Em um supermercado, o preço de 3 quilos de açúcar e 2 quilos...
Próximas questões
Com base no mesmo assunto
Ano: 2018
Banca:
UFES
Órgão:
UFES
Provas:
UFES - 2018 - UFES - Técnico em Tecnologia da Informação
|
UFES - 2018 - UFES - Técnico Laboratório/ Análise Clinicas |
UFES - 2018 - UFES - Técnico em Radiologia |
Q952856
Matemática
Em um supermercado, o preço de 3 quilos de açúcar e 2 quilos de arroz é R$ 10,40. O
preço de 3 quilos de arroz e 2 quilos de feijão é R$ 18,20 e o preço de 3 quilos de feijão e 2 quilos de
açúcar é R$ 17,90. Então, nesse supermercado, a compra de 1 quilo de açúcar mais 1 quilo de arroz
mais 1 quilo de feijão custa