Pedro comprou 3 sacos de areia a um custo total de R$ 19,50....
Comentários
Veja os comentários dos nossos alunos
gab D
Pedro teve um gasto total de 19,50 por 3 sacos.
Se dividirmos 19,50 por 3 sacos encontraremos o valor unitário de cada saco
195 /30 = 6,50
Cada saco tem o custo unitário de 6,50.
A questão nos pede o valor total de além dos 3 sacos iniciais a aquisição de mais 8 sacos, totalizando 11 sacos.
Multiplicando o valor unitário pela quantidade total necessária de sacos (11 unidades) teremos:
6,50 *11 = 71,50
D
Clique para visualizar este comentário
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo