração será de R$ 240.

Alternativas
Q3198037 Matemática

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


O custo total de 40 renas treinando 8 horas por dia e de 80 renas treinando 4 horas por dia é equivalente ao custo de 120 renas treinando 6 horas por dia.

Alternativas
Respostas
1: C
2: E
3: E