O Papai Noel alimenta suas renas com ração especi...

Ver outras questões
Usar o filtro de questões
Q3198035 Não definido

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


Se o Papai Noel alimentar 125 renas que treinam 5 horas diariamente, ele gastará exatamente R$ 312,50 de ração por dia.

Alternativas