Questões de Concurso Público UFMG 2016 para Técnico em Química
Foram encontradas 45 questões
O problema se deu pelo cálculo errado da quantidade de combustível, devido à recente substituição do sistema imperial pelo sistema métrico. O avião seria considerado corretamente abastecido, caso a massa total de combustível fosse 22300 kg, mas apenas recebeu um total de 22300 libras, menos da metade.
Considerando que o Avião já continha 7712 litros de combustível e que deveria ter um total de 22300 kg de combustível, quantos litros de combustível o avião deveria ter recebido no abastecimento? (Densidade do combustível = 0,800 kg L-1)
I. 100,00 mL de ácido acético (CH3 COOH) 0,124 mol L-1 (pKa = 4,74) com 25,00 mL de hidróxido de potássio (KOH) 0,248 mol L-1. II. 50,00 mL de hidróxido de amônio (NH4 OH) 0,02 mol L-1 (pKb = 4,74) com 50 mL de cloreto de amônio (NH4 Cl) 0,2 mol L-1. III. 25,00 mL de ácido perclórico (HClO4 ) 0,05 mol L-1com 50,00 mL de hidróxido de potássio (KOH) 0,04 mol L-1.
a I2 O5 (s) + b CO(g) ⥨ c I2 (g) + d CO2 (g) e I2 (aq) + f S2 O3 2-(aq) ⥨ g I- (aq) + h S4 O6 2-(aq)
Após balanceadas as equações, é CORRETO afirmar sobre os coeficientes de balanceamento que
Tabela: solubilidade de A em água a diversas temperaturas Temperatura (°C) 10 20 30 40 50 60 Concentração de A (mg mL-1) 3 6 9 12 15 18
Analisando os dados da tabela, é CORRETO afirmar que
A reação da glicose (C6 H12O6 ) com o reagente de Tollens ocorre segundo a seguinte reação: C6 H12O6 (aq) + 2 Ag+(aq) + 2 OH- (aq) ⥨ C6 H12O7 (aq) + 2 Ag(s) + H2 O(l)
Em função da reação apresentada, é CORRETO afirmar que
Considere o procedimento a seguir:
Uma massa de 1,0000g de uma amostra contendo cloreto foi dissolvida e transferida quantitativamente para balão volumétrico de 100,0 mL, que teve seu volume completado com água destilada. Uma alíquota de 20,00 mL deste balão foi transferida para um erlenmeyer, ao qual adicionaram-se 30,00 mL de AgNO3 0,0500 mol L-1 para precipitar o AgCl. Após a filtração e lavagem do precipitado, com transferência quantitativa do filtrado para outro erlenmeyer, o excesso de Ag+ foi titulado com 15,00mL de NH4 SCN 0,0500mol L-1.
Em relação à determinação descrita é INCORRETO afirmar que
A figura abaixo ilustra a eluição de uma amostra e de duas substâncias puras, a e B, em uma cromatoplaca. Antes da Eluição Após da Eluição


De acordo com a figura, é CORRETO afirmar que
Em relação ao seguinte cromatograma gasoso, obtido isotermicamente, a 70 °C, em uma coluna capilar apolar de 40 metros, com um detector de ionização de chama (DIC), é INCORRETO afirmar que


Baseado no diagrama apresentado, escolha a alternativa INCORRETA
O nome IUPAC para o seguinte composto é:
Para os seguintes compostos orgânicos abaixo, contendo 3 átomos de carbono cada um, espera-se que o que apresente a maior temperatura de ebulição seja

Analisando a molécula de cafeína, é CORRETO afirmar que

Na estrutura apresentada, é CORRETO afirmar que identificamos
Sabe-se que, a 25°C, o equilíbrio se arranja de modo a formar 0,10 mols de N2 O4 e 0,02 mols de NO2 . A 90 °C são formados 0,050 mols de N2 O4 e 0,12 mols de NO2 .
Sabendo disso, é CORRETO concluir que