Pedro comprou 3 sacos de areia a um custo total de R$ 19,50....

Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Q1884180 Matemática
Pedro comprou 3 sacos de areia a um custo total de R$ 19,50. Supondo que fosse necessário comprar mais 8 sacos de areia, quantos reais Pedro gastaria no total?
Alternativas

Comentários

Veja os comentários dos nossos alunos

gab D

Pedro teve um gasto total de 19,50 por 3 sacos.

Se dividirmos 19,50 por 3 sacos encontraremos o valor unitário de cada saco

195 /30 = 6,50

Cada saco tem o custo unitário de 6,50.

A questão nos pede o valor total de além dos 3 sacos iniciais a aquisição de mais 8 sacos, totalizando 11 sacos.

Multiplicando o valor unitário pela quantidade total necessária de sacos (11 unidades) teremos:

6,50 *11 = 71,50

D

Clique para visualizar este comentário

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo