Dois capitais distintos, C1 e C2, sendo C2 maior que C1, fo...
ñ consegui, alguem pode ajudar?
9/8 X c2 = 9/8 X c1 + 500
MMC = 8
fica
9x8xc2 = 9 x 8c1 + 4000
72 X c2 = 72 Xc1 +4000
72 c2 - 72 c1 = 4000
(entao c2-c1 = 4000)
9/8=c2-c1=500,00
mmc=9c2-8c1=4000
1c=4.000,00
C2>C1
M1=C1+J1
M2=C2+J2
M1=9\8C1
M2=9\8C2
C1+J1=9\8C1
C2+J2=9\8C2
J1=9\8C1-C1
J1=1\8C1
J2=1\8C2
J2-J1=500
1\8C2-1\8C1=500
1\8(C2-C1)=500
C2-C1=500.8
C2-C1=R$ 4.000,00
M1 = C1 + J1 M2 = C2 + J2
C1+J1 = 9/8*C1 C2 + J2 = 9/8*C2
J1=9/8*C1- C1 (tirando o MMC do lado direito): J2 = 9/8*C2 - C2 (tirando o MMC do lado direito):
J1 = 9/8*C1 - 8/8*C1 J2 = 9/8*C2-8/8*C2
J1=C1/8 J2 = C2/8
J2 - J1 = 500
C2/8 - C1/8 = 500 (tirando o MMC dos dois lados):
C2 - C1 = 8 *500
C2 - C1 = 4.000
9 DIVIDIDO POR 8 = 12,5 OU SEJA 12,5% QUE NA FORMA DECIMAL É 0,125
500/0,125 = 4.000,00
J2 - J1 = 500
J2 = 500 + J1
M2 - C2 = 500 + M1 - C1
9/8C2 - C2 = 500 + 9/8C1 - C1 (tira o mmc)
9/8C2 - 8/8C2 = 500 + 9/8C1 - 8/8C1
C2/8 = 500 + C1/8
C2/8 - C1/8 = 500
C2 - C1 = 500 x 8
C2 - C1 = 4.000
Melhor explicação é do Lucas Calil.
A informação que C2>C1 não teve utilidade prática, até porque o enunciado pede a diferença entre C2 - C1 e as alternativas são todas números positivos.
Não entendo o porquê de tantas fórmulas, é para mostrar que sabe, os comentarios são para facilidar o entendimento dos que estão com dificuldades.
8/9 = Regra de proporção
500 * 9 = 4500, ou seja, cada parte vale 500 a questão pede a diferança que é:
500 * 8 = 4000
500 * 9 = 4500
GENTE ME AJUDEM....NÃO CONSEGUI ENTENDER ISSO
fiz várias e várias contas , mas depois vi que não era tão dificil da forma que eu fiz !
se cada capital aumentou em 9/8, fazendo-se regra de 3, quer-se dizer que aumentaram 12,5%
de acordo com enunciado: J2 - J1 = 500 OU SEJA: 0,125 C2 - 0,125 C1 = 500
** (nota-se que os valores dos capitais não estão INTEIROS, então, basta estabelecer uma proporcionalidade, multiplicando toda a equação sublinhada por 8)
Assim, tem-se que: C1 - C2 = 4000
PS: Dá pra fazer via mmc, mas os colegas já fizeram vou oferecer outras formas
PS²: Parece muita coisa porque tentei explicar cada detalhe
Primeiro você precisa transformar a taxa de juros 9/8 em algo calculável
9/8 = 1,125 - 1 = 0,125
Não entendeu? Faz regra de 3
8 ---- 100%
9 ---- X%
8X = 900
X = 900 / 8
X = 112,5%, ou seja, aumentou 12,5%, divide por 100 pra fazer as contas = 0,125
Questão de juros simples, use a fórmula
J = c * i * t
Juros = capital inicial * taxa de juros * tempo
J = X ou X+500 (o problema diz que a diferença de c1 e c2 é de 500, então você pode atribuir qualquer valor pra X, vou colocar X=500, vai ficar 500 e 1000, mas pode ser par de numero que tenha 500 de diferença, tipo 1 e 501)
Jc1 = 500
Jc2 = 1000
i = 0,125
t = 1(não foi informado, é irrelevante, pode ser 70 meses ou 1 mes, pra facilitar coloque 1 mês)
Jc1 = c * i * t
500 = c * 0,125 * 1
0,125c = 500
c = 500/0,125 = 4000
Nem precisa fazer jc2, como 1000 é o dobro de 500, vai dar 8000, mas vou fazer pra provar
Jc2 = c * i * t
1000 = c * 0,125 * 1
0,125c = 1000
c = 1000/0,125 = 8000
O comando pede C2 - C1, então 8000 - 4000 = 4000 letra b)
9/8c1-9/8c2= 500
9c1-9c2= 8x500 = 4000
8
graças a deus tem as explicações de vcs aqui com várias formas de chegar ao resultado,,, porque seu eu for depender dessa "resposta do professor" estou literalmente...f...d...d..
felipe pianca. obrigada pelo detalhe na explicação.... que possa fazer isso com todas as questões
Fui por dedução, se são 9/8 e a diferença de juros de um pra outro foi de 500,00. Esses 500,00 são a nona parte.
Então o único valor que dividindo por 8 dará 500 é o 4.000.
Não sei se conseguiram me entender