Cinco amigas frequentam um mesmo curso preparatório para co...
• Julia aumentou sua nota de 300 para 375 pontos;
• Karen aumentou sua nota de 250 para 330 pontos;
• Laura aumentou sua nota de 200 para 250 pontos;
• Mayra aumentou sua nota de 140 para 190 pontos;
• Neusa aumentou sua nota de 120 para 160 pontos.
Nesse contexto, a amiga que teve maior aumento percentual de notas foi
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
Gabarito D !
MAYRA = 50/140 = 0,35...
KAREN = 80/250 = 0,32
NEYSA = 40/120 = 0,33
LAURA = 50/200 = 0,25
NEYSA = 40/120 = 0,33
Eu fiz desse jeito, há outra forma mais fácil? Peço que coloquem aqui no meu comentário, valeeeu!
J = 375/300 = 1,25 = 25% de aumento.
K = 330/250 = 1,32 = 32% de aumento.
L = 250/200 = 1,25 = 25% de aumento.
M =190/140 = 1,35 = 35% de aumento.
N = 160/120 = 1,33 = 33% de aumento.
Resposta: Mayra teve o maior aumento, de 35%.
Único jeito que vislumbrei foi fazer no braço a porcentagem de cada uma. Deve tomar um tempo do caramba essa questão na prova.
Em variações percentuais, eu costumo usar a fórmula:
Δ% = Valor final / Valor inicial - 1
Depois é só multiplicar por 100.
J = 375/300 - 1 = 0,25 ➝ 0,25 x 100 = 25%
K = 330/250 - 1 = 0,32 ➝ 0,32 x 100 = 32%
L = 250/200 - 1 = 0,25 ➝ 0,25 x 100 = 25%
M =190/140 - 1 = 0,357 ➝ 0,357 x 100 = 35,7%
N = 160/120 - 1 = 0,33 ➝ 0,33 x 100 = 33%
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo