Um técnico de laboratório de histologia precisa preparar 300...

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q797216 Técnicas em Laboratório
Um técnico de laboratório de histologia precisa preparar 300 ml de uma solução de formaldeído a 10% a partir de uma solução estoque a 37%. Nesse caso, ele deverá utilizar:
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

300 ml a 10% = 30 ml de estoque (300/0,10 = 30 ml)

300 - 30= 270 ml de água destilada

O formaldeÌdo comercial, um gás incolor, È comercialmente fornecido em solução na concentração de 37% ou 40%. Ao se preparar uma solução a base de formaldeÌdo comercial a 10%, de fato a solução estará a 3,7% ou 4%; apesar disso, convencionou-se chamar essa solução de formalina, ou formaldeÌdo a 10%. Logo, o cálculo deve ser feito como se o formaldeído 37% fosse 100%. C1xV1=C2xV2

100% x V1=10% x 300 ml ==> V1= 30 ml

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo